Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

ГлавУпДК завершило реконструкцию особняка авторства Льва Кекушева на Остоженке

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Капитальный ремонт с элементами реставрации завершило ГлавУпДК при МИД России в особняке Кекушевой на Остоженке, 21. Это были первые масштабные ремонтно-реставрационные работы за всю историю существования здания.

 
 

Особняк супруги прославленного московского архитектора был построен в 1903 году. Настоящее украшение исторического облика Москвы, он является объектом культурного наследия федерального значения и находится в ведении ГлавУпДК. Здание, построенное в стиле московский модерн, по мнению многих исследователей творчества Михаила Булгакова, является "особняком Маргариты", описанным в романе "Мастер и Маргарита".

Работы по восстановлению первозданного облика здания, площадь которого превышает 600 квадратных метров, были начаты в 2017 году. До этого в здании располагалось Бюро военного атташе Арабской Республики Египет. Проект реставрации был разработан в соответствии с требованиями Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Он получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и согласован с Департаментом культурного наследия Москвы.

ГлавУпДК завершило реконструкцию особняка авторства Льва Кекушева на Остоженке

ГлавУпДК совместно со специализированными организациями была проведена кропотливая работа по реставрации здания. Помимо обязательных для дальнейшей эксплуатации капитальных работ - укрепления фундаментов и сводчатых потолков, гидроизоляции - были воссозданы утраченные декоративные элементы, позволившие вернуть зданию его исторический облик.

На здание возращено историческое покрытие кровли, повторяющее по рисунку черепицу, которое было утрачено в советское время. Покрытие выполнено по архивным чертежам и фотографиям, но с применением передового материала - титан-цинк. Произведена реставрация металлических декоративных элементов на фасадах, выполненных из шпиатра, воссозданы утраченные металлические дымники над печными трубами по аналогам на других постройках архитектора Л.Н. Кекушева.

Восстановлен исторический цвет фасадов, сочетающий пять различных оттенков кирпича, расчищены от загрязнений лепные детали на фасадах, воспроизводящие листья и плоды каштана, цветочные орнаменты, фигуры орлов и многочисленные витиеватые формы, присущие стилю модерн.

Были открыты несколько заложенных дверных оконных проемов, о существовании которых ранее не было известно.
Стенам и потолкам был возращен их исторический облик и колористическое решение. Авторские дверные блоки, ажурные решетки колориферного отопления, деревянные стеновые панели, встроенная мебель, лестницы, сохранившиеся камины и осветительные приборы были отреставрированы. Восстановлены пострадавшие от времени паркетные полы.
Произведена реставрация главной лестницы особняка и ее уникального металлического ограждения - центрального элемента интерьера здания, вокруг которого сгруппированы все помещения.

Восстановлены металлическая ограда и ворота, дополняющие уникальный образ фасадов особняка.
Настоящим событием для ценителей архитектуры стало возращение на фасад здания в декабре прошлого года скульптуры льва - символа творчества архитектора Кекушева, который он нередко использовал в своих работах.

Утраченная при невыясненных обстоятельствах еще в начале прошлого века скульптура была кропотливо восстановлена по архивным материалам. Установленная на пятнадцатиметровую высоту конструкция имеет большой запас прочности, позволяющий выдерживать даже экстремальные погодные условия, и, вместе с тем, ее вес не оказывает слишком сильную нагрузку на само здание.

При проведении реставрационных работ применялись техника и материалы начала XX века. Вместе с тем, в целях укрепления и защиты конструкций здания использовались современные технологии: инъектирование, цементация и торкретирование.

В здании установлены современные инженерные системы и сети, позволяющие эксплуатировать его без ремонтных работ долгие годы.

Для справки:

В ведении ГлавУпДК при МИД России - свыше 150 особняков Москвы, большинство из них являются объектами культурного наследия. Во многих размещаются посольства иностранных государств.

Содержание и эксплуатация исторических зданий осуществляются в строгом соответствии с требованиями российского законодательства в области охраны недвижимых объектов культурного наследия под контролем государственных органов по охране памятников.

По итогам конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация", ГлавУпДК неоднократно становилось лауреатом за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ. В августе 2014 г. коллектив ГлавУпДК получил Благодарность Мэра Москвы С.С.Собянина за большой вклад в сохранение объектов культурного наследия Москвы.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru