Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций "Еще раз про метро"

 
 
Цикл лекций "Еще раз про метро"

С 15 мая по 5 июня 2018 года в технической библиотеке на станции метро Выставочная, в честь Дня рождения Московского метрополитена, пройдет цикл лекций "Еще раз про метро", посвященный архитектуре станций.

 
 

О ЦИКЛЕ

15 мая, в День рождения Московского метрополитена, стартует цикл лекций "Еще раз про метро", посвященный архитектуре станций. Бесплатные познавательные лекции будут еженедельно проходить в Технической библиотеке на ст. "Выставочная" по инициативе одноименного проекта "Еще раз про метро" и при поддержке Союза московских архитекторов.

Одним из подарков для пассажиров ко Дню рождения метрополитена станет цикл из четырех бесплатных лекций, на которых исследователи архитектуры метро Дмитрий Гончарук и Александр Змеул сфокусируются на станциях, открытых после отказа от "архитектурных излишеств".

Цикл лекций "Еще раз про метро"

Первая лекция будет посвящена тому, как меняются проекты станций московского метро в процессе их разработки. Лекторы объяснят, почему даже одобренная на всех уровнях идея в итоге может сильно отличаться от реализации. Слушатели узнают, из-за чего между принятыми к работе эскизами станций и их воплощением порой трудно найти что-то общее, а также, почему уже построенные станции с годами меняют свой облик.

"В 83-й День рождения Московского метрополитена мы проведем первую лекцию об архитектуре станций. Уверен, пассажирам будет интересно взглянуть на метро с нетипичного ракурса. Ведь это не только самый востребованный вид городского транспорта, но и настоящий подземный дворец с разнообразной архитектурой, над которой трудились несколько поколений профессионалов. Бесплатные лекции - один из наших подарков, которые мы приготовили для пассажиров. О других праздничных мероприятиях мы сообщим немного позже", - рассказал заместитель начальника Московского метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев.

"В лекциях мы сделаем акцент на станциях, открытых после отказа от "архитектурных излишеств" и опровергнем стереотип о них, как о чем-то неинтересном и второстепенном, а еще покажем, за что их можно полюбить не меньше "подземных дворцов" 1930-х - начала 50-х годов. Слушатели узнают обо всём многообразии идей и решений от проектов до их реализации. Отдельного внимания будут удостоены личности архитекторов, среди которых были мэтры уровня Алексея Душкина и Ивана Фомина, а также не столь известные широкой публике мастера Метрогипротранса: Михаил Марковский, Александр Стрелков, Нина Алёшина", - рассказали соорганизаторы лекций Дмитрий Гончарук и Александр Змеул.

Лекции будут проиллюстрированы архивными фотографиями и эскизами, фрагментами кинохроники, фильмов и музыкальных видео. Такой подход поможет сделать более полными картину истории и современных процессов, которые формируют архитектуру московского метро.

Посещение лекций бесплатно. Количество мест ограничено.


ПРОГРАММА ЦИКЛА:

15 мая в 19:00
Замысел и воплощение: как изменяются проекты станций и их оформление

Лекция посвящена архитекторам, создавшим и создающим облик московского метрополитена. В 1930-е - начале 1950-х станции создавались мэтрами, которые формировали образ Москвы - Алексеем Душкиным, Иваном Фоминым, Алексем Щусевым, Леонидом Поляковым, Дмитрием Чечулиным. В 1950-ые в рамках курса на индустриализацию строительства им на смену пришли мастера “Метрогипротранса”, чьи имена почти неизвестны даже историкам архитектуры. Среди этих архитекторов - Михаил Марковский, Александр Стрелков, Нина Алёшина.

Сегодня образ метро создается самым разными авторами: от крупных проектных институтов до молодых архитекторов, выигрывающих конкурсы. Об архитекторах, как очень известных, так и малоизвестных - в нашей лекции.

РЕГИСТРАЦИЯ

Цикл лекций "Еще раз про метро"
Станция "Ленинские горы" Проект. Архитекторы М. П. Бубнов, А. С. Маркелов, М. Ф. Марковский, А. К. Рыжков, Б. И. Тхор. 1959 Изображение из журнала "Строительство и архитектура Москвы


22 мая в 19:00

“Маленькие подземные человечки”: об архитекторах метро

Лекция посвящена архитекторам, создавшим и создающим облик московского метрополитена. В 1930-е - начале 1950-х станции создавались мэтрами, которые формировали образ Москвы - Алексеем Душкиным, Иваном Фоминым, Алексем Щусевым, Леонидом Поляковым, Дмитрием Чечулиным. В 1950-ые в рамках курса на индустриализацию строительства им на смену пришли мастера “Метрогипротранса”, чьи имена почти неизвестны даже историкам архитектуры. Среди этих архитекторов - Михаил Марковский, Александр Стрелков, Нина Алёшина. Сегодня образ метро создается самым разными авторами: от крупных проектных институтов до молодых архитекторов, выигрывающих конкурсы. Об архитекторах, как очень известных, так и малоизвестных - в нашей лекции.

РЕГИСТРАЦИЯ

Цикл лекций "Еще раз про метро"
Эскиз типовой станции метрополитена. Конец 1950-ых - начало 1960-х годов. (с) Метрогипротранс.


29 мая в 19:00

Индивидуальное в типовом: что делает облик станций метро уникальными

Лекция посвящена главной особенности архитектуры московского метро - индивидуальному облику станций. Правда, почти за каждым индивидуальным архитектурно-художественным решением стоит типовая конструкция.

Какие инструменты и приемы для придания уникального облика станций архитекторы использовали в прошлом и используют сейчас и что из этого получается вы узнаете на лекции.

РЕГИСТРАЦИЯ

Цикл лекций "Еще раз про метро"
Проектные предложения для системы указателей метрополитена. 1967 (с) Метрогипротранс

 

5 июня в 19:00
Метро выходит в город: наземные участки и вестибюли

Лекция посвящена роли сооружений московского метро в облике города., Хотя московский метрополитен - прежде всего подземный, тем не менее он играет активную роль в московской застройке - на центральных московских площадях, окраинных районах, в панорамах московских рек.

Как менялся подход к роли наземных сооружений, как время и окружающий контекст влияли на их образ, как они появлялись и исчезали - обо всем этом в лекции.

РЕГИСТРАЦИЯ

Цикл лекций "Еще раз про метро"

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Видео лекции "История строительства метро". Лекция Максима Шуйского. Видео лекции "История строительства метро". 1-я лекция цикла Максима Шуйского "Подземная Москва".
Видео лекции "Исчезнувший мир столичной подземки" Видео лекции "Исчезнувший мир столичной подземки". 3-я лекция цикла Максима Шуйского "Подземная Москва".
Видео лекции "История строительства метро". Лекция Максима Шуйского. Видео лекции "МЕТРО - КАКИМ ОНО МОГЛО БЫТЬ. НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ". 4-я лекция цикла Максима Шуйского "Подземная Москва".
Видео лекции "Исторические подземелья". 5-я лекция цикла Максима Шуйского "Подземная Москва". Видео лекции Александра Змеула "Скрытый урбанизм. Все об архитектуре Московского метро".
Видео лекции "История строительства метро". Лекция Максима Шуйского. Видео лекции "Метро изнутри. То, о чем не догадывается пассажир".
 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 684-96-20

 
 

Адрес:

Техническая библиотека Московского метрополитена,
Верхний уровень станций метро "Выставочная" или "Деловой центр", выход №5.

 
Сайт: prometro.xyz
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru