Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций "Зеленая философия в пространстве города"

 
 
Цикл лекций "Зеленая философия в пространстве города"

С 10 по 24 апреля 2018 года Музей Москвы совместно с Институтом Философии РАН (проект "Repubblica Verde") приглашают на цикл лекций "Зеленая философия в пространстве города".

 
 

О ЦИКЛЕ

Популярные исследователи расскажут о том, как трансформируется городская среда, наши с ней отношения и наши стратегии потребления с точки зрения философии, социологии и урбанистики. Целью проекта является установление контакта между исследователями, активистами и широкой аудиторией, неравнодушной к проблемам экологии в широком смысле этого слова, а также междисциплинарного диалога гуманитарных и естественных наук.

В рамках цикла идет сбор средств в пользу Гринпис России.

Добровольное пожертвование можно оформить на сайте проекта "Герои от природы".

Минимальная сумма пожертвования – 200 рублей.

Благотворительно-просветительский проект "Repubblica Verde" создан на базе Совета Молодых Ученых Института Философии РАН и предполагает научно-популярные лекции, дискуссии и обмен опытом, а также сбор средств в пользу организаций, занимающихся охраной окружающей среды и помощью бездомным животным. Партнеры проекта – Гринпис России и фонд Рей.

Вход на лекции свободный, по предварительной регистрации.


ПРОГРАММА ЦИКЛА:

10 апреля в 19:00
Котовые домики или история социологии природы в городе

Лектор: Петр Иванов, социолог города, старший преподаватель МВШСЭН, исполнительный директор фонда "Городские проекты", соучредитель движения продюсеров города "Творческая среда".

Лекция посвящена истории того, как менялось на протяжении истории мышление общественных наук о городе и природе и как менялись отношения человека и природы. Мы будем говорить о следующем:

  • почему изобретение коксующегося угля почти уничтожило английские леса, в то время как германский лес устоял;
  • как вышло, что благодаря Эмилю Дюркгейму социология перестала замечать природу;
  • как развитие индустриального общества начало угрожать человечеству Безмолвной Весной;
  • как движение хиппи проблематизировало тезис Карла Маркса о разрыве круговорота веществ в природе;
  • как в Париже стало модным городское пчеловодство;
  • как легендарный дизайнер Жак Фреско видит технологическую победу над капитализмом и антропогенным следом;
  • и как изучение того, как турецкие мигранты разводят голубей в немецких городах, открывает новую веху в истории социологии.

РЕГИСТРАЦИЯ

Цикл лекций "Зеленая философия в пространстве города"

 

17 апреля в 19:00
Великий отказ и этика осознанности: стратегии потребительской контркультуры

Лектор: Андрей Гасилин, аспирант сектора аналитической философии Института философии РАН; ведущий редактор ИНИОН РАН.

"Свободный выбор среди широкого разнообразия товаров и услуг не означает свободы, если они поддерживают формы социального контроля над жизнью, наполненной тягостным трудом и страхом", – так Герберт Маркузе, известный представитель Франкфуртской школы, охарактеризовал иллюзию свободы выбора, возникающую в условиях товарного изобилия, противопоставив этой мнимой свободе освободительную стратегию Великого отказа — сознательного сопротивления различным формам отчуждения, наполняющими нашу повседневную жизнь, общение и труд.

В наше время проблема отчуждённого существования, волновавшая франкфуртцев в 60-е годы XX в., отнюдь не утратила актуальности. Сверхбыстрое развитие цифровых технологий, возникновение новых медиаформ и постоянное усложнение существующих инфраструктур, помимо многочисленных выгод и преимуществ, дало жизнь и новым формам отчуждения, породив в качестве реакции новые дискурсы освобождения, развиваемые в рамках антиконсьюмеризма, антикорпоративизма, энвайронментализма. Реальные альтернативы культу успеха и пропаганде жизни на высоких скоростях, составляющих ценностные основы общества потребления, предлагают этический минимализм и культура медленной жизни, делающие особый акцент на осознанном, ответственном и вдумчивом существовании. Об основных концептах и философских истоках этой культуры, восходящих к этике античных стоиков, дзэн-буддистским практикам осознанности и современной эстетике повседневности и будет посвящена наша встреча.

* При подготовке лекции использованы результаты исследований, выполненных при поддержке Российского научного фонда (Грант РНФ № 17-18-01620, "Антропологические трансформации в условиях сетевых медиа: новые режимы власти, знания, идентичности и коммуникации").

РЕГИСТРАЦИЯ

Цикл лекций "Зеленая философия в пространстве города"

 

24 апреля в 19:00
Новое экологическое мышление: от интернета всего к slow living

Лектор: Оксана Мороз, кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, преподаватель МВШСЭН. Учредитель научного бюро цифровых гуманитарных исследований CultLook.

Экологические метафоры часто используются для описания условий жизни человека в современной техноцентристской среде. С появлением носимого интернета, гаджетов, позволяющих выстраивать свою повседневную жизнь по нажатию одного клика, софта, делающего общение тотальной обязанностью, у человека появилась новая мера ответственности – ответственность за комфорт (свой и окружающих) в процессе существования в смешанной, одновременно онлайн и офлайн реальности. На лекции мы поговорим о том, как тотальный оптимизм от пребывания в режиме постоянной подключенности к глобальной сети сменился риторикой повышения качества жизни за счет отказа от примата девайсов и технологий. А также зададимся вопросом, какая технология защиты от информационного загрязнения все-таки практичнее: новый луддизм или осознанное пользование благами цивилизации в виде цифровых технологий.

РЕГИСТРАЦИЯ

Цикл лекций "Зеленая философия в пространстве города"
 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 739-00-08
e-mail: pr@mosmuseum.ru

 
 

Адрес:

Центр Гиляровского,
Москва, Столешников пер., д. 9, стр. 5

 
Сайт: mosmuseum.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru