Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Воркшоп по бесконфликтной реновации городской среды "#САМАРА_ОТКРЫТЫЙГОРОД"

 
 
Воркшоп по бесконфликтной реновации городской среды "#САМАРА_ОТКРЫТЫЙГОРОД"

С 30 августа по 9 сентября 2018 года архитектурное бюро Wowhaus проводит в Самаре первый курортно-проектный семинар "#САМАРА_ ОТКРЫТЫЙГОРОД" по работе с общественными пространствами в исторической среде для архитекторов и социологов . Решения, разработанные на воркшопе под кураторством ведущих архитекторов Wowhaus, лягут в основу технического задания на проектирование.

   
 
 

О ВОРКШОПЕ

Самарцы давно и не без оснований считают свой город курортом: это один из наиболее популярных хэштегов в постах о Самаре. Она уникальна с точки зрения местоположения, устройства исторической среды и теснейшей связи с самой длинной в Европе и самой известной русской рекой. Вдоль одного берега Волги протянулись десятки км городских пляжей, вдоль другого - нетронутые живописные природные ландшафты национального парка.

Воркшоп по бесконфликтной реновации городской среды "#САМАРА_ОТКРЫТЫЙГОРОД"

Еще со времен советской эпохи, когда Самара была Куйбышевым, за ней закрепилась слава закрытого города - центра космической индустрии. Прошедший здесь летом 2018 года Чемпионат мира по футболу FIFA-2018 впервые открыл Самару миру, а мир открыл курортный потенциал Самары её жителям.

Потенциал может быть реализован - для этого городу необходимо основательно пересмотреть подход к благоустройству общественных пространств и использовать принципы бесконфликтной реновации исторической среды. Это и станет целью воркшопа.

Молодые урбанисты, архитекторы и социологи совместно с экономистами и специалистами по транспортному планированию будут работать над тремя территориями в историческом центре Самары: улицей Куйбышева и стратегией ее развития; прибрежной полосой вдоль территории Жигулевского пивзавода и ГРЭС; и маргинальной набережной от речного вокзала до Стрелки рек Волги и Самарки.

Воркшоп будет проходить в два этапа:

  • На первом этапе команда социологов проведет предпроектное социологическое исследование выбранных территорий для того, чтобы выявить портрет пользователей, целевую аудиторию и структуру недостающих сервисов. Команда урбанистов и архитекторов исследует градостроительный контекст.
  • На втором этапе социологи презентуют результаты исследований, после чего команды урбанистов и архитекторов на основе исследований должны будут разработать концепции развития выбранных территорий.

Таким образом, у воркшопа две цели: во-первых, разработать комплексные предложения по развитию общественных пространств города, которые смогут лечь в основу технических заданий на проекты для этих территорий, и, во-вторых, показать молодым специалистам, как работать с данными смежных специалистов и грамотно их учитывать.

Чтобы принять участие, необходимо до 15 августа отправить заявку на почту: samara-gorodkurort@yandex.ru

Заявка должна состоять из краткого резюме (обязательно указать образование и опыт работы и участия в других образовательных мероприятиях), портфолио и мотивационного письма (в мотивационном письме стоит написать о том, почему
вас привлекает этот воркшоп и почему именно вы должны принять в нем участие).

 

Контакты:

E-mail: samara-gorodkurort@yandex.ru

 
 

Адрес:

Самара

 
Cайт: wowhaus.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru