Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Пятый Всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ "Универсальный дизайн-2019"

 
 
Пятый всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ "Универсальный дизайн-2019"

РООИ "Перспектива" объявляет итоги пятого всероссийского архитектурного конкурса студенческих работ "Универсальный дизайн-2019" на лучший проект городской среды, в которой будет комфортно всем – и людям с инвалидностью, и без.

 
 
Город, удобный для всех: итоги V Всероссийского Конкурса студенческих проектов "Универсальный дизайн-2019"

Подведены итоги V Всероссийского Конкурса студенческих проектов "Универсальный дизайн-2019". В соревновании проектов приняли участие 110 работ студентов и выпускников российских ВУЗов от Калининграда до Владивостока. РООИ "Перспектива" проводит этот конкурс, чтобы дать возможность будущим архитекторам и дизайнерам приобрести практический опыт и получить обратную связь от именитых дизайнеров, членов Союза архитекторов России, и признанных экспертов в области универсального дизайна.

Екатерина Фаевцева, менеджер отдела универсального дизайна РООИ "Перспектива": "Мы рады, что с каждым годом участников все больше, а жюри все тяжелее назвать победителей. Студенты очень стараются создать такие проекты, которые будут удобными для всех: и для пожилых людей, и для людей с инвалидностью, и для родителей с колясками. Это очень важно, чтобы города стали удобными для всех социальных групп".

Конкурс "Универсальный дизайн" – это уникальная площадка для презентации инновационных идей молодых специалистов и обмена опытом. Он проводится РООИ "Перспектива" уже пятый год и традиционно проходит в два этапа: отборочный и финальный. С начала года ребята присылали свои проекты зданий и предметов, соответствующих принципам универсального дизайна, а самые лучшие работы стали финалистами и были представлены в Москве в следующих номинациях:

  • Реконструкция зданий и территорий.
  • Спортивные объекты.
  • Транспортные узлы.
  • Адаптация парков и городской среды.
  • Образовательные учреждения.
  • Жилые здания.
  • Лечебно-оздоровительные учреждения.
  • Общественные здания и сооружения.
  • Предметный дизайн.

Проекты финалистов опубликованы на сайте РООИ "Перспектива", многие из этих ребят участвуют в конкурсе уже не первый год.

"Я встретил здесь студентов, которые привозят свои проекты уже третий раз. По их работам виден профессиональный рост авторов. Каждый из этих молодых специалистов учел критику, услышанную ранее и провел хорошую работу над ошибками", – рассказывает Илья Мукосей, член союза архитекторов России.

Помимо соответствия принципам универсального дизайна жюри оценивало законченность проектных решении, грамотную планировку и возможность реализации. А также экономическую целесообразность проекта и уникальность архитектурного решения.
Кирилл Теслер, доцент кафедры архитектуры НИУ МГСУ: "Я в первую очередь ставлю оценку за новаторские идеи. Очень важно, чтобы задумки, которые предложены в проектах, не были просто копированием. Второй момент – это четкость подачи и ясность мысли, важно, чтобы конкурсант мог донести свою мысль до слушателя".

В архитектурных ВУЗах студенты изучают, как создать безбарьерную среду и часто эти знания ограничиваются конструированием пандусов и лифтов. Универсальный дизайн и доступная среда – это разные понятия. Доступная среда — это узкий набор правил для людей с инвалидностью.

"Понятие универсального дизайна шире, оно говорит, что доступность нужна всем. Универсальный дизайн – это когда пространство удобно всем без исключения. Людям с различными формами инвалидности, пожилым гражданам, – всем должно быть комфортно независимо от их физических возможностей", – объясняет Мария Генделева, руководитель отдела универсального дизайна РООИ "Перспектива".

Этот конкурс помогает изменить мышление будущих архитекторов и дизайнеров. Пройдут годы, участники конкурса станут состоявшимися специалистами, и будут создавать городское пространство удобное для всех, опираясь на принципы универсального дизайна.

Полина Шкилева, участница конкурса: "В нашей университетской программе не было ничего об универсальном дизайне. А ведь любой из нас может стать маломобильным, например, сломать ногу. И на какой-то короткий период жизни тебе становится тяжело в пространстве своего дома, поэтому мне хочется создать долгосрочное жилье, в котором в любой жизненной ситуации было бы удобно и комфортно".

Победителями конкурса стали проекты:

  • "Реконструкция корпуса АСА СамГТУ". Авторы: Мила Бучинцева и Александра Терягова (Самарский государственный технический университет).
  • "Концепция благоустройства Площади им. Кирова в г. Саратове «Дровяная площадь»". Авторы: Андрей Иванов, Владимир Гагарин и Регина Меняйлова (Волгоградский Государственный Технический Университет Институт Архитектуры и Строительства).
Пятый всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ "Универсальный дизайн-2019" Пятый всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ "Универсальный дизайн-2019"
"Реконструкция корпуса АСА СамГТУ"
"Концепция благоустройства Площади им. Кирова
в г. Саратове «Дровяная площадь»"
 
  • "Общеобразовательная школа в Самаре". Авторы: Полина Топаева и Генералова Елена (Академия строительства и архитектуры Самарского Государственного Технического Университета).

Пятый всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ "Универсальный дизайн-2019"
"Общеобразовательная школа в Самаре"

  • "Музейный комплекс современного искусства с филиалами крупных музеев России". Авторы: Ольга Пересыпкина и Ольга Мельникова (Волгоградский государственный технический университет).
  • "Разработка серии поясных изделий (юбки) на одной базовой основе". Авторы: Кузнецова Арина, Софья Прохожан, Ирина Слесарчук, Татьяна Зайцева и Кабаргина Богдана (Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса).
Пятый всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ "Универсальный дизайн-2019" Пятый всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ "Универсальный дизайн-2019"
"Музейный комплекс современного искусства с филиалами крупных музеев России"
"Разработка серии поясных изделий (юбки)
на одной базовой основе"

Мероприятие проведено при поддержке Европейского союза, компании Ingka Centres, L’Oreal, Шишкин лес, Elari, Samsonite, Emotioncity, Акварелькин, Tatlin, "Дубль позитив групп", Architime, АРХСОВЕТА Москвы и флотилии Radisson Royal Moscow.

 

О КОНКУРСЕ

В этом году РООИ "Перспектива" вновь организует конкурс среди талантливых, активных, неравнодушных архитекторов и дизайнеров, желающих сделать мир лучше!

"Универсальный дизайн" – это соревнование студенческих проектов по созданию среды, в которой будет комфортно всем – и людям с инвалидностью, и без. Парк, где легко ориентироваться незрячему человеку, высотное здание, по которому без проблем будет передвигаться человек на коляске: все проекты конкурса соответствуют принципам универсального дизайна – устройства архитектуры, повседневных вещей или техники, которое исключает наличие ненужных сложностей.

Пятый всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ "Универсальный дизайн-2019"

К участию в конкурсе принимаются не проекты зданий и предметов, специально адаптированных для людей с инвалидностью, а примеры универсального дизайна – такого устройства мира, которое удобно всем – и ребенку, и пенсионеру, и человеку с инвалидностью. Помните: универсальный дизайн – это целый мир, в котором комфортно каждому из нас, и в нем должны учитываться интересы абсолютно всех жителей, в том числе и людей с инвалидностью (но не только их!).

Конкурс "Универсальный дизайн", проводится "Перспективой" уже пятый год. Это уникальная площадка для презентации инновационных идей молодых специалистов и обмена опытом. Наш конкурс дает возможность заявить миру о своем проекте по созданию безбарьерной среды, реализовать его и сделать инфраструктуру города удобнее, проще, понятнее. В этом году авторы лучших работ вновь будут приглашены для участия в выставке и защите проектов в Москве. А главным призом станет содействие экспертов в реализации проекта.

"Власти часто забывают: город создан для жителей, а значит все его обустройство должно быть детально продумано с учетом особенностей каждого из них, – объясняет руководитель отдела универсального дизайна РООИ "Перспектива" Мария Генделева. – Это происходит потому, что наше общество, к сожалению, не знает об универсальном дизайне и никак не способствует его созданию. А тем временем это дизайн будущего, и через несколько лет все города должны быть обустроены согласно принципам всеобщей доступности. Молодые, талантливые и знающие специалисты, участники нашего конкурса – это как раз те, кто меняет мир и помогает донести идею универсального дизайна до общества".

Конкурс проводится при информационной поддержке Министерства образования и науки России и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

К участию приглашаются: команды из числа студентов, аспирантов и выпускников архитектурных, строительных, художественных, технических и дизайнерских ВУЗов/СУЗов. В состав команды могут входить: минимум 1 автор проекта и 1 куратор – преподаватель базовой кафедры. Общая численность членов команды может составлять от 2 до 5 человек (включая кураторов).


НОМИНАЦИИ

  • Адаптация парков и городской среды.
  • Жилые здания.
  • Лечебно-оздоровительные учреждения.
  • Образовательные учреждения.
  • Общественные здания и сооружения.
  • Предметный дизайн.
  • Спортивные объекты.
  • Транспортные узлы.


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

  • Профессионализм, законченность проектных решений, пригодность к реализации.
  • Выигрышное представление идеи.
  • Экономическая целесообразность проекта.
  • Уникальность и новизна архитектурного решения.
  • Грамотная планировка, дизайн, доступность.
  • Адаптивность проектного решения к климатическим условиям России.

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до:
15 октября
2019 г.

ПОДАЧА РАБОТ до:
15 октября
2019 г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ
(за 2 недели)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2019-10-01 10:00:00 2019-10-15 23:00:00 Europe/Moscow
Пятый всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ "Универсальный дизайн-2019".
Регистрация до 15.10.2019г., прием работ 15.10.2019г.. Страница конкурса: https://www.architime.ru/competition/2019/competition210219persp.htm ... ... universaldesign@perspektiva-inva.ru
через
- e-mail-подписку
(напомнинания о скором дедлайне включаются в e-mail-рассылку)


ЭТАПЫ КОНКУРСА

Конкурс проводится в два этапа: отборочный и финальный тур.

Лучшие работы будут отобраны членами жюри. Авторы этих работ будут приглашены для участия в защите своих проектов, выставке, мастер-классах и лекциях от экспертов в области универсального дизайна, торжественной церемонии объявления победителей в Москве, в Новом Манеже.

Приезд на финал конкурса и проживание для двоих участников от каждой команды, прошедшей в финал, организует РООИ "Перспектива". Остальные члены команд могут приехать за свой счёт (при этом РООИ "Перспектива" готова оказать содействие в организации проживания).


ПРИЗЫ

Победители получат статуэтки и дипломы конкурса, а также подарки от партнеров: Samsonite, TOY.RU, TATLIN, ЛОРЕАЛЬ, Новые проекты, Еmotioncity - впечатления двух столиц и др.

Авторы лучших работ будут приглашены для участия в выставке проектов в Москве.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
----------------------------------------

 

Контакты:

E-mail: universaldesign@perspektiva-inva.ru

 
Сайт конкурса: perspektiva-inva.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru