Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Пионеры советского модернизма"

 
 
Выставка "Пионеры советского модернизма"

С 30 мая по 15 сентября 2019 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляют выставку "Пионеры советского модернизма", посвященную процессу становления нового стиля в СССР в середине 1950-60-х годов. В экспозицию войдут самые яркие проекты советских архитекторов этого периода, в том числе международные.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Советский модернизм возник на фоне резкой критики ретроспективных направлений в архитектуре, когда архитекторам за короткий срок пришлось разработать новый художественный язык. Этот стиль до сих пор недооценен и недостаточно изучен в отечественном искусствоведении, несмотря на то, что к нему относятся такие знаменитые сооружения, как Дворец пионеров на Воробьёвых горах и ансамбль детского лагеря "Артек".

Выставка "Пионеры советского модернизма"

Специально для выставки был разработан архитектурный макет Дворца пионеров, воспроизводящий реализованный комплекс, а также здания второй очереди, задуманные авторами, но не воплощенные. Дворец пионеров на Воробьёвых горах (1958-1962 гг.) является выразительным примером раннего советского модернизма. Он был создан командой молодых архитекторов: В.С. Егеревым, В. С. Кубасовым, Ф.А. Новиковым, Б.В. Палуем, М.Н. Хажакяном и конструктором Ю.И. Ионовым. В экспозицию раздела о Дворце войдут проектная графика и эскизы монументально-декоративного оформления здания, являющие собой пример синтеза искусств, вернувшегося в годы "оттепели".

На выставке также будут показаны проекты павильонов Всемирных выставок в Монреале, Москве и Брюсселе. Выставка в Брюсселе 1958 года стала первым международным выступлением СССР после Второй мировой войны. Павильон, созданный архитекторами Ю.И. Абрамовым, А.Б. Борецким, В.А. Дубовым, А.Т. Полянским и инженером Ю.В. Рацкевичем, удивил участников своим новаторством, технологичностью и был назван бельгийской прессой "павильоном №1". Исторический макет, отреставрированный специально к выставке, впервые за долгое время будет продемонстрирован публике.

Выставка "Пионеры советского модернизма"

Кроме того, в экспозицию войдёт проект "Новых Черёмушек" - первого столичного микрорайона нового типа. Сегодня слово "хрущёвка" несет в себе негативные коннотации, однако не стоит забывать, что панельные дома задумывались как временная мера, направленная на решение глубокого жилищного кризиса и позволившая переселить миллионы людей из бараков и ветхих коммуналок в отдельные квартиры.

Задача выставки "Пионеры советского модернизма" - не только показать публике редкие архивные материалы, но и разрушить стереотип о скучной и безликой советской архитектуре второй половины ХХ столетия.

Кураторы выставки: Ирина Чепкунова, Полина Стрельцова, Ксения Кокорина.

Выставка "Пионеры советского модернизма"

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: pr@muar.ru

 
 
Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель "Руина"
(Метро: "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Александровский сад")
 
Сайт: muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru