Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Архитектурный фестиваль "Золотое сечение"

 
 
Архитектурный фестиваль "Золотое сечение"

С 22 по 25 апреля 2019 года в Центральном доме архитектора пройдет XII архитектурная биеннале "Золотое сечение". Ключевым событием фестиваля станет выставка работ участников смотра-конкурса "Золотое сечение", которая откроется на третьем этаже ЦДА.

 
 
О МЕРОПРИЯТИИ

22 апреля в Москве стартует XII архитектурная биеннале "Золотое сечение". Торжественная церемония открытия, которая начнется в 17:30 в Центральном Доме архитектора, перейдет в одну из самых ожидаемых архитектурных дискуссий фестиваля: "Профессиональные конкурсы и тендеры - инструменты эффективного участия".



Панельная дискуссия с участием главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, руководителя Архитектурного бюро Асадова, победителя конкурса концепций пяти экспериментальных площадок реновации в Москве Андрея Асадова, директора Института градостроительной политики (Urban policy institute) Евгении Муринец, первого заместителя начальника Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Александры Кузьминой и главы Агентства стратегического развития "ЦЕНТР" Сергея Георгиевского начнется в 18:00 в Выставочном зале. Модератором выступит Елена Петухова, менеджер специальных проектов СМА. Приглашенные эксперты обсудят, как сделать госзаказ понятным и интересным для участия архитектурных бюро, а также как профессиональные конкурсы и тендеры влияют на повышение уровня качества реализации городских и федеральных программ в сфере архитектуры и градостроительной политики.

Деловая программа продолжится в Фойе ЦДА, где в 19:00 Мария Николаева, генеральный директор архитектурного бюро MAD Architects, поделится кейсом об особенностях участия в международном тендере на разработку архитектурной концепции мультифункционального центра в городе Вильнюсе.

В это же время в Конференц-зале пройдет лекция Амира Идиатулина, руководителя студии IND Architects. Спикер расскажет о том, как работы участников архитектурных конкурсов могут изменить облик города. Студия IND Architects имеет большой опыт участия в творческих состязаниях, среди которых конкурсы на концепцию казанских озер Кабан, реконструкцию Даниловского рынка, реконструкцию водонапорной башни в современный культурный центр и дизайн нескольких станций столичного метрополитена.

Ключевым событием фестиваля станет выставка работ участников смотра-конкурса "Золотое сечение", которая откроется на третьем этаже ЦДА. Экспозиция будет доступна для посещения на протяжении всей биеннале. Лауреаты конкурса будут объявлены 25 апреля в 18:30 на торжественной церемонии награждения.

Посетить лекции и семинары деловой программы "Золотого сечения" можно бесплатно по предварительной регистрации. Подробное расписание мероприятий фестиваля и ссылки на регистрацию можно найти здесь.

 

НОВОСТИ:

23.04.2019. Открытие: первый день архитектурного фестиваля "Золотое сечение".

22 апреля в Центральном Доме архитектора состоялось торжественное открытие XII архитектурной биеннале "Золотое сечение". Президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков обратился к участникам и гостям фестиваля с приветственным словом.

"В этом году мы собрали большое количество работ на конкурс: 112, также 15 печатных изданий. Это удивительный показатель, ведь количество проектной продукции у нас не убывает, и качество с каждым годом не понижается. Тема фестиваля: "Тендеры и конкурсы. Эффективное участие", мы попытаемся за дни фестиваля узнать все о конкурсах: зачем они проводятся, какие они бывают и дают ли они качественный продукт. Запланирована обширная и интересная деловая программа", - рассказал про фестиваль Николай Шумаков.

"Когда мы придумали этот смотр-конкурс, в 1997 году прошлого века, в Москве не было ни одного подобного мероприятия. Его сразу полюбили. Этот фестиваль ни в коем случае не представляет собой окостенелую догму, он все время живет", - поделился с гостями фестиваля Андрей Иванович Таранов, который основал биеннале "Золотое Сечение" более 20 лет назад.

Также в церемонии открытия принял участие Бахром Юсупов, председатель Союза архитекторов Таджикистана, который поздравил всех с началом фестиваля, подчеркнув важность архитектурных конкурсов в развитии городов.

Экспертная дискуссия. Участники: Е.Петухова, Е.Муринец., А.Кузьмина, С.Георгиевский, А. Асадов

Церемония открытия плавно перешла в деловую программу, которая началась с экспертной дискуссии "Профессиональные конкурсы и тендеры - инструменты эффективного участия". Модератором встречи выступила Елена Петухова, менеджер специальных проектов СМА.

"Тема, которая поднимается на фестивале, крайне важна, потому что архитектурный конкурс - это тот самый инструмент, который дает возможность вернуть профессионализм в русскую технологию конкурсов. Это единственный формат конкурсных процедур, который дает возможность руководствоваться не только стоимостью. Именно благодаря конкурсам и профессиональный жюри мы можем получать новые проекты, которые дают возможность нам получить осмысленный новый взгляд. Конкурсы - это нужно", - рассказала в рамках дискуссии Александра Кузьмина, первый заместитель начальника Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

В событии приняли участие и другие спикеры, в том числе глава Агентства стратегического развития "ЦЕНТР" Сергей Георгиевский.

"Конкурсы - это возможность диалога, "opencall" для регионов. Конкурсы должны помогать победителям доводить свои проекты до реализации, потому что все, что мы делаем, в том числе строим, мы делаем для себя. Существует проблема нехватки компетенций у бюро. И количество специалистов, способных довести проект до реализации получается очень небольшое", - отметил глава Агентства "ЦЕНТР" в своей презентации.

Андрей Асадов, руководитель Архитектурного бюро Асадова, рассказал о победе в конкурсе концепций пяти экспериментальных площадок реновации в Москве: "Я вижу в конкурсе безотказный инструмент достижения новой планки качества. Это стимул для любого бюро. Видна абсолютно четкая динамика, что благодаря конкурсам удается добиться разнообразия в городах. Что касается реновации: для нас подобный конкурс стал чем-то новым, междисциплинарным консорциумом, где собирались специалисты из разных областей, что дало нам более объемное видение задачи. Мы задали себе высокую планку: создать среду, которая через сто лет будет актуальной, и мы с ней справляемся".

Директор Института градостроительной политики (Urban policy institute) Евгения Муринец выразила стремление к расширению профессионального сообщества с помощью конкурсов: "Хочется дать намного более интересную палитру архитектурных решений девелоперам, застройщикам и наших государственным заказчикам. Конкурс - это фактически единственный способ, как это можно сделать".

В этот же вечер в Фойе Центрального Дома архитектора состоялась лекция Марии Николаевой, генерального директора архитектурного бюро MAD Architects. Мария поделилась своим опытом участия в иностранных конкурсах и показала свой проект архитектурной концепции Мультифункционального центра в городе Вильнюсе.

Одновременно с фестивалем на третьем этаже ЦДА открылась экспозиция работ участников смотра-конкурса "Золотое сечение". Имена лауреатов станут известны на торжественной церемонии награждения, которая состоится 25 апреля в 18:30 в Выставочном зале.


 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 697-77-84
E-mail: zskonkurs@mail.ru

 
 

Адрес:

Центральный дом архитектора
Москва, Гранатный переулок, 7

 
Сайт: zs-konkurs.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru