Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ARCHITIME.RU ИЗВЕСТНЫЕ АРХИТЕКТОРЫ на ARCHITIME.RU

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ на ARCHITIME.RU

АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНКУРСЫ на ARCHITIME.RU МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ И ДИЗАЙНЕРОВ на ARCHITIME.RU СНИПЫ на ARCHITIME.RU
Семинар для участников Архитектурного конкурса "Активный дом 2012".


активный дом
загородный проект
Velux
НЛК домостроение

 


15 декабря 2011 года
на площадке "Активного дома" - уникального проекта, возведенного в подмосковном Пригороде "Западная Долина", состоялся семинар для участников
Архитектурного конкурса "Активный дом 2012", проводимого компаниями "Загородный Проект", VELUX и "НЛК-Домостроение".

Тема прошедшей зимней встречи - "Энергоэффективность и энергосбережение. Теория и практика в архитектуре и строительстве".

Участники конкурса собрались на площадке "Активного дома" не случайно: пока этот проект является тестовым и образцовым не только в Подмосковье, но на всей территории России. Посмотреть на опытный образец, послушать специалистов и получить консультации по интересующим вопросам приехали будущие конкурсанты архитектурного конкурса "Активный дом 2012". Задача, поставленная перед участниками конкурс, - создать проект частного дома с применением инновационных технологий энергосбережения и энергоэффективности, доступного по цене, и который может пойти в массовое строительство. Себестоимость дома по условиям конкурса должна быть не более 50 тыс. рублей за квадратный метр. При этом архитектура здания должна обеспечить минимизацию потребления энергии на охлаждение помещений в летний период, а также максимальное использование энергии солнца на отопление в зимний период; максимальное естественное освещение и вентиляция должны минимизировать затраты электричества на освещение и механическую вентиляцию.
конкурс "Активный дом 2012"

Возможность реализации собственного проекта (помимо солидного денежного вознаграждения), отвечающего этим требованиям, и станет главным призом конкурса.

Специалисты поделились своим видением проблем, встающих перед архитекторами и инженерами, и возможными решениями, разработанными на основании зарубежного опыта. Александр Малютин - директор Департамента Sustainable Design&Development компании Ramboll, управляющий партнер компании ClearLink рассказал о принципах экономической эффективности при проектировании и строительстве активных домов: именно на них должны строиться проекты участников. "Экономическая эффективность - это не сегодняшняя стоимость здания. Эффективным может считаться спроектированное сейчас здание, которое будет удовлетворять требованиям будущего, которое останется современным и жизнеспособным и через несколько десятилетий, в том числе с учетом постоянного роста цен на энергоносители", - считает Александр Малютин.

О концепции пассивного дома и использовании ее базовых принципов в энергоэффективном строительстве рассказал директор Института Пассивного Дома Александр Елохов. В частности, эксперт рассказал, что российский "Активный дом" сочетает в себе два существующих на сегодняшний день подхода к инновационному строительству - принципы "пассивного" и "активного" дома. "Задачи, поставленные перед нами, были сложнее, чем построить просто энергоэффективный "пассивный" дом, сократив теплопотери. Наш дом должен был соответствовать "расширенному" ряду требований по световому комфорту, использованию альтернативных источников энергии, - рассказал Александр Елохов. - Нам кажется, что в качестве concept-car наш проект можно считать удавшимся".

Европейским опытом с участниками семинара поделилась Марина Прозоровская, главный инженер-конструктор компании VELUX. "Человек 90% своего времени проводит в доме, - пояснила Марина Прозоровская, - При этом 30% зданий не создают здорового микроклимата. VELUX хочет изменить эту ситуация, строя по всему миру экспериментальные "Активные дома". Причем их конструктивные решения зависят как от климата в конкретном месте, так и от ландшафта. (Понятно, что, к примеру, во Франции отопления требуется меньше, а в Дании больше.) Неизменным остается только подход к проектированию: дома должны быть такими, чтобы не прерывалась связь с природой. Технологии пришли к нам из Европы, - резюмировала Марина Прозоровская, - Но мы их не просто копируем, а адаптируем к российским климатическим реалиям, к нашему менталитету".

О практическом опыте строительства рассказал архитектор экспериментальной архитектурной лаборатории POLYGON (входит в структуру компании "Загородный Проект"), спроектировавшего "Активный дом", Александр Леонов: "Наш дом использует ресурсы, которые есть в природе - энергию солнца и земли. На крыше дома установлены солнечные батареи, частично обеспечивающие дом электричеством, и солнечные коллекторы, отвечающие за нагрев воды. Тепло обеспечивает геотермальный насос Danfoss, вертикальные зонды которого доходят до глубины 30 метров. Использование параллельно с геотермальным тепловым насосом солнечных коллекторов делает отопление и горячее водоснабжение дома еще более эффективным и экономичным".

Конкурс "Активный дом-2012" учрежден и проводится создателями первого "Активного дома" в России - девелоперской компанией "Загородный Проект" и компанией VELUX при поддержке Союза Архитекторов России (САР), Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Совета по зеленому строительству (СПЗС), Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД) и журнала "Проект Россия".

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КОНКУРСЕ: http://2012.activedom.ru/reg.php

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Конкурс «Активный дом 2012».

Презентация первого в России "Активного дома".

________________________________________________________________________________________________________________________________

О ПРОЕКТЕ "АКТИВНОГО ДОМА".

"Активый дом" - наиболее прогрессивный на сегодняшний день в России проект энергоэффективного жилого дома. Он объединяет три основных принципа концепции Active House - энергоэффективность, здоровый микроклимат и бережное отношение к природе. Качественная теплоизоляция и передовые строительные технологии обеспечивают минимальное энергопотребление (в 5 раз ниже СНиП), отопление и горячее водоснабжение дома предусмотрено через геотермальный тепловой насос и солнечные коллекторы, в доме большое количество дневного света (КЕО в 10 раз выше нормы), применяется гибридная вентиляция с рекуперацией тепла, солнечные батареи, система "умный дом". Все инженерные системы интегрированы в единую автоматизированную систему управления домом, которая измеряет и контролирует температуру, освещенность, уровень CO2 и влажности.

Международный проект "Активного дома" реализуется компаниями "Загородный Проект" и VELUX при поддержке компаний "НЛК Домостроение" (Россия), "Сен-Гобен Строительная Продукция" (Франция) и "Данфосс" (Дания). Цель проекта - повысить качество жизни человека без ущерба для окружающей среды и создать новое направление в индивидуальном жилищном строительстве в России. В рамках проекта представлены современные архитектурные решения, тестируются энергосберегающие технологии, проводится их технико-экономический анализ. В расчетах и практических изысканиях принимают участие ведущие архитекторы и инженеры, специалисты в области экологии и энергоэффективности. "Активный дом" полностью отвечает европейским экологическим стандартам.

 

Адрес:

Пригород "Западная Долина", 20 км от МКАД по Киевскому или Боровскому шоссе.
Телефон для справок: +7-917-514-34-92

 
Сайт: www.activedom.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru