Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Бутик-отель Sleeping Lab - Arch: как с помощью простых материалов и приемов создать уникальное пространство?

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

НАЗВАНИЕ: Sleeping Lab - Arch

АВТОРЫ: Atelier d'More
ГОД ПОСТРОЙКИ: 2022 г.
МЕСТО ПОСТРОЙКИ: Пекин, Китай
Двухэтажное здание бутик-отеля находится далеко не на самой живописной окраине Пекина. Поэтому авторы проекта Sleeping Lab - Arch, архитекторы шанхайской студии Atelier d'More, учитывая такой внешний контекст, решили "обратить взгляд внутрь" и уделили большое внимание дизайну внутреннего двора со скульптурными бетонными перегородками. Как это отразилось на сложной геометрии самого двухэтажного здания? Какая форма объединяет внутренний двор и скульптурный фасад? Почему в интерьерах бутик-отеля находится лишь сборная мебель? И какой поэтический образ постарались воплотить архитекторы с помощью белого цвета? Об этом читайте в нашей статье…
 

Архитектурная студия Atelier d'More, основанная в 2015 году в Шанхае, характеризует свой творческий метод, как стремление нарушить традиционную эстетику на основе архитектурной логики и создавать необычные пространства, наполненные инновациями и поэзией. И свой проект бутик-отеля Sleeping Lab - Arch, расположенного в отреставрированном двухэтажном здании, где раньше были офисы, архитекторы тоже описывают весьма поэтично: "В этом белом пространстве все кажется абсолютно правдивым и чистым. Здесь мы уделили пристальное внимание линии от стены к стене. Каждая линия словно паутина, окутывающая сон. Мы надеялись сплести самый простой сон с помощью самого простого языка. Здание подобно туману, растворяющемуся на линии взгляда".

Если перевести на более прозаический язык, то выбор в пользу оформления фасада тотальным белым продиктован стремлением органично вписать двухэтажное здание сложной скульптурной формы в контекст традиционной застройки. Кроме того, глядя на необычное архитектурное решение бутик-отеля, выкрашенного в белый, совершенно не предполагаешь, что бюджет проекта был весьма ограничен. Такого эффекта удалось добиться благодаря довольно простому приему - к существующему кирпичному зданию были добавлены бетонные модули, которые смыкаются со скульптурными колоннами на фасаде. В результате получился абстрактный единый объем, открывающий разные перспективы с разных точек видения.

Гармоничное сочетание замысловатого фасада с внутренним двором со скульптурными бетонными перегородками также достигается за счет довольно простого приема - их геометрия основана на одной и той же форме четырехцентровой арки. Внутренний двор площадью 100 квадратных метров проектировался с особой тщательностью: "Учитывая, что окружающий контекст не очень живописен, мы решили создать внутри отеля интересное с декоративной точки зрения пространство", - пояснили архитекторы. Бетонные перегородки, разделяющие внутренний двор площадью 100 квадратных метров на несколько секций, выполняют не только декоративную функцию, они также защищают от шума с улицы.

Двухэтажное здание бутик-отеля занимает площадь 249 квадратных метров. На первом уровне расположены чайная, кухня и обеденная зона, на втором - комнаты для гостей.

В интерьерах Sleeping Lab - Arch использована только сборная мебель, спроектированная Atelier d'More. Во-первых, это одна из специализаций студии, во-вторых, такой вариант меблировки оптимален при небольшом бюджете, а в-третьих, с помощью сборной мебели архитекторы стремились привнести в скучный процесс отделочных работ элемент игры, в которой могли участвовать не только рабочие, но и сами клиенты.


Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: d-more.cn, thearchitectureinsight.com, v2com-newswire.com, en.decoclub.net
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

КАРТА:

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

ОТЕЛИ: ТОП-10 самых необычных отелей мира
ОТЕЛИ: Умиротворение и единение с природой. Бамбуковый отель от Кенго Кума для Великой Китайской стены
ОТЕЛИ: Inntel Hotels Amsterdam в Голландии
ОТЕЛИ: Амунауз в Карачаево-Черкесии
ОТЕЛИ: Oasia Hotel Downtown в Сингапуре
ОТЕЛИ: Morpheus Hotel в Китае
ОТЕЛИ: HOTEL MAR ADENTRO в Мексике
ОТЕЛИ: Топ-10 ледяных отелей мира
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru