Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Over-Water Highway в Китае от Чена КсингдаSuzhou Bay Cultural Center - архитектурная лента Мебиуса от лауреата Притцкеровской премии

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
 

Название постройки: Suzhou Bay Cultural Center

Автор: Кристиан де Портзампарк (Christian de Portzamparc)

Дата постройки: 2020 г.

Место нахождения:
Сучжоу (Цзянсу), Китай

 

В Китае недавно завершилось строительство многофункционального культурного центра, который спроектировал французский архитектор, лауреат Притцкеровской премии, Кристиан де Портзампарк. По сути, это несколько отдельных зданий, но металлический фасад в виде огромной ленты Мебиуса делает их единым архитектурным ансамблем. Чем было продиктовано такое формообразование? Какую роль в архитектурном облике Suzhou Bay Cultural Center сыграло его расположение на пересечении пешеходной оси города и набережной? И почему архитектор говорит, что проектировал не здание, а новый ландшафт? Об этом читайте в нашей статье…

Suzhou Bay Cultural Center является одной из знаковых построек стремительно развивающегося района на берегу озера Тай в Сучжоу, генеральный план которого называется Wujiang Lakefront. И по задумке заказчиков, культурный центр должен был стать архитектурным символом города. Для исполнения этой непростой задачи был выбран французский архитектор Кристиан де Портзампарк. По его словам, на формообразование всегда влияют два основных фактора: задача проекта и особенности участка. Suzhou Bay Cultural Center планировалось построить на пересечении одной из основных пешеходных осей города и живописной набережной. При этом корпуса культурного центра должны были находиться по разные стороны от пешеходной оси. Тогда у архитектора и родилась идея соединить обе части здания, но таким образом, чтобы фасад не загораживал вид на озеро.

"Металлический фасад в виде непрерывной ленты позволяет вести диалог между большим и малым, строгой прямоугольной геометрией многоэтажного города и текучей необъятностью озера и неба. И очень важно, что в этом проекте на пересечении природы и рукотворного мира находится место человеку, его масштабу, его движению", - отметил французский архитектор.

Этот необычный металлический фасад сделал из алюминия и стали, а общая длина металлической конструкции составляет около 500 метров. Для архитектора были важны и эстетические качества материала, ведь де Портзампарк стремился создать не просто архитектурное сооружение, а новый ландшафт.

"Мне хотелось достичь полного единения воды, неба и городского пространства, чтобы соединившись, они образовали новый ландшафт, привлекающий людей. Металлический фасад в виде ленты изгибающейся под разными углами позволил это сделать за счет игры отражений на его поверхности, меняющейся в течение дня и визуально соединяющей все вокруг", - рассказал де Портзампарк.

Общая площадь Suzhou Bay Cultural Center составляет более 200 тысяч квадратных метров. В северном крыле находится оперный театр, концертный зал, консерватория и кинотеатр. В южном - исторический музей и музей города, а также молодежный центр и конференц-зал. В обоих корпусах есть множество кафе, ресторанов и торговых площадей, многие из которых расположены на первых этажах для привлечения прохожих.

На формообразование металлического фасада повлияла и восточная философия. Если смотреть сверху, то, по словам архитектора, здание напоминает символ Инь и Янь.


Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: mymodernmet.com, c3magazine.net, arup.com, christiandeportzamparc.com
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Культурный центр имени Жан-Мари Тжибау от Ренцо Пьяно
Культурный центр Гейдара Алиева от Zaha Hadid Architects - архитектура, стирающая границы
Мусульманский культурный центр в пригороде Пекина
Культурный Центр Two Moon
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru