Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Общественный центр LAND Community Center - современные городские ворота в Китае

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
 

Название постройки: LAND Community Center

Авторы: EID Architecture

Дата постройки: 2020 г.

Место нахождения:
Фэндун, Китай

 

В Китае дизайн даже самых футуристичных зданий очень часто основан на местных архитектурных традициях. Так, прообразом общественного центра LAND Community Center, построенного недавно в новом районе города Фэндун, стали древние городские ворота. Хотя интерпретация этого образа получилась ультрасовременной. О том, как архитекторы создавали дизайн фасада, и для чего им понадобились экспериментальные материалы, какую роль в проекте играет внутренний двор, что расположено на подземных этажах, и почему для авторов LAND Community Center было важно создать энергоэффективное здание, читайте в нашей статье...

Здание общественного центра LAND Community Center, построенное по проекту китайской студии EID Architecture, расположено между общественным садом и началом главного бульвара нового жилого комплекса в городе Фэндун. Постройка имеет важное символическое и социально-культурное значение. Дизайн фасада отсылает сразу к двум типам исторических построек. Массивная нижняя часть с ее волнообразными динамическими поверхностями напоминает крепостные городские ворота, а легкая верхняя часть, облицованная изогнутыми стеклянными панелями, - смотровую башню с обзором на 360 градусов. Дуализм китайской архитектурной традиции заложен здесь и в сочетании искусственных рукотворных форм с природой, поэтому внутренний двор центра с его деревьями и травой является естественным продолжением близлежащего городского сада.

Общая площадь здания, напоминающего городские ворота, - 4500 квадратных метров. По сути, это многофункциональный комплекс. На его подземном этаже располагаются в основном спортивные площадки: баскетбольный и тренажерный залы, бассейн. На двух верхних уровнях - центр обслуживания населения (аналог нашего МФЦ), кафетерий, читальный зал, лекторий, детский сад и др.

Дизайн фасада сразу привлекает к себе внимание динамичной волнообразной поверхностью одного из этажей. Чтобы добиться такого эффекта, архитекторы использовали экспериментальные сборные панели из стеклопластика. Но важнее визуальных эффектов для архитекторов была устойчивость здания.

EID Architecture во всех своих проектах придерживаются принципа, что за счет инноваций и устойчивости дизайн может менять жизнь людей к лучшему. Поэтому LAND Community Center - это, в первую очередь, энергоэффективное здание, что подтверждается сертификатом LEED GOLD. Общественный центр спроектирован таким образом, что естественная вентиляция, внутренний сад, тень под многочисленными арками делают комфортным пребывание здесь даже жарким летом. Но самое главное - LAND Community Center спроектирован таким образом, что потоки естественного света проникают во все помещения, в том числе - подземные. А верхний этаж облицован специальным высокоэффективным стеклом, которое максимально снижает теплопотери.


Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: eid-arch.com, allcadblocks.com, theplan.it, aiany.org

-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА КИТАЯ: Многофункциональный комплекс Nanchang Waves - архитектура как продолжение ландшафта
СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА КИТАЯ: Liyang Museum - проект, объединяющий город, природу и людей
СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА КИТАЯ: Искусство реновации. MAD Architects оживили традиционные дома в Китае с помощью футуристичных объемов
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru