Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Инновационные материалы: в Германии построено первое в мире здание из углеродистого бетона

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

НАЗВАНИЕ ПОСТРОЙКИ: The Cube

АВТОРЫ / АРХИТЕКТОРЫ: HENN
ГОД ПОСТРОЙКИ: 2022
МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ: Дрезден, Германия
Армированный бетон - один из самых используемых строительных материалов, но его производство является ресурсоемким и негативно влияет на окружающую среду. Поэтому в международном архитектурном бюро HENN решили создать практичную альтернативу железобетону и создали углеродистый бетон. Завершающим этапом испытаний этого экспериментального бетона стало строительство одноэтажного здания the Cube на территории Технического университета Дрездена. О том, как использование инновационных материалов повиляло на формообразование the Cube, в чем особенности углеродистого бетона, и какие перспективы он открывает для строительной отрасли, читайте в нашей статье…
 

Авторы проекта the Cube так описывают оригинальную форму созданного ими одноэтажного здания: "Здесь стена и потолок - это не отдельные компоненты, они сливаются в один органический континуум". Такое формообразование стало возможным за счет применения углеродистого бетона, который отличается от армированного бетона тем, что вместо стали для придания конструкции дополнительной прочности используются сетка из тонких углеродных волокон. Какие преимущества это дает?

Во-первых, конструкции из углеродного бетона в несколько раз прочнее и долговечнее железобетонных. Например, по данным исследователей, мост из бетона, армированного углеродными волокнами, может прослужить без ремонта до 80 лет, а из обычного железобетона лишь 40-50. Во-вторых, при повышенной прочности стена из углеродистого бетона в несколько раз тоньше. Железную арматуру, чтобы она не подвергалась воздействию влаги, нужно заливать большим количеством бетона, а углеродное волокно не ржавеет, соответственно бетона нужно меньше и бетонная промышленность может работать не так интенсивно. Это свойство дает возможность существенно сократить углеродные выбросы при производстве бетона, а также позволяет экономить воду и песок, что благоприятно скажется на экологии. И наконец благодаря свойствам углеродистого бетона архитекторы могут активно экспериментировать с формообразованием.

При всех своих преимуществах, инновационные материалы зачастую дороже обычных, что тормозит их активное использование в масштабных строительных проектах. Например, один килограмм обычного армированного бетона может стоить почти в 20 раз дешевле углеродистого. Но такое сравнение не совсем корректно, так как при использовании углеродных волокон экономия бетонной смеси может достигать до 75%. Это разницу важно учитывать при сопоставлении затрат на строительство.

Что касается the Cubе, то это не просто постройка для демонстрации возможностей экспериментального материала, а полноценное учебное здание Технического университета Дрездена, сотрудники которого выступили соавторами проекта. Внутри находятся учебный класс, лаборатория, зал для проведения семинаров и презентаций, а также небольшая кухня. Общая площадь одноэтажного здания - 220 квадратных метров.

В задании активно используется панорамное остекление, а на крыше предусмотрен световой люк, пересекающий постройку по диагонали. The Cube также демонстрирует еще одно важное свойство углеродного волокна - его проводимость. Бетонные стены постройки оснащены изоляционными прокладками, нагревательными элементами и различными сенсорными поверхностями. "Углеродное волокно является проводящим, и если пропустить через него легкий ток, то можно генерировать тепло", - объяснили авторы проекта.

Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: henn.com, trendhunter.com, lampoonmagazine.com, baunetz-architekten.de
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

КАРТА:

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

"Вкусная архитектура" - в Японии создали бетон из переработанных пищевых отходов ИННОВАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ: "Вкусная архитектура" - в Японии создали бетон из переработанных пищевых отходов
Компания ICON представила House Zero - первый проект в серии исследований по аддитивному строительству Компания ICON представила House Zero - первый проект в серии исследований по аддитивному строительству
Thames Glass - может ли стеклянная плитка из переработанных раковин мидий широко применяться в архитектуре? ИННОВАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ: Thames Glass - может ли стеклянная плитка из переработанных раковин мидий широко применяться в архитектуре?
Дизайнер из Китая создала из отходов виноделия коллекцию кожаных сумок Unwasted ИННОВАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ: Дизайнер из Китая создала из отходов виноделия коллекцию кожаных сумок Unwasted
ИННОВАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ: Бутик Chanel с фасадом из сверхпрочных стеклоблоков от MVRDV
Видео лекции Евгения Коржова: "Дизайн мышление: методики креатива для технологичных продуктов будущего"
Видео дискуссии: "Новые технологии: вместо или в помощь архитектору?"
Архитектура и новые технологии. Подборка видеолекций
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru