Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Рубрика "ТОП-10" – увлекательные подборки

ТОП-10 бесплатных образовательных онлайн-курсов для архитекторов и дизайнеров (часть 2)

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Мы уже публиковали на нашем портале подборки бесплатных учебных материалов (часть 1 и часть 3) для тех, кто работает в сфере архитектуры и дизайна или просто интересуется данной тематикой. И мы помним, как она вам понравилась. Поэтому к началу учебного года мы решили порадовать вас новым списком, куда вошли инструкция по открытию собственного архитектурного бюро, гайд по юридическим вопросам, связанным с работой архитектора, уроки по работе с софтом, лекции по истории и тенденциям современной архитектуры, а также курсы ведущих мировых учебных заведений на английском языке...

 

"Лайфхаки для архитекторов по юридическим вопросам", Архитекторы.рф

Этим летом на портале Архитекторы.рф в дополнение к уже размещенным 11 образовательным программам появился новый курс, посвященный юридическим тонкостям работы в сфере архитектуры. Учебные материалы формировались в соответствии с самыми частыми запросами практикующих архитекторов и посвящены разъяснению основ градостроительного кодекса, защите авторского права, грамотному составлению договоров, технических заданий и другой документации, участию в тендерах и многим другим вопросам. Помимо теоретических знаний слушатели курса смогут познакомиться с разбором реальных юридических кейсов, а также получат доступ к структурированным чек-листам, памяткам и инструкциям, которые пригодятся в дальнейшей работе. Данная учебная программа будет полезна не только начинающим архитекторам, но специалистам с опытом.

ССЫЛКА НА КУРС

Лекции по архитектуре на портале "Культура.РФ"

Подборка лекций и мастер-классов, собранных на данной платформе, созданной при участии Министерства культуры РФ, выгодно отличается разнообразной тематикой. Большинство материалов посвящено истории архитектуры нашей страны и архитекторам, которые внесли значительный вклад в ее развитие. Также здесь можно найти лекции об архитектуре будущего, архитектуре, как зеркале жизни, особенностям реставрации исторических зданий, инструкции по чтению конструкций от Айрата Багаутдинова, мастер-класс по архитектурной фотографии, посвященный съемке исторических интерьеров и многое другое. Собранные на данном портале материалы будут интересны широкой аудитории.

ССЫЛКА НА ЛЕКЦИИ

 

"Дизайн-методология: управление вдохновением", Платформа "Открытое образование"

Название данного курса звучит весьма амбициозно, да и предполагаемые результаты обучения выглядят многообещающе. Автор учебной программы, доктор философских наук Г.Н. Лола разработала собственную методику создания дизайн-продукта, применяя которую творческий человек больше не зависит от вдохновения, так как получает возможность самостоятельно моделировать креативное состояние. Навыки самоорганизации творческого процесса приобретаются за счет более глубокого понимания особенностей дизайнерского мышления. Кроме того, пройдя данный курс, можно научиться грамотно оформлять и отстаивать свою дизайн-концепцию перед заказчиком. При успешном выполнении контрольных заданий и сдаче итогового экзамена слушатели получают сертификат о прохождении курса.

ССЫЛКА НА КУРС

 

Курсы по дизайну интерьеров, Академия строительства и архитектуры

Данный портал позиционирует себя как социальный проект, помогающий начинающим специалистам бесплатно получить знания, необходимые для трудоустройства или более продуктивной работы. Среди множества тематик курсов есть и раздел по дизайну интерьеров. В нем есть как объемные учебные программы по одноименной дисциплине, так и небольшие спецкурсы по колористике, росписи стен, и законам композиции в интерьере. Материалы рассчитаны в первую очередь на дизайнеров с небольшим опытом работы.

ССЫЛКА НА КУРСЫ

 

"Как открыть архитектурное бюро", Образовательная онлайн-платформа "Мастера"

В рамках этого образовательного проекта успешные предприниматели делятся своим опытом создания и продвижения бизнеса и креативных проектов. Для архитекторов в первую очередь будет интересен курс с инструкциями по открытию архитектурной мастерской, где освещаются вопросы создания команды и рабочего пространства, финансового планирования и ценообразования, работы с заказчиками и правильного оформления различной документации. Но также здесь можно найти полезные курсы по продвижению в соцсетях, построению бренда, созданию видео-контента, поиску финансирования и др.

ССЫЛКА НА КУРСЫ

 

Обучающие видео по работе с софтом. ARHI.TEACH

На сайте ARHI.TEACH можно найти платные курсы по работе в 3DS MAX, Autocad и других специализированных программах. Данная школа - авторизированный обучающий центр Autodesk, и по результатам обучения выдается международный сертификат. Кроме того, на YouTube канале школы в свободном доступе есть много обучающих видео разных форматов: подробные уроки с комментариями, timelapse создания реальных проектов и др. Также на канале выложены интервью с профессиональными визуализаторами и проектировщиками, которые подробно рассказывают о нюансах профессии.

ССЫЛКА НА ВИДЕО

 

"Обзор главных инструментов дизайнера". Нетология

Изучив данный курс, вы познакомитесь с основными графическими редакторами, которые дизайнеры использую в своей работе. Учебная программа лучше всего подходит тем, кто еще не определился с направлением дизайна для своей основной специализации. Получив навыки работы в таких программах, как Photoshop, Figma, Illustrator, After Effects и узнав для работы над какими продуктами они чаще всего используются, вам будет легче определиться с дальнейшим путем развития в профессии. Помимо обучающих видео для слушателей подобраны полезные статьи для лучшего понимая теории дизайна.

ССЫЛКА НА КУРС

 

"Архитектурное воображение", Гарвардский университет

Архитектурная типология, перспективный рисунок, современные технологии строительства и их влияние на архитектуру, взаимосвязь зданий с социальным и историческим контекстом - все это изучают слушатели данного курса Гарвардского университета. Учебная программа направлена на то, чтобы помочь слушателям лучше понимать и анализировать архитектурные сооружения, а также выйти на новый уровень создания архитектурных проектов. Курс подойдет для тех, кто хорошо владеет английским, а после его успешного прохождения вы получаете соответствующий сертификат.

ССЫЛКА НА КУРС

 

"Модели в архитектуре - проектирование с помощью физических и цифровых моделей", Делфтский технический университет

Еще один курс на иностранном языке в нашей подборке разработан в известнейшем технологическом университете Нидерландов, расположенном в городе Делфт. Учебные материалы в основном посвящены ранним этапам проектирования и разработке качественных эскизных моделей. Если вы хотите узнать об актуальных способах проработки архитектурной концепции с помощью моделирования, а также изучить современные цифровые технологии, позволяющие использовать дополненную реальность в архитектурном проектировании, то обязательно стоит обратить внимание на данный курс, тем более, что по его окончанию слушатели получают соответствующий сертификат.

ССЫЛКА НА КУРС

 

"Устойчивое проектирование зданий", Массачусетский технологический институт

Учитывая тенденцию к изменению климата, это один из самых актуальных курсов в сфере архитектуры и строительства. Изучив его, вы узнаете о методах анализа данных, строительных технологиях, материалах и принципах проектирования, которые позволяют возводить здания с минимальным энергопотреблением и углеродным следом. Акцент здесь сделан на тепловое и световое обеспечение зданий. Для прохождения курса потребуется хорошее владение английским, а по результатам слушатели получат соответствующий сертификат.

ССЫЛКА НА КУРС


Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам из открытых источников.
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------
 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

ТОП-10 бесплатных образовательных онлайн-курсов для архитекторов и дизайнеров (часть 1)
ТОП-10 бесплатных образовательных онлайн-курсов для архитекторов и дизайнеров (часть 3)
БЕСПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВИДЕОЛЕКЦИИ НА КАНАЛЕ АРХИТАЙМ
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru