Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка города Вена "Венская модель социального жилья. История успеха"

 
 
Выставка города Вена "Венская модель социального жилья. История успеха"

С 28 октября по 17 ноября 2019 года Агентство города Вены по культурным проектам в районах и культурному трансферу в Вене BASIS.KULTUR.WIEN/SHIFT совместно с культурным центром ЗИЛ представляют выставку "Венская модель социального жилья. История успеха", которая пройдет в рамках проекта "НА РАЙОНЕ/ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЦЕНТРА".

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Агентство города Вены по культурным проектам в районах и культурному трансферу в Вене, BASIS.KULTUR.WIEN/SHIFT представляет три проекта, которые будут реализованы до весны 2020 года совместно с крупнейшим и первым московским культурным центром ЗИЛ (бывший центр культуры рабочих автомобильного завода ЗИЛ), отделом культуры города Москвы и Австрийским культурным форумом в Москве и показаны вместе с групповой выставкой ведущих российских художников на тему жизни в районах и периферии Москвы.

Выставка города Вена "Венская модель социального жилья. История успеха"

Художники венских проектов (Борислав Цеко, Франциска Крайс, Штефан Ола) и директор SHIFT в Вене, Моника Эрб представят проект вместе с российскими коллегами.

Выставка "Венская модель социального жилья. История успеха" в Москве

По приглашению Бюро Федерального канцлера Австрийской Республики, а также Австрийского культурного форума Венское жилищное строительство будет представлено в Московском культурном центре ЗИЛ.

Ноу-хау по теме "Жилье" востребованы во всем мире. Поэтому Вену регулярно посещают делегации из всего мира, однако сам город также активно принимает участие в международном обмене опытом. Венская делегация под руководством председателя парламента Федеральной земли Вены Эрнста Воллера по приглашению Бюро Федерального канцлера Австрийской Республики, а также Австрийского культурного форума открыло вчера выставку «Венская модель социального жилья. История успеха» в Москве.

"Многие города стоят сегодня перед вызовами в области доступного жилья, ответы на которые они часто находят в Вене, где мы основываемся на успешную традицию и отмечаем 100-летний юбилей гемайндебау (муниципального жилищного строительства). Только в сентябре темой международной конференции в Вашингтоне было социальное жилищное строительство в Вене, а уже сегодня наша выставка делает остановку в Москве. Эти международные приглашения подчеркивают ведущую роль Вены по теме "Жилье", радуется заместитель мэра по делам женщин и жилищному строительству г. Вены Катрин Гаaль.

Самый привлекательный для жизни город мира в гостях в Москве

Благодаря приглашению Бюро Федерального канцлера Австрийской Республики, а также Австрийского культурного форума для города Вены представился очередной случай активного обмена опытом с другими экспертами на международном уровне. Для этой цели выставка будет открыта в течение трех недель в Московском культурном центре ЗИЛ, расположенном прямо на берегу Москвы реки. Репутация Вены как самого привлекательного для жизни города мира будет, таким образом, и далее распространяться за пределы всех границ, - заявил руководитель делегации Эрнст Воллер в Москве.

Выставка города Вена "Венская модель социального жилья. История успеха"

Муниципальное жилищное строительство – Москва и Вена в сравнении

Значение социального жилищного строительства в Вене становится заметным и в международном сравнении: уже в 1919 году были возведены первые из 220 000 муниципальных квартир, последующие 200 000 субсидируемых квартир были построены в последние десятилетия. Вена ежегодно инвестирует около 500 млн. евро в новостройки и санацию, таким образом, сохраняется не только исторический жилищный фонд, но и возникают новые городские районы, как, например, Зеештадт Асперн или Зоннвендфиртель. Более 60% всех жителей Вены живут сегодня в социальном жилье.

В российской столице Москве ситуация выглядит иначе: в программе жилищного строительства СССР во времена Никиты Хрущева было разработано стандартное панельное домостроение, оно возводилось в массовом порядке, чтобы устранить дефицит жилья малыми затратами и быстрыми темпами. Россияне называет эти многоквартирные жилые дома по-простому "хрущёвки". "Хрущёвки" строились с начала 60-х годов до конца Советского Союза.

После "Перестройки" россияне – прежде всего в Москве – могли недорого купить свои квартиры, домоуправления оставались на муниципальном уровне. Сегодня расходы на содержание и техническое обслуживание растут, многие дома в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта. Пенсионеры часто уже не могут позволить себе свои квартиры и, поэтому живут в стесненных жилищных условиях у своих детей. В начале 2000-х годов город Москва начал снос первых "хрущёвок", на их месте должны появиться новые квартиры.

Выставка города Вена "Венская модель социального жилья. История успеха"

"Венская модель социального жилья. История успеха" будет открыта в Московском культурном центре ЗИЛ до 17 ноября включительно. Выставка не только рассказывает об истории социального жилищного строительства в Вене, но и знакомит посетителей с различными инструментами и понятиями как гемайндебау, субсидируемые формы жилья, работа на общее благо, помощь квартиросъемщикам, тендеры для застройщиков.

Эта выставка не только оглядывается на прошлое, на успешную эру социального жилищного строительства в Вене, но и показывает масштабные усилия и инвестиции, с помощью которых мы хотим сохранить и увеличить бесценное наследие для будущих поколений, - восторженно говорит начальница Городской дирекции по эксплуатации и управлению зданий „Wiener Wohnen“ Карин Рамзер.

 
Контакты:

E-mail: m.sapunov@zilcc.ru
 
 

Адрес:

Культурный центр ЗИЛ,
Москва, улица Восточная 4,

 
Страница на Facebook
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru