Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Секция "Креативная среда и урбанистика" на VIII Санкт-Петербургском культурном форуме

 
 
Секция "Креативная среда и урбанистика"
С 14 по 16 ноября 2019 года 4-й год подряд под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова на VIII Санкт-Петербургском культурном форуме пройдет секция "Креативная среда и урбанистика".
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Как удержать молодежь в городе? Каким образом региональные города конкурируют за жителей, куда движутся их эксперименты по созданию моделей новой экономики и как быстро они приносят результаты? По-прежнему ли молодые люди, рожденные в XXI веке привязаны к городам? И если нет, как привлечь их интерес? Готовы ли архитекторы к смене парадигм и как они отвечают на запросы новых поколений? Эти и многие другие вопросы обсудят участники секции "Креативная среда и урбанистика".

Секция "Креативная среда и урбанистика" Секция "Креативная среда и урбанистика"

В этом году секция фокусируется на региональной повестке. Это одна из редких возможностей на одной площадке увидеть разнообразие инфраструктурных проектов, которые реализуются в разных городах России, со всей их спецификой в зависимости от климата, ландшафта, размера, численности населения и бюджетов.

Две сессии и три дискуссии программы секции «Креативная среда и урбанистика» сосредоточатся на регионах: участники обсудят драйверы роста экономики российских городов, тренды преображения городской среды для молодого поколения, успешные кейсы ревитализации городских территорий и способы «доставки» профессионального архитектурного образования в регионы. Одна из панельных дискуссий будет полностью посвящена Санкт-Петербургу, в том числе инновационному проекту арт-парка на месте Судебного квартала. С лекцией специально для Форума в Петербург приедет первая женщина-директор школы Architectural Association School of Architecture Ева Фиранч-и-Гилаберт.

«Архитектор в силу своей профессии обязан думать о перспективе развития города на десятилетия вперед, а значит учитывать различные факторы, включая экономический, технический и главное человеческий. Чего хотят жители сегодня, какие возможности и приоритеты у них будут завтра? Будут ли интересны города туристам и как привлечь туристический поток? Какие драйверы развития определят будущее того или иного города или региона, и как архитектор и градостроитель должны учитывать их в своей работе? В этом году мы будем говорить об этом на реальных примерах российских городов, которые развивают интересные инфраструктурные проекты. Этот обмен опытом бесценен и для практикующих архитекторов и урбанистов, и для молодых специалистов, и для представителей власти и бизнеса, которые могут примерить на себя практику коллег, и для креативной индустрии, и в целом для всех, кому небезразлично будущее городов», — отметил главный архитектор Москвы, куратор секции «Креативная среда и урбанистика» Сергей Кузнецов.

«В программе текущего года с нами Якутск, где происходят очень серьезные перемены, Тюмень, город, стабильно находящийся в топе по доходам населения, Калуга и Калужская область, Казань, благоустройство которой уже стало примером для многих городов, также мы поговорим об инфраструктурных объектах Геленджика и Саратова, ну и конечно, опыт Москвы и Санкт-Петербурга также будет на повестке дня. И, как обычно, у нас мультидисциплинарная секция — с нами не только российские и международные архитекторы, но и главы городов, представители Сбербанка, РЖД, туристической сферы, деятели культуры», — рассказал Сергей Кузнецов.

Сессия «Инфраструктура как конкурентное преимущество в борьбе за человеческий капитал» откроет секцию «Креативная среда и урбанистика»

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, РЕГИСТРАЦИЯ НА ФОРУМ ЗАКРЫВАЕТСЯ 20 ОКТЯБРЯ!

Растущая мобильность, возможность работать из любой точки земного шара, стирающиеся границы – все это заставляет урбанистов и архитекторов искать ответ на вопрос, как сделать города удобнее для людей. Одним из ответов становится создание инфраструктуры: от транспорта до спорта, от развлечений до образования.

Участники:

  • Антон Надточий, сооснователь АМ «Атриум»
  • Андрей Асадов, руководитель «Архитектурного Бюро Асадова»
  • Ирина Алексеева, главный архитектор Республики Саха (Якутия)
  • Андрей Старков, заместитель генерального директора «РЖД»
  • Андрей Еренков, руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области
  • Алексей Боев, архитектор Neutelings Riedijk, основатель Visota, преподаватель Амстердамской архитектурной академии (Academie van Bouwkunst Amsterdam)
  • Михаил Пучков, генеральный директор, руководитель проектов компании Russian Golf Design
  • Василий Чеканов, старший Управляющий директор – директор Департамента строительства ПАО Сбербанк

А также: Гил Пеньялоса, учредитель и председатель совета директоров некоммерческой организации 8 80 Cities, принцип которой «удобство как для 8-летнего, так для 80-летнего», и специальный представитель ассоциации World Urban Parks, и Пол Томас, гольф-архитектор, на счету которого проекты гольф-клубов в Испании, Англии, Шотландии, Германии, Норвегии и Китае, управляющий компании «Dave Thomas limited».

Модератором сессии выступит со-куратор секции и генеральный директор бюро RTDA Марина Лепешкина.

 

Контакты:

E-mail: archsovet@gmail.com

 
 

Адрес:

Главный штаб Государственного Эрмитажа,
Санкт-Петербург, Дворцовая пл., д. 6/8

 
Сайт archsovet.msk.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru