Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

AI-architects вошли в шорт-лист международного конкурса

 
 

Команда московских архитекторов вошла в шорт-лист международного конкурса на реновацию центральной площади Софии.

 
 

Архитектурное бюро AI-architects в консорциуме с российскими архитекторами, урбанистами, экспертами по социокультурному проектированию - Юрием Шередегой, Диной Дридзе, Евгением Шириняном - и итальянским бюро CLAB Architettura вошло в шорт-лист международного открытого конкурса на реновацию центральной площади Святой Недели в столице Болгарии Софии. Конкурс был организован муниципалитетом города.

AI-architects вошли в шорт-лист международного конкурса

Площадь вокруг кафедрального собора Света Неделя является неотъемлемой частью исторически сложившейся системы общественных пространств центра города, соединена с сетью пешеходных улиц и площадей. Близлежащие достопримечательности - Ротонда Святого Георгия, отель Балкан, Министерство и, конечно, одноименный собор Света Неделя - восточная православная церковь, служащая Софийским епископством Болгарского Патриархата, датированная 10 веком.
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: "Реконструкция предусматривает сохранение культурной и пространственной идентичности места, но при этом площадь должна приобрести новые общественные функции, ориентированные на круглогодичное использование. Уверен, что российская команда имеет все шансы на победу – в их проекте есть и бережное отношение к историческому наследию, и интересные решения. Этот конкурс в очередной раз продемонстрировал, насколько вырос уровень российских бюро, которые на равных борются за победу в международных конкурсах, получают крупные архитектурные награды".

Основное требование к составу участников – большой опыт по работе с городской средой, памятниками культурного и исторического наследия. Кроме того, команды должны иметь в своем составе архитекторов, урбанистов, экспертов по наследию и специалиста по ландшафтному проектированию.

Помимо российского консорциума в шорт-лист премии вошли 6 международных архитектурных бюро из Италии, Франции и Болгарии: объединение OW/MA/CL (One Works, Maofficina, Сracknell), Studio Paola Vigano, Konkurent-90 EOOD, Studio Wilmotte, Studio Fuksas и объединение GTRF & Studio Morfe (участник ассоциации GIOVANNI TORTELLI ROBERTO FRASSONI ARCHITETTI).

Архитектурное бюро AI-architects основано Иваном Колманок и Александром Томашенко в 2008 году и за 10 лет практики стало одним из лидеров новой архитектурной волны. Лишь за последние два года по проекту AI-architects в Москве реализован целый ряд знаковых проектов, среди которых Боровицкая площадь у одноименных ворот Кремля, сезонное благоустройство ВДНХ, идет строительство станции метро Шереметьевская. Проект реновации московского района Хорошево-Мневники, предложенный AI-architects, стал финалистом конкурса и получил беспрецедентную поддержку жителей. Проекты AI-architects реализуются в различных городах России. Так, жители Нижнекамска в 2016 году получили комфортное пространство для отдыха и занятий спортом, а в настоящее время ведется благоустройство общественных пространств в городах Подмосковья?

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru