Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Было-стало: краткий экскурс по истории реконструкции Тверской заставы

 
 

Музыкант DJ Smash, певица Анастасия Стоцкая, актер Михаил Полицеймако и другие звезды рассказали о том, как изменилась Москва за последние 9 лет и поделились своими впечатлениями о любимых местах нашего города в авторских видеороликах.

 


Площадь Белорусского вокзала. Фото предоставлено Департаментом капремонта Москвы

Алексей Ягудин провел спортивный экскурс по парку на Ходынском поле, Михаил Полицеймако рассказал о любимых местах Садового кольца, а Анна Цуканова поделилась интересными местами для прогулок вдоль Яузы.

Триумфальная площадь
 
Парк "Тюфелева роща"
 
Парк "Ходынское поле"
Фотографии предоставлены Департаментом капремонта Москвы

 

Своими впечатлениями поделилась и народная артистка России - Надежда Бабкина. Как и многие другие известные артисты, она часто уезжает и приезжает с гастролей на Белорусский вокзал: "На гастроли едем с Белорусского вокзала. Такое место замечательное. Парк есть, стоянки, суеты нет. Все как-то по-человечески, красиво, тепло, а место-то историческое".

Предлагаем вспомнить историю реконструкции площади Белорусского вокзала и рассказать о самых главных изменениях.

Приезжая на Тверскую заставу, гости и жители столицы видят сейчас благоустроенную озелененную площадь с фигурными фонарными опорами и современным трамваем. Трудно себе представить, что еще пару лет тому назад здесь была стройка, история которой началась еще в 2002 году и стала уже перманентной - выросло целое поколение горожан, которая не видела, как выглядела Тверская застава без забора. Площадь неоднократно пытались реконструировать весь ХХ век, но в итоге ее удалось обустроить только сейчас в рамках крупнейшей в истории города и одной из самых масштабных в мире программ создания качественной городской среды.

История преобразования площади начинается еще в 1907 году, с начала реконструкции вокзала и строительства нового здания с путепроводом по проекту Ивана Струкова. В те годы площадь была замощена и получила новый вокзал, сохранил свой узнаваемый фасад к которому мы привыкли. Вторая крупная попытка реконструировать площадь началась в 1930-х годах, когда решено было построить на площади монументальный ансамбль зданий в рамках "сталинской" реконструкции Москвы. В 2002-м году возник проект реконструкции Тверской заставы, который предполагал создание новой автомобильной развязки, подземного паркинга и торгового центра. Работы начали в 2007 году, но были законсервированы и площадь почти на 10 лет превратилась в строительную площадку, создавшую неудобства для автомобилистов и пешеходов.

В 2017-2018 годах Комплекс городского хозяйства и Департамента капитального ремонта Москвы провели работы по благоустройству площади. За основу были взяты современные принципы урбанистики в которых нашлось место и комфорт всем: общественному транспорту, пешеходам и автомобилистам. На площадь вернулся трамвай, были установлены фигурные фонарные опоры, стилизованные под старые московские середины ХХ века. Сама площадь получила современное оформление, но при этом сохранила традиции московской архитектуры. А пространство перед самим вокзалом тоже изменилось - сейчас к нему можно удобно выйти и пройти по широким благоустроенным тротуарам. Стало удобнее уезжать или приезжать на такси - теперь не надо идти с багажом через всю площадь мимо потока машин. Поэтому в наши дни площадь превратилась в достойные ворота Москвы и современный транспортный узел.

 

-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru