Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

"Старое и новое". АРХ ПАРОХОД 2019

 
 
"Старое и новое". АРХПАРОХОД 2019

С 28 по 30 июня 2019 года состоится пятый "АРХПАРОХОД" - конференция на борту, традиционно собирающая наиболее авторитетных архитекторов России для обсуждения насущных вопросов и профессионального общения.

Организаторы мероприятия: АРХКЛУБ, АРХМОСКВА,
при поддержке журналов: Проект Россия и Проект Балтия

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

АРХПАРОХОД 2019 года вновь, как и в 2017 году, перемещает российских зодчих в Санкт-Петербург, на этот раз корабль отчалит из города на Неве и пойдет по Ладоге на Валаам. Исторические достопримечательности, как всегда, вдохновят путешественников на поиски решений для сегодняшних проблем архитектуры и городского развития.

АРХПАРОХОД в этом году продолжает тему выставки АРХ МОСКВА, предложенную куратором Ильей Мукосеем "Старое и новое". Куратором проекта АРХПАРОХОД выступит известный петербургский архитектор Никита Явейн, руководитель бюро "Студия 44".

В ходе трехдневного плавания участники разделятся на три тематические секции:

Секция 1:

"Новая архитектура в старом городе. Девелопмент в исторической среде"
Кураторы: Никита Явейн, Владимир Фролов, Алексей Щукин

Не только в Северной столице, но и любом городе или поселении есть сложившаяся историческая среда, где развитие и сохранение призваны идти рука об руку, а новые постройки – не разрушать сложившихся объемно-пространственных систем. Сегодня так происходит далеко не всегда, и потому еще один раунд разговора о том, как органично соединить прошлое и будущее, не может быть лишним.

Секция 2:

"Архитектура и новые медиа"
Кураторы: Елизавета Лихачева, Павел Котляр, Юлия Зинкевич

Новые медиа – это новые способы коммуникации и передачи информации. И хотя мы привыкли связывать это понятие с цифровыми технологиями, в случае взаимодействия с пространством оно гораздо шире и многограннее. В этой секции мы продолжим сразу несколько тем прошлого года и поговорим о новых подходах к выстраиванию той самой коммуникации: музеев и их экспозиции – с посетителями; городских территорий – с горожанами; поговорим о разных способах «оживления» архитектуры и пространства; и, конечно, затронем вопрос взаимодействия архитекторов — с обществом и коллегами.


Секция 3:

"Российская архитектура вчера и сегодня"
Кураторы: Андрей Асадов, Юлия Шишалова, Анна Чепракова

В 2019 году бюро Асадовых, журналом "Проект Россия" и Союзом Московских Архитекторов было инициировано исследование "Российская архитектура. Новейшая эра", которое ставило своей целью проследить, как менялась архитектура в стране с момента появления первых авторских мастерских и до сегодняшнего дня; какой путь ей удалось пройти и какие факторы оказывали влияние на ее развитие. В рамках исследования в мае-июне 2019 года в Музее архитектура им. А.В. Щусева прошла выставка и дискуссионная программа, и по результатам было выявлено множество любопытных фактов и гипотез, которые хотелось бы обсудить с участниками проекта. И, возможно, именно в анализе прошлого и настоящего нащупать фундамент для наступающего завтра.

 

С сообщениями на борту выступят такие известные зодчие, как Тотан Кузембаев (архитектор года по версии выставки "АРХ МОСКВА"), Илья Заливухин, Сергей Скуратов, Степан Липгарт, Антон Надточий и Вера Бутко, Максим Атаянц, Георгий Снежкин и другие.

В программе также принимают участие ведущие специалисты по сохранению объектов культуры, дизайнеры, девелоперы и другие представители бизнес-сообщества, федеральные и городские СМИ.

Утром 30 июня на борту теплохода состоится подведение итогов проекта "АРХПАРОХОД-2019", а также будут объявлены лауреаты выставки АРХ Москва NEXT!-2019 – лучший молодой архитектор/бюро и победитель в номинации "Лучшая инсталляция раздела «АРХ Каталог»".

В результате обсуждений планируется подписание манифестов по каждой обозначенной теме, которые будут представлены публике уже на суше: 30 июня в 14:00 в пространстве АРХКЛУБ MATERIA в "Севкабель Порт" состоится пресс-конференция по итогам "АРХПАРОХОД 2019" с участием кураторов и представителей тематических секций.



Проект программы на берегу

2019 год станет важной вехой в истории проекта АРХ ПАРОХОД — в Петербурге он обретает своей новый причал. АРХКЛУБ.pro и журнал "Проект Балтия" открывают в кластере "Севкабель Порт" новое пространство "АРХКЛУБ MATERIA" — лофт под крышей старого здания фабрики "Сименс и Гальске", где отныне будут проходить выставки, лекции и конференции, посвященные зодчеству, градостроительству, урбанистике и дизайну, а со временем откроются библиотека и материалотека для архитекторов.

 

Контакты:

Тел.: +7 (921) 943-76-58
, +7 (962) 915-50-25
E-mail: archparohod@gmail.com

 
 

Адрес:

Пароход "Леонид Соболев",
Санкт-Петербург, Уткина заводь

 
Сайт: www.archparoxod.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru