Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

"Открытый город" представляет программу воркшопов на лето

 
 
"Открытый город" представляет программу воркшопов на лето

С 19 июля по 16 сентября 2019 года проект об архитектурном образовании и карьере "Открытый город" проведет серию воркшопов. Участникам предоставляется возможность поработать в мастерских Тотана Кузембаева, Тимура Башкаева, Николая Переслегина и других известных архбюро.

 
 

О ВОРКШОПАХ

Четвертый год подряд под кураторством Москомархитектуры в рамках "Открытого города" для студентов и молодых архитекторов проходит целый ряд лекций, экскурсий, круглых столов и, конечно, воркшопов. Их участники не только работают с ведущими архитектурными бюро Москвы, но и презентуют результаты своей работы на итоговой конференции "Открытого города", которая в этом году пройдет 3-4 октября в Музее архитектуры им. Щусева.

Опыт создания презентаций для широкой аудитории, публичных выступлений и защиты своего проекта является одним из важных навыков для архитектора в современном мире, поэтому команды воркшопов выступают перед аудиторией конференции, которая в прошлом году превысила 1 000 человек, а также перед профессиональным жюри.

 

ПРОГРАММА ВОРКШОПОВ:

Воркшоп "ВОССОЗДАНИЕ"
Кураторы: архитектурное бюро "Цимайло, Ляшенко и партнеры",
Николай Ляшенко, Александр Цимайло, Ольга Сытник
Даты: 22 июля - 2 августа

Студия под кураторством бюро "Цимайло, Ляшенко и партнеры" предлагает взглянуть на наследие не с помощью объектно-стилевого, а с помощью средового метода. Перед любым архитектором, работающим в плотной городской среде, так или иначе возникает задача соотнесения собственного объекта с окружающей застройкой, рефлексии на контекст. Необходимо ли стремиться к консервации среды целых кварталов или столичные города требуют более радикальных приемов? Стремление к воссозданию - всегда ли это идет на благо объектам и как выделить именно ту кондицию, достойную сохранения? Поиском ответов на эти вопросы займутся участники студии ВосСоздание.

РЕГИСТРАЦИЯ

Воркшоп "Архитектура доходных домов конца XIX - начала XX века"
Куратор: архитектурное бюро Kleinewelt Architekten, Николай Переслегин
Даты воркшопа: 22 июля - 2 августа

Одна из самых "московских" типологий многоквартирных домов (до 1917 года доходные дома составляли 40% жилья) станет объектом исследования студии бюро Kleinewelt Architekten. Интересные в первую очередь не столь декоративными характеристиками, сколь пространственными, их решения спустя век не теряют своей актуальности - активные первые этажи с торговлей и мастерскими, гибкие планировки, рациональная система управления и аренды и многие другие. Как адаптировать существующие доходные дома и возможно ли воссоздание подобной модели жилья в современном мегаполисе - попробуют ответить участники воркшопа.

РЕГИСТРАЦИЯ

Воркшоп "Ворота города. Переосмысление московских вокзалов"
Куратор: Международное архбюро Blank Architects, Кристина Хатламаджиян, ведущий архитектор
Даты: 29 июля - 2 августа

Сегодня вокзалы становятся частью визуальной айдентики мегаполисов. Их архитектура, а также функциональное наполнение - отражение темпа и стиля жизни современных горожан. Поэтому подходя к вопросу реконструкции исторических московских вокзалов, многие из которых созданы именитыми архитекторами и инженерами, важно не забывать о реалиях мегаполиса. Мир скоростных поездов, онлайн-сервисов трансформирует просторные залы ожидания, залы с билетными кассами под новый функционал. На первый план выходят сервисы банков и многофункциональных центров услуг, зоны с бесплатным wi-fi и зарядкой устройств и т.д. Любому архитектору, работающему над обновлением пространств железнодорожных станций, важно сохранить баланс между историческим наследием вокзалов и современным функциональным наполнением, которое отвечает запросам общества. Многофункциональность современных вокзалов - это ответ на запрос жителей больших городов, который со временем будет проявлять себя все более активно.
Задача воркшопа: глубоко проанализировать существующие центральные исторические вокзалы, прилегающую территорию с разных сторон (методы анализа будут объяснены студентам) и сделать по каждому вокзалу вывод - этот вывод может быть оформлен виде схем, графиков, функциональных схем и т. д.

РЕГИСТРАЦИЯ

Воркшоп "Образ города будущего"
Куратор: Архитектурное бюро Тимура Башкаева, Тимур Башкаев
Даты: 31 июля - 16 сентября

"Многие поколения архитекторов и философов обращались к теме города Будущего. Их мечты и прогнозы так часто не сбывались, что сама эта тема стала непопулярной у современных мастеров. Я считаю это неправильным. Без формирования каждым архитектором своего позитивного образа города Будущего невозможно создавать здания и общественные пространства для людей. Будет отсутствовать один из главных критериев оценки работы архитектора - как его проект соотносится с будущим развитием города, не станет ли он препятствием для реализации идеального сценария развития нашей цивилизации.
Город является пространственной Формой нашей Цивилизации. И в последнее время именно эта Форма вызывает огромное количество споров и жарких дискуссий в обществе. Является ли современный город идеальной средой для жизни? Куда движется развитие этой Формы? Нравится ли нам эта Форма. Может ли мы управлять этим формообразованием? И наконец: какой он ваш Идеальный город Будущего?
От ответов на эти вопросы зависит ценностное наполнение вашего Будущего творчества. Все хотят делать современные и актуальные проекты, которые не устареют уже завтра и будут нести будущим поколениям представление о нашем Идеале. Без Проекта Идеального города Будущего, на мой взгляд, это невозможно!
Любой проект строится на базе объективных знаний и Мечты. Мне важно чтобы ваша Мечта опиралась на объективные знания о городе, а не на обывательских мифах о нем.
Я предлагаю каждому создать свой Образ идеального города Будущего на базе объективных предпосылок, которые вы сможете защитить с творческой дискуссии с куратором и участниками проекта".

РЕГИСТРАЦИЯ

Воркшоп "Человек-Река-Город"
Куратор: ландшафтная компания ARTEZA, Екатерина Гагарина, главный архитектор проектов
Даты: 5-18 августа

Как человек взаимодействует с рекой? Что значит река для города? Как преображается городская среда при благоустройстве набережных? На все эти вопросы ответят участники воркшопа "Человек - Река - Город". Это отличная возможность для студентов архитектурных ВУЗов и молодых специалистов попробовать себя в роли ландшафтного архитектора, спроектировав одну из набережных Москвы-реки, совместно с командой "ARTEZA".
За время воркшопа слушатели узнают o что такое реальное проектирование городской среды;
o как работать с городским ландшафтом с учетом всесезонного использования территории;
o какие инструменты использует ландшафтный архитектор при проектировании объектов благоустройства.
Задачи воркшопа: создать концепцию благоустройства одной из московских набережных с учетом всесезонного использования территории. Набережная будет разбита на фрагменты, которые будут проработаны в группах из 2-3 человек, а затем собрана в единый линейный парк вдоль реки.

РЕГИСТРАЦИЯ


Воркшоп "Тропа кочевника"
Кураторы: Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева, Тотан Кузембаев, Олжас Кузембаев
Даты: 12-30 августа
Тема: ТРОПА КОЧЕВНИКА. Проект ленд-арт парка в Переславле-Залесском


Чем живет кочевой народ Средней Азии? Чем он жил 400-300 лет назад, а главное, как каждый раз добирался до цели? Для навигации караван ориентировался по опознавательным знакам: большой камень, дерево, оазис, - которые направляли людей. Но камень может расколоться, дерево упасть, а оазис засохнуть. Так, что могло бы стать ориентиром и местом остановки для кочевника сейчас? На эту тему кураторы предлагают подумать участникам воркшопа.
На территории комплекса уже существует маршрут со знаковыми объектами: Ежик, Башня, Клуб, Колокольня. "Тропа", вдоль которой должны стоять малые архитектурные формы, тянется на 1.2 км с перепадом высот 16 м. Она идет через девять жилых кварталов и начинается с Башни. МАФы должны объединяться не только идеей кочевничества, но и натуральными материалами: дерево, глина, войлок, ткань, канаты, веревки, камыш, и т.д. МАФ может выражать собой любые идею и функцию, например: отдых под навесом, место для пикника и разведения огня, ветряные установки, маленький фруктовый сад, станция с телескопом и т. д. Бюджет одного МАФа 500 тыс. рублей.

РЕГИСТРАЦИЯ

 

________________________________________________________________________________________________________________

"Открытый город" - образовательный проект, который Москомархитектура проводит уже четвертый год подряд. Он включает в себя обширную программу воркшопов, круглых столов, экскурсий на строящиеся и построенные проекты, и завершается 2-дневной конференцией "Открытый город", которая в этом году пройдет 3-4 октября. Подписывайтесь на группы проекта в VK и FB, не пропускайте анонсы, новости и фотоотчеты со всех мероприятий "Открытого города".

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 626-20-02
e-mail: support@opencityfest.ru

 
 

Адрес:

Архитектурные мастерские Москвы

 
Сайт: opencityfest.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru