Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Конкурс на лучшую концепцию реконструкции театра имени Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде

 
 
Правительство Новгородской области при поддержке Фонда "ДОМ.РФ" и КБ Стрелка приглашает к участию в конкурсе на разработку архитектурно-планировочной концепции реконструкции здания театра им. Ф.М. Достоевского.
 
 

О КОНКУРСЕ

Задача конкурса — сохранить уникальную архитектуру театра драмы, построенного архитектором Владимиром Сомовым в 1970-80-х годах, дополнить ее современными архитектурно-планировочными решениями, а также наполнить новый театр разнообразными культурными и досуговыми функциями. Все это позволит повысить привлекательность театра и Великого Новгорода среди российских и международных туристов и обратить внимание на оригинальность и ценность архитектуры второй половины XX века.

Конкурс на лучшую концепцию реконструкции театра имени Ф.М. Достоевского в Нижнем Новгороде

Специально для проекта театра был разработан уникальный формат конкурса, совмещающий функцию выбора наилучшей концепции с развитием компетенций российских архитекторов. Такой конкурс позволит не только выбрать лучший проект, но и подготовить новых звезд российской архитектуры. К участию в конкурсе приглашаются молодые российские архитектурные бюро с опытом проектирования культурных объектов и высоким потенциалом развития. Работу конкурсантов будет курировать международный архитектор с опытом проектирования аналогичных объектов — им станет Роджер Уоттс, директор британского архитектурного бюро Haworth Tompkins, в портфолио которого входит более десятка реализованных проектов зрелищных сооружений, в том числе реконструкция исторических театров и памятников архитектуры 70-х гг. ХХ века, а также проект реконструкции Королевского национального театра в Лондоне. Уникальный подход и опыт куратора не только гарантируют высокий уровень качества финальной концепции, но и обогатят российскую профессиональную среду новыми методами работы с аналогичными проектами.

Конкурс пройдет в два этапа. На первом этапе будут приглашены 20 конкурсантов, которые смогут презентовать свое видение и подход к решению конкурсной задачи жюри и куратору конкурса. На втором этапе по результатам презентации видения будут отобраны три команды для разработки детальных концепций. Из трех представленных концепций жюри выберет проект-победитель. Огласить имя победителя конкурса планируется в декабре 2020 года.

В состав жюри конкурса войдут российские и международные эксперты в сфере архитектуры и истории театра, представители администрации Новгородской области. Среди них — Елена Кирилова, заместитель Председателя Правительства Новгородской области, Дмитрий Родионов, доцент кафедры менеджмента сценических искусств Российского института театрального искусства ГИТИС, главный редактор журнала "Сцена", генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, Сергей Гнедовский, вице-президент Союза архитекторов России, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный архитектор Российской Федерации, специалист по архитектуре театральных объектов, Анна Броновицкая, историк архитектуры, архитектурный критик, специалист по архитектуре советского модернизма, Саймон Хенли, британский архитектурный журналист и колумнист издания Archdaily, практикующий архитектор и директор архитектурной компании Henley Halebrown (Лондон) и другие эксперты.

Конкурс на лучшую концепцию реконструкции театра имени Ф.М. Достоевского в Нижнем Новгороде

К участию приглашаются: молодые российские архитектурные бюро с опытом проектирования культурных объектов и высоким потенциалом развития.

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до:
14 сентября 2020
г.

ПОДАЧА ЗАЯВОК на I этап до:
14 сентябрь
2020 г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ (за 10 дней)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2020-09-04 10:00:00 2020-09-14 23:00:00 Europe/Moscow
Конкурс на лучшую концепцию реконструкции театра имени Ф.М. Достоевского в Нижнем Новгороде
Регистрация до 14.09.2020 г., прием работ до 14.09.2020 г.,
Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2020/competition140820nnovg.htm
... ... competition@theatre-novgorod.ru
через
- e-mail-подписку
(напомнинания о скором дедлайне включаются в e-mail-рассылку)


ПРИЗЫ

Каждая из трех команд, разработавших концепцию реконструкции, получит гонорар в размере 1 миллиона рублей. Победитель конкурса также будет привлечен к разработке дальнейших стадий проектирования и реконструкции.

 

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса.
По всем вопросам, предложениям и претензиям, пожалуйста, обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
---------------------------------------

 

НОВОСТИ:

09.10.2020. Концепции реконструкции театра драмы в Великом Новгороде разработают специалисты из архитектурных бюро ARCHIPROBA STUDIOS, RHIZOME и FORM

В Великом Новгороде подвели итоги первого этапа конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реконструкции здания театра драмы им. Ф.М. Достоевского. Российские и зарубежные члены жюри выбрали трех финалистов.

Это архитектурные бюро ARCHIPROBA STUDIOS, FORM из Москвы и RHIZOME из Санкт-Петербурга. Теперь каждому из финалистов предстоит разработать оригинальную концепцию реконструкции театра под руководством куратора конкурса Роджера Уоттса, директора британского архитектурного бюро Haworth Tompkins. В его портфолио входит более десятка реализованных проектов зрелищных сооружений, в том числе проект реконструкции Королевского национального театра в Лондоне. Назвать имя победителя конкурса планируется в декабре этого года.

Троих разработчиков конкурсных предложений выбрали из 16 претендентов, представивших портфолио и краткие презентации подходов к решению конкурсной задачи. По мнению Роджера Уоттса, все 16 конкурсантов в своих заявках продемонстрировали большой опыт работы с аналогичными объектами и серьезный творческий потенциал. Всего же участие в конкурсе приняли 53 команды.

Конкурс на лучшую концепцию реконструкции театра имени Ф.М. Достоевского в Нижнем Новгороде
Из портфолио архитектурного бюро FORM. Предоставлено пресс-службой КБ Стрелка

Напомним, что в состав жюри конкурса вошли российские и международные эксперты в сфере архитектуры, специалисты в области управления культурными кластерами, представители правительства Новгородской области. Среди них — вице-президент Союза архитекторов России, член Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный архитектор РФ, специалист по архитектуре театральных объектов Сергей Гнедовский, кандидат искусствоведения, директор по исследованиям Института модернизма, преподаватель Московской архитектурной школы (МАРШ) Анна Броновицкая, исполнительный директор творческого индустриального кластера «Октава» (Тула) Анна Осипова, британский архитектурный журналист и колумнист издания Archdaily, практикующий архитектор и директор архитектурной компании Henley Halebrown (Лондон) Саймон Хенли, заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Конкурс на разработку архитектурно-планировочной концепции реконструкции здания театра им. Ф.М. Достоевского был запущен 12 августа. Цель — создать концепцию комплексной реновации театра и сохранить уникальную архитектуру здания, дополнив ее современными архитектурно-планировочными решениями, наполнив новый театр разнообразными культурными и досуговыми функциями. Все это позволит создать на базе театра культурный кластер, расширить его функционал, оснастить современным оборудованием, а значит, сделать его более привлекательным для новгородцев и гостей региона. Еще одна задача — обратить внимание на оригинальность и ценность архитектуры второй половины XX века.

Специально для проекта театра был разработан уникальный формат конкурса, совмещающий функцию выбора наилучшей концепции с развитием компетенций российских архитекторов. К участию в конкурсе были приглашены молодые российские архитектурные бюро с опытом проектирования культурных объектов и высоким потенциалом развития. Они будут разрабатывать концепции под руководством международного куратора конкурса. Уникальный подход и опыт куратора не только гарантируют высокий уровень качества финальной концепции, но и обогатят российскую профессиональную среду новыми методами работы с аналогичными проектами.

Посмотреть лекцию Роджера Уоттса об аналогичных проектах реконструкции театров можно по ссылке.

17.09.2020. Куратор конкурса на концепцию реконструкции театра драмы в Великом Новгороде принял участие в онлайн-экскурсии по зданию театра.

Роджер Уоттс, директор британского архитектурного бюро Haworth Tompkins и куратор конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реконструкции здания Театра драмы им. Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде, осмотрел участок проектирования в рамках онлайн-экскурсии от Анны Броновицкой.

В условиях пандемии коронавируса архитекторы сталкиваются с новыми проблемами, связанными с ограничением доступа на объекты в других странах. В рамках конкурса на концепцию реконструкции театра драмы специалисты КБ Стрелка справились с возникшими сложностями, организовав трехчасовую интерактивную онлайн-экскурсию по зданию театра для международного куратора конкурса Роджера Уоттса. Сокращенная версия экскурсии доступна по ссылке.

Анна Броновицкая - кандидат искусствоведения, директор по исследованиям Института модернизма, преподаватель Московской архитектурной школы (МАРШ). Автор многочисленных публикаций по архитектуре XX века, включая книги: "Москва: архитектура советского модернизма. 1955-1991" и "Алма-Ата: архитектура советского модернизма. 1955-1991".

Конкурс на разработку архитектурно-планировочной концепции реконструкции здания театра им. Ф.М. Достоевского запустился 12 августа. Задача конкурса - сохранить уникальную архитектуру театра драмы, построенного архитектором Владимиром Сомовым в 1970-80-х годах, дополнить ее современными архитектурно-планировочными решениями, а также наполнить новый театр разнообразными культурными и досуговыми функциями. Все это позволит повысить привлекательность театра и Великого Новгорода среди российских и международных туристов и обратить внимание на оригинальность и ценность архитектуры второй половины XX века.

Инициатором проведения конкурса выступает Правительство Новгородской области. Конкурс организован при поддержке АО "ДОМ.РФ", финансового института развития в жилищной сфере, и ПАО "Акрон" - одного из крупнейших производителей минеральных удобрений и промышленной продукции, расположенного в Великом Новгороде. Оператором конкурса выступает консалтинговая компания КБ Стрелка.

Более подробную информацию можно найти на сайте конкурса

 

 

Контакты:

E-mail: competition@theatre-novgorod.ru

 

Сайт конкурса: theatre-novgorod.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru