Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Видеоэкскурсия по Музею Михаила Булгакова "Нехорошая квартира"

 
 
Проект #Москвастобой, созданный столичным Комитетом по туризму, предлагает новую видеоэкскурсию по экспозиции Музея Михаила Булгакова. Во время виртуального тура посетители смогут посмотреть на рабочий кабинет писателя, заглянуть на кухню с атрибутами быта 1920-х, задержаться в гостиной и увидеть стены подъезда, исписанные поклонниками Михаила Афанасьевича.
 
 

ОБ ЭКСКУРСИИ

Осенью 1921 года, приехав в Москву, Булгаков поселился в коммунальной квартире на Большой Садовой, 10. Здесь писатель прожил три года и написал свои первые московские произведения, среди которых роман «Белая гвардия».

Зрители онлайн-экскурсии посетят «Синий кабинет» — воссозданный образ последнего рабочего кабинета Михаила Афанасьевича, который находился в Нащокинском переулке Москвы. Тот дом был разрушен, но сохранились предметы мебели, например, секретер, за которым писатель работал над романом «Мастер и Маргарита», и воспоминания родственников и близких друзей писателя, по которым и был восстановлен вид его кабинета.

Видеоэкскурсия по Музею Михаила Булгакова "Нехорошая квартира"

Онлайн-тур покажет комнату, где жил и работал писатель. От того времени осталась часть предметов, которые иллюстрируют тот этап творческого пути писателя. Например, книжная полка над письменным столом. О романе «Белая гвардия» и пьесе «Дни Турбиных» расскажут абажур, партитура «Фауст» на пианино и другие вещи, находящиеся в гостиной.

Зрители посетят коммунальную кухню, которая являлась эпицентром духа «нехорошей квартиры». Это пространство, в котором регулярно сталкивались самые разные люди, вынужденные жить вместе на небольшой площади, и занимались приготовлением пищи, становились участниками кухонных склок, ссорились, ругались и даже дрались.

Во время онлайн-экскурсии зрители узнают, почему человека, которые провел полтора года в «нехорошей квартире», ничем нельзя удивить, какие опасности скрывает примус и многое другое. Посетители увидят подъезд дома с граффити поклонников, окна-иллюминаторы, мебель XIX века, советские газеты — то, из чего состояла жизнь писателя и без чего сложно представить его биографию и творчество.

Познакомиться с другими местами в Москве, связанными с М.Булгаковым и его романом «Мастер и Маргарита», можно в инфографике на москвастобой.рф.

Справочно:

#Москвастобой — проект Комитета по туризму, который начали реализовывать в марте 2020 года. На платформе можно познакомиться с лекциями, театральными постановками, литературными чтениями, онлайн-экскурсиями, кулинарными шоу, модными показами и многим другим.

Музей М. А. Булгакова — первый и единственный государственный мемориальный музей Булгакова в России, учрежденный в 2007 году в пространстве квартиры №50 в доме 10 по Большой Садовой. Цель Музея — всесторонний рассказ о булгаковском творчестве, булгаковской Москве и культуре булгаковской эпохи.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 739-00-08

 
Сайт: moscowwithyou.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru