Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Арт-резиденция VYKSA AIR 2021

 
 

Арт-резиденция "Выкса" в партнёрстве с Волго-Вятским филиалом Пушкинского музея (Нижний Новгород, Арсенал) объявляют прием заявок от художников на резиденцию 2021 года. Прием заявок стартовал 9 декабря 2020 и продлится до 10 января 2021. Резиденция пройдет с 15 февраля по 15 декабря 2021.

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Арт-резиденция "Выкса" основана благотворительным фондом "ОМК-Участие" в 2017 году и позволяет резидентам реализовывать свои проекты и проводить исследования на базе города Выкса. Главным критерием отбора является проявление локального контекста через взаимодействие с городской средой и местными сообществами. Резиденция принимает художников вне зависимости от возраста, жанра и страны происхождения на срок от 4 до 8 недель.

Арт-резиденция VYKSA AIR 2021

В этом году арт-резиденция "Выкса" объявляет о начале партнёрства с Волго-Вятским филиалом Пушкинского музея (Нижний Новгород, Арсенал). Это сотрудничество призвано усилить осведомленность о резиденции среди нижегородских художников и увеличить их количество среди резидентов "Выксы". Так, в конце 2020 года по номинации от Арсенала в резиденцию приехали группа "ТОЙ" и Яков Хорев, а в нынешнем, совместном с Арсеналом открытом наборе, отбор заявок из Нижнего Новгорода и Нижегородской области будет произведен главными специалистами по местному современному искусству – кураторами Арсенала.

"Современный художник – кочевник. Он странствует по самым интересным местам, ища образы территорий, их неповторимость и соотнесение с личным способом выражения. «Раскапывая» знаки места, автор помогает жителям прочитать свой город по-иному, поскольку взгляд «другого», свежий, непредвзятый и творческий, открывает новые черты в привычном. Таким образом, художник становится лакмусом, раскрывающим (воссоздающим?) ценность культурного раствора того города, где он поработал. Резиденция в Выксе важна для всех участников этого процесса – художников, жителей-зрителей, и организаторов, которые помогают процессам нового взгляда" - Анна Гор, заведующая ВВФ ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Арт-резиденция VYKSA AIR 2021

Помимо победителей набора, в "Выксу" в 2021 году смогут приехать резиденты, участие которых в программе не состоялось в этом году и было перенесено из-за коронавируса.

"Прошлый набор арт-резиденции «Выкса» стал самым международным по составу участников, чему мы были очень рады, но вскоре эти планы пришлось отложить, – комментирует Ирина Седых, – Во время самоизоляции мы осознали, сколь остро в поддержке институций нуждаются художники, которые живут в России, и в частности – в Нижегородской области, и развернули часть нашей программы в сторону местных участников, которым будут предложены льготные условия конкурса. Мы благодарны Пушкинскому музею и его Волго-Вятскому филиалу за поддержку этого направления и надеемся на долгое, плодотворное и разностороннее сотрудничество."

Арт-резиденция VYKSA AIR 2021

За три года существования резиденции в ней работали более 30 художников, среди которых Хаим Сокол, Иван Горшков, Икуру Куваджима (Ikuru Kuwadjima), Елена Артёменко, Кирилл Макаров, Елена Ковылина, Виктория Бегальская и многие другие.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Арт-резиденция VYKSA AIR 2021

 

Контакты:

Тел.: +7 (910) 881-82-48
E-mail: hello@vyksaaair.com

 

Адрес:

г. Выкса

 
Сайт: vyksaair.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru