Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Датские архитекторы выиграли конкурс на лучший проект района около стадиона Самара Арена

 
 

Бюро Juul | Frost Architects (Юул Фрост Аркитектс) выиграло публичный международный конкурс на разработку концепции жилой застройки территории вблизи стадиона Самара Арена. Задача была спланировать территорию нового многофункционального района, включающего в себя 190 000 кв. м строений. За первое место присуждена награда в размере 3 млн рублей и получено преимущественное право на дальнейшую реализацию проекта.

 
 

ВДОХНОВЛЁННЫЕ МЕСТНОЙ ПРИРОДОЙ

Проект Juul | Frost Architects основан на уникальном расположении Самары на берегу река Волга, вблизи живописных пейзажей Жигулевского заповедника национального парка Самарская Лука. Архитектурная концепция встраивает местную природу в городскую структуру во всех масштабах и подчеркивает идентичность района Арена Парк как зеленой экологически чистой части Самары.

Зеленая парковая полоса через всю территорию интегрирует город в окружающую среду естественным образом и является центром социальной жизни района. Она дает всем жителям доступ к комфортному общественному пространству для отдыха и развлечений. Зеленый «пояс» проходит между зданий и создает единую связь всей территории. Он является и общим двором, и сетью переходов через весь новый район.

Все вместе это создает благоприятный для пешеходов район с уютным общественным парком и доступом природе в черте города, что способствует развитию социальной активности, созданию сообщества, положительному влиянию на активный образ жизни и здоровье жителей.

Датские архитекторы выиграли конкурс на лучший проект района около стадиона Самара Арена

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ, МЕНТАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ И СОСЕДСТВО

"Мы невероятно гордимся первым местом в конкурсе. Наше видение – это район, где городская природа становится катализатором самоподдерживающей социальной активности, благополучия жителей и их здоровья. Исследования подтверждают связь между планированием жилых районов и уровнем физической активности жителей, их ментальным состоянием и силой социальных связей. Мы сосредоточились на создании таких условий среды, который как раз развивают сообщество и их здоровье – как на уровне отдельных квартир, так и на уровне района", – говорит Хелле Юул, основатель и партнер бюро.

Датские архитекторы выиграли конкурс на лучший проект района около стадиона Самара Арена

НОВЫЙ ЖИЛОЙ РАЙОН 24/7

Строения площадью 190 000 квадратных метров включают в себя более 2 000 квартир, детские сады и школу, спортивные сооружения, коммерческие объекты и услуги, а также культурный центр. Бюро Juul | Frost Architects хотело создать в новом жилом районе такую среду, которая будет активна круглосуточно и без выходных, за счет смешения различных видов деятельности в пространственном и временном плане.

Территория должна стать частью плана по преобразованию спортивных зон, построенных специально к Чемпионату мира по футболу 2018 года, в новые центры городского развития. Организатором конкурса выступил Московский филиал Международной академии архитектуры. Соревнования проходили в два этапа. Из 93 заявок только 16 команд были отобраны для подачи конкурсных предложений. В этот список вошли команды архитекторов из России, Великобритании, Дании, Германии, Швейцарии и США.

Материалы предоставлены Mads Moller Angelso
Head of communication
JUUL | FROST ARCHITECTS

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru