Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Архитектурные прогулки по памятникам советского авангарда и модернизма вместе с Музеем современного искусства «Гараж»

 
 
С 29 июня по 29 августа 2021 года Музей современного искусства "Гараж" приглашает на 3 архитектурных экскурсии по Москве: по Северному Чертанову, Юго-Западу и центру Москвы, чтобы показать объекты архитектурного наследия этой эпохи.
 
 

О ПРОГУЛКАХ

Футуристические мозаики-фасады, брутальные рубленые формы лестниц и стеклянные, полные воздуха фойе — погружение в эпоху советского авангарда и модернизма во время прогулок с «Гаражом». Участники познакомятся с архитектурным наследием советского авангарда и модернизма, тесно связанным с историей Музея.

Первоначально «Гараж» размещался в знаменитом здании Бахметьевского автобусного гаража в Москве (в честь которого и получил свое название), спроектированном архитектором-конструктивистом Константином Мельниковым. В 2012 году Музей переехал в Парк Горького, во временный павильон, созданный Шигеру Баном, обладателем многих международных архитектурных премий. Еще через год рядом с павильоном появилось здание Образовательного центра Музея «Гараж». 12 июня 2015 года «Гараж» открыл для посетителей двери своего первого постоянного дома. В ходе масштабной реконструкции Рем Колхас и бюро ОМА превратили бывшее здание знаменитого советского ресторана «Времена года», построенное в 1968 году, в пространство, отвечающее требованиям современного музея.

Гиды Музея составили три маршрута: по Северному Чертанову, Юго-Западу и центру Москвы.

Стоимость билета -

1. Парадный маршрут (ЦАО)

Парадный маршрут продемонстрирует ряд образцов амбициозных архитектурных проектов, вышедших за пределы сферы идеологического контроля, вобравших в себя смелость зодчих-шестидесятников и тягу к экспериментам в области новых форм.

Маршрут включает рассказ о строительстве посольства США, комплекса зданий Совета экономической взаимопомощи (архитекторы Михаил Посохин и Ашот Мдоянц), ансамбля Нового Арбата, который в 2000-е находился на грани сноса. Также во время прогулки затронем историю здания Дома правительства Российской Федерации. Завершится прогулка встречей с классическими образцами советского модернизма, кинотеатром «Октябрь» и Московским домом книги.

Расписание:

  • 25 июля, воскресенье
    14:00–16:00

  • 1 августа, воскресенье
    14:00–16:00

  • 8 августа, воскресенье
    14:00–16:00

  • 21 августа, суббота
    14:00–16:00

  • 29 августа, воскресенье
    14:00–16:00



2. Северное Чертаново

Образцово-перспективный жилой район Северное Чертаново — яркий пример попыток создать комфортные для жизни дома и инфраструктуру.

Масштабность архитектуры снаружи соответствует масштабности застройки внутри — впервые в отечественной практике планировка квартир в домах предполагалась свободной — для этого был применен широкий шаг несущих стен, а отдельный корпус дома вообще занимали двухэтажные квартиры.

Расписание:

  • 24 июля, суббота
    14:00–16:00

  • 31 июля, суббота
    14:00–16:00

  • 7 августа, суббота
    14:00–16:00

  • 14 августа, суббота
    14:00–16:00

  • 28 августа, суббота
    14:00–16:00

3. Юго-запад Москвы

Во время прогулки по Юго-Западу Москвы участники узнают об эволюции железобетонного строительства, истории района и трансформации архитектурных стилей, познакомятся с большими и малыми формами модернистской архитектуры.

Это возможность погрузиться в студенческую обитель университетов и общежитий, библиотек и спортивных залов, кампусов и фонтанов. На протяжении последних нескольких десятилетий там успешно уживаются крупнейшие московские университеты: медицинский, геологический, химический и гуманитарные вузы.

Освоение Юго-Запада Москвы происходило на пике популярности модернистской архитектуры. Во второй половине 1970-х годов деревня Тропарево-Никулино начала трансформироваться в прогрессивный и зеленый микрорайон благодаря строительству университетской и спортивной инфраструктуры в преддверии Олимпиады 1980 года. Наряду с типовым строительством жилых домов существовала негласная битва архитекторов за строительство самого масштабного и запоминающегося здания университета и прилегающей к нему территории.

Самым гигантским сооружением района можно считать здание РНИМУ им Н. И. Пирогова на улице Островитянова. Эта стеклянная махина занимает целый квартал. Главное здание Университета скрывает целых четыре внутренних двора-колодца, а сложнейшая внутренняя планировка помещений, подземные переходы между корпусами и несколько пугающая мозаика здания библиотеки породили огромное количество мифов и страшилок, гуляющих среди студентов-медиков.

Расписание:

  • 15 августа, воскресенье
    14:00–16:00

  • 22 августа, воскресенье
    14:00–16:00


КУПИТЬ БИЛЕТ

Изображения предоставлены Музеем современного искусства "Гараж". Фотограф - Михаил Гребенщиков

 

Контакты:

Тел.: + 7 (926) 333-14-82
e-mail: tours@garagemca.org

 
Сайт: www.garagemca.org
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru