Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Конкурс концептуальных идей малоэтажной застройки "Малоэтажный стандарт ХХI/21"

 
 
РИА "Строительный Эксперт" приглашает принять участие в творческом концептуальном конкурсе идей архитектурно-пространственной среды малоэтажного жилья "Малоэтажный стандарт ХХI/21", ориентированных на поиск новых культурных прототипов (моделей) индивидуального жилища для постиндустриального общества под девизом "Малоэтажный стандарт – для будущих поколений".
 
 

О КОНКУРСЕ

"У нас есть исторический шанс в обозримые сроки, может быть, впервые за всю историю России решить, кардинально решить жилищный вопрос. И нужно не упустить этот шанс", - сказал глава государства и поручил до 1 июля 2021 года представить меры поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС), в том числе возможность выдачи ипотеки на такой тип жилья.

Ипотечное кредитование, по мнению Минстроя России, станет существенным стимулом развития частного домостроительства, что, в свою очередь, может способствовать выполнению задачи нацпроекта "Жилье и городская среда" по ежегодному объему ввода жилья на уровне 120 млн. кв. м.

Конкурс "Малоэтажный стандарт ХХI/21" это:

  • приглашение к профессиональной дискуссии и исследованиям, в ходе которых появятся новые идеи, помогающие представить, какой должна быть малоэтажная городская и загородная жилая среда нового (грядущего, наступающей постиндустриальной эпохи…) постиндустриального общества, предложения по выработке инновационных решений для проектирования таких пространств для проживания будущих поколений, которые бы благотворно влияли на экологическую, экономическую и социальную жизнеспособность поселений;

  • конкурс, позволяющий архитекторам, градостроителям, студентам дать ответ на вызов пост-кризисного периода и всерьёз задуматься о социальной миссии профессии, применить свой творческий потенциал для практического решения одной из важнейших национальных проблем – возрождения культуры индивидуального жилья и его архитектурно - пространственных форм;

  • конкурс с акцентом на исследование моделей малоэтажной застройки нового качественного уровня - от планировки жилого пространства до градостроительной ткани - для конкретных территорий, предназначенных под индивидуальную застройку в различных регионах России.

Конкурс концептуальных идей малоэтажной застройки "Малоэтажный стандарт ХХI/21"

Почти столетний перерыв в эволюции развития навыков проектирования и практики массового индивидуального жилищного строительства сегодня привел к утрате в нашей стране социально-культурных пространственных ориентиров для организации жизни сообщества владельцев частных домов.

Анонсируемый Правительством РФ пространственный эксперимент по возрождению индивидуального строительства ставит перед архитекторами задачу, которая и является целью конкурса «Малоэтажный стандарт ХХI/21», поиска идей новой культуры индивидуального жилья (частного домовладения), определения его устойчивых современных прототипов (стандартов) и моделей пространственной организации в условиях постиндустриального общества.

Цели конкурса: выявить лучшие архитектурные идеи индивидуального жилища и приемы организации пространства в застройке индивидуальным жильем для создания нового стиля и качественного уровня жизни, содействовать российским архитекторам в практическом продвижении их идей, разработок и проектов частных домов под девизом «Малоэтажный стандарт - для будущих поколений».

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Индивидуальное - коллективное

В номинацию принимаются модели социально-пространственной организации территории современной индивидуальной застройки в разделы:

  • пространственные модели индивидуальной городской застройки для малых и средних городов;
  • пространственные модели индивидуальной застройки в контексте исторической городской среды;
  • пространственные модели индивидуальной застройки в окружении природных ландшафтов (на пригородных свободных, вновь осваиваемых территориях).

Генеральный план территории застройки должен проиллюстрировать новаторские решения планировочной структуры жилых образований. Варианты «образцовых» групп жилых домов или кварталов могут стать новыми элементами типизации для различных градостроительных условий, базовым «конструктором» для формирования комфортного и многообразного пространства для жизни в новых районах малоэтажной застройки, или дополнить сложившуюся или реконструируемую городскую застройку смешанной этажности.

Стандарт и многообразие

В номинацию принимаются проекты, предлагающие варианты современного образа индивидуального жилого дома, «линейки» планировочных решений индивидуальных домов, или домов на две семьи с индивидуальными входами для индустриальной индивидуальной застройки пригородов, исторических центров малых городов и городских поселений в разделы:

  • индивидуальный дом в городской среде;
  • индивидуальный дом в пригороде;
  • дом и работа (индивидуальный дом с функциональной зоной для ведения частного бизнеса семьи);
  • совместное проживание семей из нескольких поколений;
  • дом - «трансформер» (планировочное решение дома, позволяющее со временем наращивать его объем).

В проекте требуется определить оптимальные характеристики «образцовой» застройки индивидуальными домами с участками и приемы их компоновки, с учетом экономической целесообразности в отношении планировочного решения и этажности малоэтажного жилища – от пригородных поселков с индивидуальными домами с участками, до городской малоэтажной застройки с небольшими палисадниками, обеспечивающие уплотненную застройку.

Специальная номинация: Лучший студенческий проект на идею индивидуального жилища для будущих поколений

Жюри конкурса возглавит Елена Баженова, профессор, вице-президент СМА, кандидат архитектуры, идеолог и автор концепции конкурса "Малоэтажный стандарт ХХI/21".

К участию приглашаются: архитектурные мастерские, архитектурно-строительные компании, научные и проектные организации архитектурного и градостроительного профиля, дипломированные архитекторы, а также муниципальные, государственные и общественные организации. По отдельной номинации приглашаются студенты архитектурных вузов и факультетов.

СРОКИ

ПРОДЛЕНЫ:
РЕГИСТРАЦИЯ до:
8 ноября 2021
г.

ПОДАЧА РАБОТ до:
8 ноября
2021 г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ (за 2 недели)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2021-10-15 10:00:00 2021-10-29 23:00:00 Europe/Moscow
Конкурс концептуальных идей малоэтажной застройки "Малоэтажный стандарт ХХI/21".
Регистрация до 29.10.2021 г., прием работ до 29.10.2021 г.,
Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2021/competition130521ardexp.htm
... ... konkurs@ardexpert.ru
через
- e-mail-подписку
(напомнинания о скором дедлайне включаются в e-mail-рассылку)

Подведение итогов конкурса состоится в рамках тематического круглого стола, в котором примут участие призеры и партнеры конкурса. (в ноябре 2021 г. дата и место проведения уточняются).

Для участия в конкурсе необходимо:

- заполнить Анкету-заявку в формате Word с описанием концепции проекта, перечня строительных, отделочных материалов и технологий.
- прислать проекты на почту konkurs@ardexpert.ru до 29 -го октября 2021 г. с пометкой в тема письма: проект на конкурс "Малоэтажный стандарт ХХI/21".

ПРИЗЫ

Призовой фонд конкурса - ценные призы и подарочные сертификаты на приобретение строительных и отделочных материалов - будет сформирован с помощью компаний - Партнеров конкурса.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

 

НОВОСТИ:

27.10.2021. Продлен срок приема заявок на Архитектурный конкурс концептуальных идей малоэтажной застройки "Малоэтажный стандарт ХХI/21" до 8 ноября 2021 г.

В связи с объявленными в стране нерабочими днями организаторами принято решение о продлении срока приема работ на конкурс "Малоэтажный стандарт ХХI/21" до 8 ноября 2021 г.

В целях содействия практической реализации дорожной карты развития ИЖС в России, подписанной 30 марта 2021 г. Заместителем Председателя Правительства РФ Хуснуллиным М.Ш., и популяризации этой стратегической задачи по инициативе ИД "Строительный Эксперт" при поддержке Союза архитекторов России состоится Первый открытый Всероссийский архитектурный конкурс концептуальных идей пространственной организации малоэтажной застройки - "культурных прототипов" индивидуального жилья постиндустриального будущего "Малоэтажный стандарт ХХI/21".

Цели конкурса: выявить лучшие новаторские идеи и приемы организации пространства в застройке индивидуальным жильем для создания нового стиля и качества жизни, содействовать российским архитекторам в практическом продвижении их идей, современных моделей застройки и проектов частных домов под девизом "Малоэтажный стандарт - для будущих поколений".

Архитектурное качество проектных предложений и соответствие поставленным задачам в увязке с экономической целесообразностью будут оцениваться по следующим номинациям:

1. "Индивидуальное - коллективное"

В номинацию принимаются модели социально-пространственной организации территории современной индивидуальной застройки в разделы:
- пространственные модели индивидуальной городской застройки для малых и средних городов;
- пространственные модели индивидуальной застройки в контексте исторической городской среды;
- пространственные модели индивидуальной застройки в окружении природных ландшафтов (на пригородных свободных, вновь осваиваемых территориях).

Генеральный план территории застройки должен проиллюстрировать новаторские решения планировочной структуры жилых образований. Варианты "образцовых" групп жилых домов или кварталов могут стать новыми элементами типизации для различных градостроительных условий, базовым "конструктором" для формирования комфортного и многообразного пространства для жизни в новых районах малоэтажной застройки, или дополнить сложившуюся или реконструируемую городскую застройку смешанной этажности.

Проект в данную номинацию может быть предоставлен в соответствии с Приложением №6. Лучшие работы, присланные в соответствии с техническим заданием, будут рассмотрены к реализации.


2. "Стандарт и многообразие"

В номинацию принимаются проекты, предлагающие варианты современного образа индивидуального жилого дома, "линейки" планировочных решений индивидуальных домов, или домов на две семьи с индивидуальными входами для индустриальной индивидуальной застройки пригородов, исторических центров малых городов и городских поселений в разделы:
- индивидуальный дом в городской среде;
- индивидуальный дом в пригороде;
- дом и работа (индивидуальный дом с функциональной зоной для ведения частного бизнеса семьи);
- дом для совместного проживания семей из нескольких поколений;
- дом - "трансформер" (планировочное решение дома, позволяющее со временем наращивать его объем).

В проекте требуется определить оптимальные характеристики "образцовой" застройки индивидуальными домами с участками и приемы их компоновки, с учетом экономической целесообразности в отношении планировочного решения и этажности малоэтажного жилища - от пригородных поселков с индивидуальными домами с участками, до городской малоэтажной застройки с небольшими палисадниками, обеспечивающие уплотненную застройку.

Специальная номинация:

3. Лучший студенческий проект на идею индивидуального жилища для будущих поколений

Проект в данную номинацию может быть предоставлен в соответствии с Приложением №7. Лучшие работы будут награждены специальным призом партнера конкурса.

Жюри конкурса возглавит Елена Баженова, профессор МАрхИ, вице-президент САР, кандидат архитектуры, идеолог и автор концепции конкурса "Малоэтажный стандарт ХХI/21".

Призовой фонд конкурса - ценные призы и подарочные сертификаты на приобретение строительных и отделочных материалов - будет сформирован с помощью компаний - Партнеров конкурса.

Конкурс проходит с 29 апреля по 8 ноября 2021 г.

Подведение итогов конкурса состоится в рамках тематического круглого стола, в котором примут участие призеры и партнеры конкурса. (дата и место проведения уточняются)

Для участия в конкурсе необходимо:

- заполнить Анкету-заявку в формате Word с описанием концепции проекта, перечня строительных, отделочных материалов и технологий.
- прислать проекты на почту konkurs@ardexpert.ru до 8 ноября 2021 г. с пометкой в теме письма: проект на конкурс "Малоэтажный стандарт ХХI/21".

Участие в конкурсе бесплатное.

 


-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса.
По всем вопросам, предложениям и претензиям, пожалуйста, обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
---------------------------------------

 

 

Контакты:

E-mail: konkurs@ardexpert.ru

 

Сайт конкурса: ardexpert.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru