Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Международный архитектурный конкурс "GLAMPING / Глэмпинг - гламурный образ кемпинга"

Telegram-канал АРХИТАЙМ
Международный архитектурный конкурс "Глэмпинг - гламурный образ кемпинга"
Тип участия: платное. Регистрационный взнос: 30 - 60 $
Дедлайн: регистрация до: 15.06.2022, прием работ до: 30.06.2022
Награды: 1 000 $
Задача: придумать концепцию глэмпинга для нового типа отдыха
Принимаются: концепции
К участию приглашаются: архитекторы, дизайнеры, студенты и все желающие
Организатор: Mango Architecture в сотрудничестве с ArchiVoice
Страна организатора: Индия
Статус конкурса: международный
Тематика: архитектура
 
 
О КОНКУРСЕ

Вы когда-нибудь были в глэмпинге? У вас закончились идеи как провести отпуск, пользуясь всеми благами цивилизации, но подальше от самой цивилизации? Тогда этот конкурс для вас.

Вы помните, как когда-то вы были молоды, и ваш отпуск представлял собой недели, проведенные в лесу в дырявой брезентовой палатке без каких-либо удобств? Не было ни телефона, ни радио, ни электронных развлечений. Вы просто ели то, что добывали сами. Вы искали пищу и чистую воду. Вы разводили огонь, делали очаг из камней и путешествовали, ориентируясь по солнцу и звездам. Это было прекрасно. Но спросите себя: хотели бы и сейчас отдохнуть именно так. Жизненные удобства становятся важнее юношеского восторга от покорения матери-природы? Если да, то этот конкурс идей будет вам интересен.

В последние несколько лет во всем мире возникла тенденция, предлагающая любителям активного отдыха изобретательную альтернативу легкому отдыху в палатках на природе. Это называется "Глэмпинг". Правильно, люди даже придумали слово для этой новой формы отдыха, которое определяется как "гламурный кемпинг".

Глэмпинг - это современный вариант отдыха, сочетающий в себе прелести первобытного быта и современные технологии. Это новейший способ хорошо провести время на свежем воздухе, не жертвуя комфортом. В глэмпинге вы можете жить в великолепном бунгало, палатке или юрте, где все приборы работают от солнечной батареи, а может это будет иглу, или домик из соломы и трав, палатка , хижина, или домике на дереве – все может послужить жильем для глэмпинга. Там есть администраторы, повара, горничные, гиды, дворецкие и даже массажисты. В глэмпинге вы можете рассчитывать на удивительные панорамные виды на северное сияние, горные долины, возможно, на берег озера и уединенные пейзажи, на которые можно любоваться, лежа на шикарных кроватях или наслаждаясь роскошью в джакузи. А может вы хотите понежиться в спа-салоне на территории отеля или уединиться на собственном частном пляже. Звучит интересно, не правда ли?

Задача состоит в том, чтобы создать знаковое место для глэмпинга, место, где природа, экологические ценности, комфорт и современный дизайн в равной степени сбалансированы. Вы можете выбрать участок, расположенный в горах, у берегов озера, на воде, в глубоких джунглях, на деревьях в лесу или может быть где угодно в мире, - главное дизайн его гостевых комнат (домиков, бунгало, юрт, иглу и т.д.) должен быть уникальным, креативным и знаковым. Гостевой домик не будет постоянной конструкцией, но это не должно отразиться на его качестве и долговечности.

Целью проекта является продвижение концепции глэмпинга. Домик и его дизайн должны удобно адаптироваться к различным условиям, что означает, что он должен выдерживать сильный дождь, ветер, защищать от ультрафиолетового излучения, снегопада, а также не пропускать нежелательных гостей, таких как приматы, рептилии и насекомые. И все это должно обладать потенциалом стать культовой частью самого пейзажа. Гостевой дом должен предоставлять гостям безопасное и удобное жилье, позволяющее им отдыхать и наслаждаться панорамным видом на окружающую природу. Участникам предлагается переосмыслить пространственную организацию и включить уникальную эстетику, новые технологии и инновационные материалы, которые сделают домик совершенно новой формой архитектуры. Дизайн должен быть обязательно интегрирован в контекст. Отношения между двумя сущностями - природой и человеком могут быть метафорическими или прямыми, и этот выбор остается на усмотрение участников.

Поскольку в рамках конкурса идей нет конкретного указания на местоположение или размер площадки, дизайн проектов может быть реализован в рамках любого гипотетического участка любого размера и площади, в горах или на равнине, в принципе, где угодно, в любом месте на этой планете. Единственное требование - общая площадь помещения должна составлять примерно 25-45 кв.м, кроме того, участникам рекомендуется проявлять как можно более творческий подход при создании своего проекта. Нет ограничений по высоте и подземным работам. Также нет препятствий в отношении строительной системы конструкции и все возможные строительные, технические и общие решения могут использоваться участниками. Однако приоритетом будет рациональное использование местного материала и строительство с элементами, которые доступны в пределах выбранного участка.

Международный архитектурный конкурс "Глэмпинг - гламурный образ кемпинга"

Предлагаемая программа может включать в себя различные функции, которые участники сочтут необходимыми, но с определенными минимальными требованиями:

  • Домик для размещения 2-х человек
  • Комфорт и даже роскошь должна быть в приоритете. Таким образом, участники должны думать о внутренних и внешних удобствах пространства.
  • Панорамные виды, позволяющие соединиться с природой не покидая стен жилья.
  • Терраса с видом на окружающий ландшафт и небольшой бассейн, являются плюсом.

При проектировании места для глэмпинга необходимо позаботиться об основных удобствах и общих услугах. Предложение должно вести диалог с природой и искусственной средой, давая своим гостям уникальный опыт. Решение экономических, социальных и культурных проблем с помощью новых архитектурных методов является основным моментом для рассмотрения. Идея уникального функционального дизайна, по мнению жюри, состоит в том, чтобы продемонстрировать дизайн для устойчивого образа жизни.

Некоторые из целей дизайна, которые вам нужно иметь в виду при разработке проекта:

  • Устойчивость к изменению климата - дизайн должен быть адаптирован и решать любые экологические проблемы, с которыми сталкивается объект.
  • Материалы - выбор материалов должен производиться с учетом местных условий. Выбранные материалы не должны оказывать отрицательного воздействия на окружающую среду.
  • Жизненный цикл - жизненный цикл материала и конструкции должен быть хорошо спланирован с учетом меняющихся условий окружающей среды.
  • Контекст - при проектировании следует учитывать более широкие социально-культурные, экономические и экологические условия. Экологичность - снижение негативного воздействия дизайна на окружающую среду за счет улучшения характеристик здания, уменьшения количества отходов и обеспечения комфорта для отдыхающих.

К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ: архитекторы, дизайнеры, студенты и все желающие. Проекты могут быть представлены индивидуальным участником или группой (не более 3 человек).

ЯЗЫК КОНКУРСА: английский.

Международный архитектурный конкурс "Глэмпинг - гламурный образ кемпинга"

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до: 15.06.2022

ПОДАЧА РАБОТ до: 30.06.2022

ОБЪЯВЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ: 31.07.2022

НАПОМНИТЬ О ДЕДЛАЙНЕ?

Заинтересовал конкурс?
Поставьте напоминание за 2 недели до дедлайна

В календарь   15-06-2022 09:00 15-06-2022 23:00 DD/MM/YYYY Europe/Moscow Международный архитектурный конкурс "Глэмпинг - гламурный образ кемпинга" 20000 use-title Регистрация до 15.06.2022, прием работ до 30.06.2022. Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2021/competition171221.htm
   

 

ПРИЗЫ

Общий призовой фонд составит 1 000 $

Первое место - 500 $

Второе место - 350 $

Третье место - 150 $

10 проектов получат специальную оценку жюри.

Организаторы конкурса обеспечат информационную поддержку и освещение проектов победителей в СМИ. В том числе, работы победителей будут опубликованы на портале ARCHITIME.RU - информационного партнера конкурса.

 

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС

Ранняя регистрация (до 31.12.2021 ) - 30 $

Стандартная регистрация (с 01.01.2022 по 15.03.2022) - 40 $

Предварительная регистрация (с 16.03.2022 по 15.05.2022) - 50 $

Поздняя регистрация (с 16.05.2022 по 15.06.2022) - 60 $


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Вопросы по конкурсу можно отправлять на электронный адрес query@mangoarchitecture.com

Сайт конкурса: mangoarchitecture.com

 

В оформлении импользованы изображения с сайта mangoarchitecture.com

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
-----------------------------------------
Пресс-релиз конкурса переведен с английского. Автор перевода - Светлана Борис для © ARCHITIME.RU
Для предотвращения возможных ошибок в понимании нюансов конкурса
Вам необходимо ознакомиться с оригинальным источником на сайте организатора

КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru