Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Конкурс дизайна Lexus Design Award 2022

 
 
Lexus объявил о старте приёма заявок на участие в конкурсе Lexus Design Award 2022. Цель программы остается неизменной - сделать мир лучше с помощью дизайна.
 
 

О КОНКУРСЕ

Lexus объявил о старте приёма заявок на участие в Lexus Design Award 2022. Международный конкурс в области дизайна стартовал в 2013 году и уже девятый год воспитывает и поддерживает новое поколение дизайнеров. Множество выдающихся деятелей мировой креативной индустрии внесли щедрый вклад в поддержку миссии Lexus Design Award и превратили конкурс в постоянно развивающуюся платформу для создания инноваций в дизайне, ведущих к лучшему будущему. Имена членов жюри и наставников Lexus Design Award 2022 станут известны осенью этого года.



В России из года в год становится всё более популярным локальный этап конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice, привлекая всё большее число дизайнеров, желающих проявить себя. По результатам Lexus Design Award 2021 из 2079 работ, отправленных участниками из 66 стран, 354 были поданы из России, что стало европейским рекордом по количеству молодых талантов из одной страны, принявших участие в борьбе за международную премию.

Идеи, предлагаемые в рамках конкурса новым поколением дизайнеров, должны учитывать не только три фундаментальных принципа бренда Lexus - предвосхищать, внедрять инновации и интриговать, - но и потребности общества будущего. Проекты участников должны отвечать на глобальные вызовы, стоящие перед следующими поколениями, и предоставлять привлекательные и новаторские способы внести свой вклад в развитие устойчивого счастливого будущего. Бренд ищет захватывающий дизайн, который пересекается с продуманными решениями и сможет улучшить жизнь общества в самых разных обстоятельствах.

Главным отличием премии Lexus Design Award от других конкурсов дизайна является система наставничества, в которой четыре всемирно известных эксперта помогают финалистам полностью раскрыть потенциал своих идей и дают персональные рекомендации при создании и развитии прототипов их проектов. Бесценный опыт, полученный от настоящих лидеров мирового дизайна, станет одной из главных наград за участие в конкурсе.

Ещё одна важная черта премии - идея каждого лауреата должна быть направлена на решение проблем в современном обществе. Жюри обращает отдельное внимание на работы, которые могут действительно улучшить жизнь людей в ближайшем будущем.

За всю свою историю Lexus Design Award продемонстрировал 90 творческих работ и отметил таланты 139 человек и команд, которые с помощью выдающегося дизайна помогли сформировать лучшее будущее.

Экспертное жюри рассмотрит заявки со всего мира и выберет шесть финалистов, имена которых будут объявлены в начале 2022 года. Финалисты разработают свои прототипы с назначенным Наставником для отборочного мероприятия Гран-при с объявленным Победителем.

Идеи могут быть представлены в категориях:

  • Промышленный дизайн
  • Архитектура
  • Технологии / Инженерия
  • Дизайн интерьера
  • Дизайн одежды

 

К участию приглашаются: профессионалы, студенты и энтузиасты дизайна, а также все желающие со всего мира. Возрастного ценза для участников не установлено, но, прежде всего, конкурс ориентирован на поддержку молодых талантов.

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до:
10 октября 2021
г.

ПОДАЧА ЗАЯВОК до:
10 октября 2021 г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ (за 2 недели)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2021-09-27 10:00:00 2021-10-10 23:00:00 Europe/Moscow
Lexus Design Award 2022
Регистрация до 10.10.2021 г., прием работ до 10.10.2021 г.,
Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2021/competition190721lexus.htm
... ... office@lexusdesignaward.com
через
- e-mail-подписку
(напомнинания о скором дедлайне включаются в e-mail-рассылку)


ПРИЗЫ

Разработка прототипов финалистов конкурса финансируется Lexus с бюджетом 3 000 000 японских иен (более 2 000 000 рублей) на каждый проект.

Весной 2022 года жюри рассмотрят финальные прототипы финалистов и выберут одного победителя Гран-при.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

 

 

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса.
По всем вопросам, предложениям и претензиям, пожалуйста, обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
--------------------------------------

 

31.01.2022. РОССИЙСКИЕ УЧАСТНИКИ ВОШЛИ В СПИСОК ФИНАЛИСТОВ ПРЕМИИ LEXUS DESIGN AWARD 2022

Новое поколение дизайнеров в поисках лучшего будущего.

Sound Eclipse от Kristil & Shamina (Россия)

Lexus объявил имена шести финалистов премии Lexus Design Award 2022, выбранных жюри из 1 726 участников из 57 стран, включая заявки из России в рамках регионального этапа Lexus Design Award Russia Top Choice 2022. Во время проведения локального конкурса в России Lexus в сотрудничестве с экспертным советом провели образовательную программу, в рамках которой прошли лекции и мастер-классы от главных креативных сил страны и заслуженных героев дизайна, экспертов и членов жюри российского этапа конкурса.

Финалисты Lexus Design Award 2022 под руководством четырёх всемирно известных наставников разработают прототипы своих проектов с бюджетом в 3 000 000 иен (около 25 000 долларов США) каждый.

Премия Lexus Design Award продолжает развиваться с момента своего запуска в 2013 году и призвана поддерживать и развивать молодых авторов. Программа конкурса выявляет многообещающие таланты, чьи оригинальные идеи получают широкое представление в различных СМИ на креативной платформе, пользующейся уважением в мировом творческом сообществе. Финалисты были выбраны за их оригинальные решения, способствующие созданию лучшего будущего, а также за соответствие трём основным принципам бренда Lexus - предвосхищать, внедрять инновации и интриговать.
В список финалистов вошёл проект Sound Eclipse дизайнера Шамиля Сахабиева (Kristil & Shamina) из Москвы и ставший победителем конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2022 (Премия Лексус в области Дизайна. Выбор России).
Sound Eclipse - это система активного шумоподавления для окон, которая гасит звуковые волны, создавая волны в противофазе шуму. Система устанавливается напротив приоткрытого окна при помощи стационарного крепления или на гардину и может регулироваться по высоте. Также Sound Eclipse выполняет функцию светильника и беспроводной аудиосистемы.

"Важнейшей миссией Lexus Design Award была и остаётся поддержка молодых талантов со всех концов света. Для нас большая честь видеть проект из России на финишной прямой международного конкурса. Я от всей души благодарю всех участников, которые подали заявки в этом году, и выражаю признательность членам жюри и экспертного совета премии. А нашим финалистам я желаю большой творческой судьбы. Надеюсь, наш конкурс поможет вам занять заслуженное место в профессии", - прокомментировал Виктор Каюрин, глава Lexus в России.

Финалисты премии Lexus Design Award 2022:

  • Sound Eclipse от Kristil & Shamina (Россия)
    Устройство, подавляющее шум снаружи при размещении рядом с открытым окном
  • Chitofoam от Шарлотты Бенинг и Мэри Лемпрес (США - Германия и США - Норвегия / проживают в США)
    Биоразлагаемый упаковочный раствор, полученный из экзоскелетов мучных червей, переваривающих отходы пенополистирола.
  • Инвалидное кресло-гамак от Wondaleaf (Малайзия)
    Комбинация инвалидной коляски, вилочного погрузчика и гамака, созданная для уменьшения нагрузки по уходу за маломобильными людьми.
  • Ina Vibe от Team Dunamis (Нигерия)
    Экологичный продукт для приготовления пищи, зарядки и освещения.
  • Rewind, Пох Юн Ру (Сингапур)
    Платформа, которая использует мультисенсорную стимуляцию, чтобы пробуждать осмысленные воспоминания у пожилых людей с деменцией.
  • Tacomotive Коу Микуни (Япония)
    Осязаемый симулятор вождения для детей с нарушениями зрения и слуха.

Судья Lexus Design Award 2022 Анупама Кундоо сказала: "Я была впечатлена чуткостью молодых авторов к реальным проблемам, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, и глобальным вызовам общества, таким как устойчивое сосуществование с природой. Наставники помогут придать проектам финалистов большую значимость. Мне очень понравилось работать с таким разнообразным жюри и найти столько точек соприкосновения. Там, где мнения разнились, мы дополняли друг друга, основываясь на собственных ценностях".

В январе 2022 года шесть финалистов приняли участие в пятидневном семинаре с четырьмя наставниками: дизайнером Сэмом Бароном, предпринимателем и изобретателем Джо Дусе, дизайнером-проектировщиком Сабиной Марселис и архитектором Юсуке Хаяно. Взаимодействуя с ними напрямую, молодые авторы получили профессиональное руководство, которое помогло им раскрыть потенциал своих идей и воплотить их в жизнь. Участники финального этапа конкурса будут продолжать работать с менторами над улучшением своих прототипов около трёх месяцев, предшествующих Гран-при.

Весной 2022 года жюри, в состав которого вошли старший куратор отдела архитектуры и дизайна MoMA, штат Нью-Йорк Паола Антонелли, архитектор Анупама Кундоо, дизайнера Брюс Мау и глава компании Lexus Global Design Саймон Хамфрис, выберет победителя Гран-при на основе презентаций финалистов о том, как их прототипы воплощают свои концепции дизайна в жизнь.

На эксклюзивных сессиях шесть финалистов получат индивидуальные консультации с каждым из членов жюри, чтобы изучить возможности профессионального роста и помочь карьере выйти на новый уровень.

 

20.09.2021. ОБЪЯВЛЕН СОСТАВ ЖЮРИ КОНКУРСА LEXUS DESIGN AWARD 2022

Объявлен состав жюри и экспертов международного конкурса Lexus Design Award 2022. К Паоле Антонелли и Саймону Хамфрису присоединятся индийский архитектор Анупаму Кундоо и канадский дизайнер Брюс Мау. Основным критерием оценки работ станет их соответствие трём ключевым принципам бренда Lexus: предвосхищать, внедрять инновации и интриговать, - а также способность нести в себе возможность создания лучшего будущего с помощью дизайна. После определения состава финалистов четыре известных дизайнера станут их наставниками и помогут создать рабочие прототипы каждого проекта. Весной 2022 года судьи рассмотрят представленные финалистами работы, чтобы определить обладателя Гран-при.


Бренд Lexus объявил состав жюри и экспертов международного конкурса Lexus Design Award 2022 - глобальной платформы, которая поддерживает и развивает новое поколение творцов. Конкурс в области дизайна стартовал в 2013 году и проводится уже в девятый раз. В этом году Lexus приглашает в состав комиссии индийского архитектора Анупаму Кундоо и канадского дизайнера Брюса Мау, которые присоединятся к Паоле Антонелли, старшему куратору отдела архитектуры и дизайна MoMA, штат Нью-Йорк, и Саймону Хамфрису, возглавляющему Lexus Global Design.

Новаторский опыт Анупамы Кундоо, чьи многочисленные экспериментальные проекты сочетают традиции ремёсел с архитектурными приемами и основаны на социоцентрическом подходе, жизненно важен для развития потенциала подающих надежды талантов.

Брюс Мау, который начал свою карьеру в области графического дизайна, на протяжении десятилетий отстаивал своё видение того, что "дизайн способен изменить мир", и его нынешний междисциплинарный подход перекликается с главной темой Lexus Design Award - дизайн для лучшего будущего.

Брюс Мау сказал: "Для меня большая честь участвовать в конкурсе Lexus Design Award, потому что эта программа берёт на себя крайне важную ответственность за воспитание нового поколения дизайнеров и предоставляет им возможность сделать мир лучше для каждого. Бренд Lexus осознаёт огромную ценность использования лучших креативных талантов и предоставит шести финалистам конкурса финансовую поддержку для продвижения их проектов. Акцент конкурса на наставничестве особенно важен для меня, поскольку именно мой учитель помог сделать дизайн главным направлением в моей жизни".

Оценивать работы члены жюри будут по многочисленным критериям, основным из которых является соответствие трём ключевым принципам бренда Lexus: предвосхищать, внедрять инновации и интриговать, - а также способность нести в себе возможность создания лучшего будущего с помощью дизайна. Ещё одна важная черта премии - идея каждого лауреата должна быть направлена на решение проблем в современном обществе. Жюри обращает отдельное внимание на работы, которые могут действительно улучшить жизнь людей в ближайшем будущем. После оценки жюри четыре известных дизайнера станут наставниками финалистов и в течение нескольких месяцев совместно будут работать над созданием рабочего прототипа и подготовкой презентации для финального этапа конкурса. Весной 2022 года жюри рассмотрят представленные финалистами работы, чтобы определить обладателя Гран-при.

Состав команды наставников будет объявлен осенью этого года.

Заявки на участие в международном конкурсе Lexus Design Award 2022 принимаются до 10 октября 2021 года.

Напоминаем, что на сайте www.lexusdesignawardrussia.ru открыт приём заявок на российский этап конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2022 до 10 октября 2021 года. Все поданные заявки на российский этап конкурса будут представлены и для жюри международного конкурса, а победитель российского этапа примет участие в полуфинале международного конкурса Lexus Design Award 2022 вместе с 200 лучшими дизайнерами и изобретателями со всего мира.

ПАОЛА АНТОНЕЛЛИ
СТАРШИЙ КУРАТОР ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА НЬЮ- ЙОРКСКОГО МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Паола Антонелли - старший куратор отдела архитектуры и дизайна в Музее современного искусства (МоМА), а также директор отдела исследований и разработок. Паола видит своей целью популяризацию дизайна до такого уровня, когда его позитивное воздействие на мир станет общепризнанным. В своей работе она изучает влияние дизайна на повседневную жизнь, нередко включая в исследования объекты и практики, которым до этого уделялось мало внимания, а также сочетая в своей работе дизайн, архитектуру, искусство, науку и технологии.

Она курирует многочисленные выставки, пишет книги, выступает с лекциями по всему миру и преподаёт в нескольких учебных заведениях, в том числе - Гарвардском университете и Университете Калифорнии в Лос-Анжелесе.

После проекта Broken Nature ("Сломанная природа"), посвящённого идее восстановительного дизайна и представленного на XXII Миланской триеннале, она работает над Material Ecology ("Материальная экология") - проект по работам архитектора Нери Оксман (Neri Oxman), который открылся в МоМА в феврале 2020 года. В настоящее время она работает над несколькими новыми сессиями своих научно-исследовательских экспозиций MoMA и совместно с критиком в сфере дизайна Элис Роустхорн трудится над проектом в Instagram @design.emergency, который посвящён роли дизайна в период пандемии COVID-19. Книга Элис и Паолы "Design Emergency" будет опубликована в 2022 году.

САЙМОН ХАМФРИС
РУКОВОДИТЕЛЬ TOYOTA & LEXUS GLOBAL DESIGN

Саймон Хамфрис возглавляет компанию Lexus Global Design. Он был назначен на должность руководителя направления дизайна двух брендов в 2018 году. Как глава Lexus Global Design Хамфрис стремится определять уникальные ценности Lexus и следовать философии бренда, опираясь на японское наследие Lexus, и создавать дизайн, актуальный для людей по всему миру. Хамфрис присоединился к компании в 1994 году. Его огромный опыт в сфере дизайна позволил создать фирменную решётку, ставшую знаковой для бренда Lexus. В 2016 году он стал президентом ED2 (Toyota Europe Design Development), где его команда возглавила разработку проектов мобильности, таких как концепция Toyota e-Palette, в рамках перехода бренда от специализации на автомобилях к средствам передвижения в целом.

Хамфрис начал свою карьеру в области дизайна в 1988 году и был награждён премией Королевского общества искусств за создание дизайна в Великобритании. Эта награда дала ему возможность работать в Sony, что сподвигло его жить и работать в Японии. В свободное время Хамфрис занимается столярным мастерством и реставрирует 100-летний японский фермерский дом.


АНУПАМА КУНДОО
АРХИТЕКТОР, ОСНОВАТЕЛЬ ANUPAMA KUNDOO ARCHITECTS

Анупама Кундоо окончила Университет Мумбаи в 1989 году и получила степень доктора философии в Берлинском техническом университете в 2008 году. Ее ориентированная на исследования практика привела к созданию человекоцентричной архитектуры, основанной на пространственных и материальных исследованиях, с низким воздействием на окружающую среду, при этом остающуюся социально-экономически выгодной. Её работы недавно были выставлены в качестве персональной выставки "Принимая время" в Музее современного искусства Луизианы, Дания, весной 2021 года. Она преподавала архитектуру и управление городским хозяйством в различных международных университетах, укрепляя свой опыт в области быстрой урбанизации и развития, связанного с изменением климата, и была приглашённым профессором Давенпорта в Йельском университете весной 2020 года.

В настоящее время она является профессором Потсдамской школы архитектуры, Германия, лауреатом Премии Огюста Перре 2021 года за вклад в архитектурные технологии и лауреатом премии RIBA Charles Jencks Award 2021 года.


БРЮС МАУ
СОУЧРЕДИТЕЛЬ И ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР MASSIVE CHANGE NETWORK

Дизайнер, автор, педагог, художник и предприниматель, Брюс Мау практикует целостный жизненно-ориентированный подход к дизайну, основанный на сочувствии, оптимизме, а также фактах, чтобы помочь клиентам и сотрудникам представить и сформулировать свои цели на будущее. За тридцать лет инноваций в дизайне он работал с мировыми брендами и компаниями, ведущими организациями, главами государств и известными художниками. Он получил международную известность после публикации книги "S, M, L, XL", разработанной и написанной в соавторстве с Ремом Колхасом. Его последняя книга, "Mau: MC24 - 24 принципа Брюса Мау для разработки значительных изменений в вашей жизни и работе", предлагает читателям образ мышления и инструментарий, которые можно применить к решению задач любого типа и масштаба, чтобы оказать влияние на общество и позитивно преобразовать его.

 

 

Контакты:

e-mail: office@lexusdesignaward.com

 

Сайт конкурса: discoverlexus.com

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru