Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка-интервенция "Мы жили так странно две тысячи лет"

 
 
С 15 мая по 24 июня 2021 года во Всероссийском музее декоративного искусства в постоянной экспозиции "Русский стиль. От историзма к модерну" при поддержке Британской высшей школы дизайна откроется выставка-интервенция "Мы жили так странно две тысячи лет".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Это диалог молодых художников выпускников курса "Современное искусство" Moscow School of Contemporary Art с "русским стилем" – важнейшим явлением в декоративном искусстве конца XIX и начала XX века. Художники выступают интерпретаторами культурных традиций, обращаясь к проблематике русского стиля через цитирование и переосмысление мифов, образов, символов, предметов, литературы.

На выставке будут представлены работы, выполненные в различных медиа в том числе с применением искусственного интеллекта: скульптура, объекты, графика, видео, инсталляция, перформанс, саунд-арт, живые растения.

Выставка-интервенция "Мы жили так странно две тысячи лет"

В период тотальной неопределенности и тревожности, искусство стремится задать важные вопросы, дать надежду и помочь осмыслить, какое будущее, возможно, нас ждет. Но как понять, что будет впереди, если не оглянуться назад и не попытаться понять, откуда мы, какое у нас прошлое и что важно почерпнуть оттуда. Для молодых авторов данного проекта поиск культурных кодов стал крайне важной составляющей для формирования художественного высказывания в современном контексте и окружающей нас повседневности.

В процессе исследования и погружения в содержание экспозиции "Русский Стиль. От историзма к модерну" становится очевидно, что поиск приводит к пониманию, что связь с культурой, которая стала основной для формирования эстетики и элементов быта того времени, по большому счету утрачена, и, соответственно, можно наблюдать разрыв с современной социокультурной идентичностью.

Обращая внимание на один из важнейших периодов становления русского искусства, молодые художники переосмыслили идею развития не только культуры, но и общества в целом, и, как бы реконструируя прошлое, они строят новое будущее через диалог и интервенцию в экспозицию выставки "Русский Стиль. От историзма к модерну".

Выставка-интервенция "Мы жили так странно две тысячи лет"
Tati Voronina, Река

Произведения, представленные на выставке являются первой частью дипломных проектов студентов курса "Современное искусство". Вторая часть дипломных проектов будет показана в рамках Винзавод Open в середине июня.

Куратор: Михаил Левин

Список участников: Карина Аванесян, Даша Азбиль, Катя Алисевич-Никольская, Лена Бузуева, Татьяна Воронина (Tati Voronina), Анастасия Гончарова, Татьяна Дмитриева, Виктория Карапетян, Лена Кольцова, Марго Макарова, Светлана Пичугина, Уля Савич, Дарья Семёнова, Роман Сойда, Яна Цихоцкая.

Изображения предоставлены пресс-службой музея

 

 
Контакты:

Справки по телефону:
Тел.: +7 (499) 973-32-14
e-mail: marketing@vmdpni.ru
 
 

Адрес:

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства,
Москва, ул. Делегатская, д. 3 (м. Новослободская, Маяковская, Цветной бульвар)

 
Сайт: vmdpni.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru