Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка художника Евгения Гриневича "ИЗМЕРЕНИЕ ЛЮБВИ"

 
 
С 16 февраля по 28 марта 2021 года В Доме-музее Марины Цветаевой пройдет новый проект художника Евгения Гриневича "ИЗМЕРЕНИЕ ЛЮБВИ".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

"ИЗМЕРЕНИЕ ЛЮБВИ" – третий проект Евгения Гриневича в Доме-музее. В этот раз музей выступает настоящим порталом между мемориальной квартирой Марины Цветаевой и миром вдохновения художника. Проект – своеобразный оммаж Марине Цветаевой и её "волшебному", как она сама писала, Дому. Здесь Цветаева прожила с 1914 по 1922 год – это история жизни и потерь, любви и расставаний, творческого подъема и тяжелого времени выживания... Арт-пространство залов превращается в диалог между мемориальным и выставочным этажами Дома, между художником и поэтом, между настоящим и прошлым, словом – между разными измерениями Дома.

Выставка художника Евгения Гриневича "ИЗМЕРЕНИЕ ЛЮБВИ"

В первом зале посетитель экспозиции погружается в атмосферу лирики Цветаевой. Этажом выше, в комнате поэта, сто лет назад создавались бессмертные стихи, а здесь, внизу, сегодня – особое пространственно-смысловое решение, созданное Евгением Гриневичем в сотрудничестве с музейным куратором Галиной Данильевой. Белая зала, те самые строки гения и "поэзия в пластике", предметы культового бренда Kartell. Словно жилые комнаты поэта превратились в зазеркалье – нового мира, им, поэтом, вдохновленного. Смысловую законченность пространство получает благодаря авторскому граффити команды художников ZUKCLUB на одной из стен.

Далее, в сумрачном зале под куполом звездного неба, звучит чарующий голос дивы русского романса Нины Шацкой. Мелодии романсов на стихи Марины Цветаевой в исполнении заслуженной артистки России то переносят слушателя в летнюю теплую Москву, то снова возвращают в мемориальную квартиру поэта, где был снят клип певицы "Я помню ночь на склоне ноября…". И снова звучит Слово Цветаевой – главного героя проекта.

Следующий раздел экспозиции – "ОБЪЕКТИВно: фото. город. любовь". Фотограф Магомед Аликперли в своих работах создает историю самого привычного и понятного каждому образа. Каждый день он вглядывается в знакомый пейзаж за окном, как в лицо любимого человека, и ищет в ставших родными чертах неуловимые изменения, чтобы запечатлеть новые настроения и оттенки. И в объективе фотографа, конечно, Москва – любимый город москвички Марины Цветаевой.

В финальной части проекта представлены графические работы автора и куратора всего проекта Евгения Гриневича. Воздушная абстрактная графика, ускользающие звенящие образы – словно голос, говорящий об одном – о любви.

Евгений Гриневич: "Искусство – это эмоциональный импульс, облеченный в форму. Именно поэтому искусство так многообразно в своем выражении: литература, музыка, архитектура, театр, живопись…

Определения, объединенные творческим началом и взглядом творца, – проекция его состояния. Чем больше мыслей и ощущений – тем сложнее культурный код, который предстоит разгадать зрителю.

Великий Леонардо да Винчи строил загадку Моны Лизы на оптических и геометрических формулах. Универсальный закон красоты и природы – золотое сечение.

Что же говорить о любви? Каждый влюбленный вам расскажет о "седьмом небе", "шестом чувстве" или – "другом измерении".

В залах музея мы постарались сочинить своего рода формулу-корреляцию разных переменных: стихи великого поэта и пластика предметного дизайна от искусственного интеллекта, голос дивы Русского романса и взгляд фотографа-любителя, абстрактная графика и ароматы. Проект – попытка невозможного: попытка "Измерения Любви".

 

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 8 (495) 695-35-43

 
 
Адрес:

Дом-музей Марины Цветаевой,
Москва, Борисоглебский пер., 6
 
Сайт: dommuseum.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru