АРХИТАЙМ!              
 
Напишите нам Youtube-канал ARCHITIME.RU Instagram подписка на ARCHITIME.RU Telegram-канал АРХИТАЙМ Новости ARCHITIME.RU в Твиттере Новости ARCHITIME.RU в Твиттере Новости ARCHITIME.RU в Facebook Подписаться на новости ARCHITIME.RU

   МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ И ДИЗАЙНЕРОВ

IV Всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие"

 
 

С 24 по 26 июня 2021 года в Калининграде прошел IV Всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие". В рамках фестиваля проходил прием заявок на участие конкурсной и выставочной программах. Организатор — Союз архитекторов России совместно с Калининградским союзом архитекторов.

 
 
Конструктивное решение: объявлены лауреаты "Архитектурного наследия 2021"

Подведение итогов конкурсной программы IV Всероссийского фестиваля "Архитектурное наследие" состоялось 26 июня в Кафедральном соборе Калининграда и стало финальной точкой трёхдневного профессионального марафона. Главная награда "Архитектурного наследия" - Гран-при - был вручен коллективу бюро "Гинзбург Архитектс" за реставрацию конструктивистского шедевра - Дома Наркомфина.

Самое большое количество работ было представлено на смотр-конкурс "Лучший объект сохранения и развития". По итогам экспертной оценки призовые места распределились следующим образом:

РАЗДЕЛ "ПРОЕКТ"

В номинации "Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)" бронзовый знак вручён ФГУП "ЦНРПМ" за проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения "Здание городского театра 1911 г." (Авторский коллектив: С.Б. Куликов, А.С. Куликов, Е.А. Антонова, К.О. Ахапкина, В.А. Баженова, А.Г. Семенова, И.А. Чуканова).

Дипломы Союза архитекторов России получили:

  • ИПК "БЮРО-69" и БФ Центр возрождения культурного наследия "Крохино" за проект "Церковь Рождества Христова в Крохино" (Авторы: С.Б. Таранов, А.Р. Тукаева);
  • АБ "Студия 44" за проект "Методика и практика комплексных исследований в процессе реставрации ОКН федерального значения "Усадьба А.Д. Меншикова (Первый кадетский корпус)"" (Авторский коллектив: Н.И. Явейн, Г.В. Иванов, В.И. Парфенов, Е.Д. Еловков, Ю.И. Раюшкина, реставраторы В.М. Антипин, Н.В. Широкова, Д.А. Коваленко, М.Д. Голубинова, Л.А. Сафронова, конструкторы И.Н. Ляшко, Н.В. Просветова, И.И. Берина, археология - СПбГУ);
  • ООО "Волгатрансстрой-проект" за проект "Проектирование, реставрация и приспособление к современному использованию здания ГБУК "Самарский академический театр драмы им. М. Горького"" (Авторский коллектив: С.В. Конев, Е.Ю. Конева, Д.Н. Орлов, А.М. Шпунин, С.К. Лаврентьева, Р.Р. Халиков, Н.Г. Катайцева, А.А. Попов, Н.В. Лахтина);
  • АО "Ренессанс-Реставрация" за проект "Реставрация и приспособление объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Останкино, конец XVIII века"" (Авторский коллектив: В.Д. Голуб, В.С. Рахманов, А.Е. Михайленко, С.Е. Куминов, Т.Г. Ялышев, О.Е. Галаничева, Ю.Е. Океанова, А.А. Родионова, Е.А. Александрова, А.И. Винокурова, Е.Ю. Солоухина, А.О. Дмитриева, О.В. Тиунов, В.П. Цымбалюк, В.Б. Воропошин, Р.З. Габидулин, Д.М. Бекетмирова, Е.Б. Самухина, О.А. Рябихина, В.Э. Бостан, Е.А. Гец, К.В. Комашинский);
  • ФГУП "ЦНРПМ" за проект "Реставрация, консервация и приспособление храма Николы Мокрого, 1665-1672, 1690-е гг. в г. Ярославле" (Авторский коллектив: И.В. Калугина, Д.Е. Яковлев, А.А. Калугина, С.И. Баранова, О.Н. Беляевская);
  • ООО "МППР" и ООО "Градум" за проект "Объект культурного наследия федерального значения усадьба "Даровое", в которой прошли детские годы писателя Федора Михайловича Достоевского: Флигель" (Авторский коллектив: И.А. Быков, Н.М. Сорокина, С.В. Кондратьев, П.Е. Аргасцев, Ю.М. Чугунова, В.Н. Бедина).


В номинации "Объекты промышленной архитектуры" золото взяли ООО "Селен" за проект "Концепция по приспособлению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения "Пивоваренный завод "Понарт" 1849 г."" (Авторский коллектив: Е.М. Сенилова, А.В. Евсеева, В.Е. Шкондин, Д.М. Абаев, Р.А. Сапаров, Е.А. Тарбеева).


Серебряная награда была присвоена ООО "АС-студия" за проект сохранения и приспособления корпуса мукомольной мельницы торгового дома "Емельян Башкиров с сыновьями" (Авторский коллектив: С.Н. Авдеев, А.А. Черепушкина, А.А. Ильина, Е.В. Косыгин, А.М. Спиридонов, Е.А. Конюхова, С.В. Смирнова, Д.С. Лифанова).


Бронзовый знак достался ФГУП "ЦНРПМ" за проект "Форт "Александр I" (Форт "Чумной")" (Авторский коллектив: Д.И. Антропов, К.В. Лелюк, Д.Т. Схулухия, Е.В. Данилова, Ю.А. Козловцева, Ю.А. Корженевская, И.Л. Большаков, Д.В. Грибов, А.В. Чайка, А.А. Воронина, Р.В. Сайфулин, О.В. Алимова).


В номинации "Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры" золотого знака удостоены ГБУ "ГлавАПУ" за проект "Культурно-образовательный кластер "Бахрушин"" (Авторский коллектив: Чумачков Д.В., Егоров И.В., Дедков А.Г., Корниенко Е.Ю., Богодаева А.В., Коршаков И.Ф., Волкова Ю.С., Гук А.И., Чентемирова О.М., Марачев Д.В., Сиваков Н.В., Короткова А.Д., Демидов А.В., Тимонов А.М., Аракелова Г.Л., Клепова У.Н., Полежайкина М.С., Рекуданов А.В., Костина А.А).


"Серебром" наградили архитектурно-инженерное бюро "ПРЕГОЛА" за проект "Каркас общественных пространств исторического центра г. Черняховска (Калининградская область)" (Авторский коллектив: проф. Юрген Венцель, Н.В. Куницкая, В.С. Стяжкина).


Обладателем бронзового знака стали институт по реставрации памятников истории и культуры "Спецпроектреставрация" и ООО "Экокультура" за проект "Достопримечательное место и музей-заповедник на Поле Ратной Славы "Ледовое побоище" 1242 г. в Гдовском районе Псковской области" (Авторский коллектив: Е.В. Пуришева, Н.Л. Заонегина, Г.А. Зайцева, И.И. Лагунин, В.А. Аракчеев, М.В. Вержбицкая).


Дипломом СА России отмечен Институт Генплана Москвы за проект "Разработка границ территории, предмета охраны исторического поселения Егорьевск, каталога типовых архитектурных решений" (Авторский коллектив: Д.А. Верховский, К.В. Иванов, Ю.Н. Занина, К.И. Айдемиров).


Специальные дипломы получили:

  • РСФ "МИР" за проект "Башня боевая у подножия мыса развалины Малхисты, XV-XVIII вв. с. Цой-Педе" (Авторы: Т.Б. Солтагиреев, Ю.В. Лобанов);
  • ООО "МетроПолис" и BADR 5 за проект "Жилой дом с нежилыми помещениями и подземным гаражом-стоянкой" (Авторский коллектив: С. Мичурин, Е. Черникевич, И. Сивухина, В. Иванов, консультант - Сафронов В.М.).


РАЗДЕЛ "РЕАЛИЗАЦИЯ"


В номинации "Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)" лучшими стали "Гинзбург Архитектс" за реставрационные и архитектурные решения Дома Наркомфина (Авторский коллектив: А.В. Гинзбург, Н.Б. Шилова, М.В. Кузина, И.Б. Тунина, Е.А. Щеголева, М.Б. Гурьевич, А.С..Баранихин, Д.Е. Рассказчикова, Е.Л. Ковтунец, Е.А. Гурьянова, К.А. Медведева, Е.В. Федоровская, Г.Е. Барханов, конструктивные решения - ООО "ПФ-ГРАДО" Е.И. Николаева, Е.А. Бобрикова).


Серебряный знак присужден АБ "Студия 44" за проект "Главный учебный корпус Высшей школы менеджмента СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля "Михайловская дача"" (Авторский коллектив: Н.И. Явейн, П.С..Соколов, Ж.В. Разумова, В.И. Парфенов, Г.В. Иванов, Н.В. Жуков, А.С. Скорин, А.А. Смирнова, Ю.Н. Комарова, Т.А. Кондратьева, О.А. Кузеванов, С.В. Морозова, Е.Г. Сорокина, Е.В. Шипова, И.Я. Ляшко, И.А. Никулина, Н.В. Просветова, И.А. Грачева, Д.Ю. Ярошевский, Н.Г. Полякова, М.В. Тараканова).


Бронзовый знак достался АУК ВО "Вологдареставрация" за проект "Колокольня XVI-XIX вв. ансамбля Вологодского кремля. Реставрация и приспособление" (Авторский коллектив: Е.М. Никитина, Н.В. Коновалов, А.М. Куцобин, И.В. Клевцова, А.С. Барболина-Лойко, Н.О. Петрова, А.М. Дворник, Н.В. Петухова, И.Б. Сергачева).


Дипломами Союза архитекторов отмечены:

  • КГКУ "Управление капитального строительства" за проект "Объект культурного наследия федерального значения "Архиерейский дом, 1866-1886 гг., арх. Хейн А.Ф."" (Авторский коллектив: АО "Гражданпроект" Муравьев Б.А., ООО "Сибиряк" Недодел В.П.);
  • ООО "Инженерная геология исторических территорий" с проектом "Сохранение и приспособление объекта культурного наследия регионального значения "Северный речной вокзал, 1932-1937 гг., арх. Рухлядев А.М."" (Авторский коллектив: В.М. Кувшинников, К.Д. Беляев, О.В. Кочубей, Ю.Н. Иванов, М.В. Бондарев, В.В. Савичев, А.М. Мирзабеков) за блестящее решение архитектурной составляющей и инженерной реставрации.


Специальный диплом вручён Международному центру "Ландшафт Архитектура Дизайн" за проект "Сохранность объекта культурного наследия (памятник) "Здание Государственного Академического театра им. Евгения Вахтангова"" (Авторский коллектив: А.И. Рукавишников, М.В. Обрезков, И.Н. Воскресенский).


В номинации "Объекты промышленной архитектуры" золотой знак достался коллективу ЗАО "СМУ-77" за проект "Выполнение работ по приспособлению объекта культурного наследия федерального значения "Опора ЛЭП НиГРЭС конструкции инженера Шухова В.Г., 1927-1929 г." для современного использования" (Авторы: В.А. Молоканов, П.А. Селезнева, Д.А. Кашаев).


В номинации "Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры" "золота" удостоена Администрация муниципального образования "Черняховский городской округ" за проект "Комплексный подход при ревитализации квартала в историческом центре г. Черняховска Калининградской обл." (Авторский коллектив: Кобзев А.С., Литвин А.В., Андрианова А.А., Шеметова А.В., Хаддад Н.).


Второе место и серебряный диплом - у АО "Исторический квартал" за проект "Административно-общественный комплекс на базе исторической деревянной застройки в г. Красноярске с сохранением объектов культурного наследия путем приспособления их для современного использования" (Авторский коллектив: Андреев Г.Ф., Соснин С.А., Сергеева Л.М., Недашковский А.Ю.).


Дипломом СА России отмечен АО ТПИ "Омскгражданпроект" за проект "Реконструкция комплекса зданий на территории культурно-исторического комплекса "Омская крепость"" (Авторский коллектив: О.В. Шитикова, А.Р. Нелепов, Е.В. Голубева, Л.Э. Ушакова, Т.А. Фокина, Е.В. Котельникова).


Специальные дипломы получили:

  • Инвестиционная группа компаний ASG за "Ансамбль усадьбы "Гусева Полоса", начало XX века" (Авторский коллектив: О.А. Гринина, И.С. Никонов, И.Г. Солдатенков, Г.В. Ахмадуллина, С.Д. Бородина, А.Е. Бугорков, А.В. Булгакова, А.Р. Давлетшин, А.В. Дьяконов, Т.А. Ивлева, Т.В. Копосова, В.А. Носов, А.В. Уласова, А.Т. Хайруллина);
  • ООО "Северо-Западное инженерное предприятие" за проект "Регенерация ландшафта Мариинской водной системы на территории Вытегры" (Авторский коллектив: Ю.А. Петрович, А.А. Крюков, Б.В. Маевский, Д.С. Амосов, А.О. Мажаров).

Вторым по численности конкурсантов стал смотр "Лучшая студенческая работа", проводившийся среди учащихся вузов и профильных факультетов городов России. Согласно результатам оценки жюри, высшую награду смотра-конкурса - серебряный диплом завоевала Селин Эртурк (МАРХИ) с проектом "Реконструкция деградировавшей территории зернохранилищ с приспособлением её под учебно-производственный центр обработки зерновых культур". Бронзовый диплом был присвоен Анне Карташевой (ДГТУ) за проект "Реставрация и приспособление объекта культурного наследия федерального значения под новую функцию "Дача эмира Бухарского"".


Дипломами Союза архитекторов России отмечены студенты:

  • Тимофей Журавлев (ГУЗ) с проектом "Регенерация застройки площади Ленина в городе Черняховске с учётом утраченного исторического контекста";
  • Михаил Севрюгин (МАРХИ) с проектом "Укрепление береговой линии Снетогорского монастыря";
  • Анна Никандрова и Тимур Разаков (УрГАХУ) с проектом "Реновация металлургического завода им. Куйбышева в Нижнем Тагиле";
  • Анастасия Бирюкова и Андрей Бурганов (УрГАХУ) с проектом "Реновация железоделательного завода в Сысерти";
  • Елена Стрельцова (ВоГУ) с проектом "Реставрация дома по адресу г. Вологда, ул. Бурмагиных, 15";
  • Елизавета Егорова (ТИУ) с проектом "Реновация территории Бухарской волости в городе Тюмени";
  • Анастасия Редькина (СФУ) с проектом "Реставрация объекта культурного наследия регионального значения "Церковь Ильи Пророка"".

Участники смотра-конкурса "Лучшее печатное издание об архитектурном наследии" продемонстрировали, как популяризация знаний о культурно-историческом достоянии может осуществляться посредством различных форматов печатной продукции.

В номинации "Лучшая книга об архитектурном наследии" золотой диплом был присвоен СамГТУ и Управлению государственной охраны объектов культурного наследия за издание "Культурное наследие Самарской области. Том.1. Объекты архитектурного наследия" (Т.В. Вавилонская (главный редактор), С.В. Сусарев, М.В. Мордвинова, В.А. Самогоров, Е.А. Ахмедова, Е.А. Сысоева, Е.М. Бальзанникова, Д.В. Литвинов, М.Г. Зобова, А.В. Жоголева, Н.А. Косенкова, Л.И. Иванова, Ю.Л. Райхель, А.А. Серова, А.С. Шишова, М.А. Вавилонская, А.А. Иванов, В.Л. Пастушенко, М.О. Иванов, Е.В. Пономаренко, А.Н. Терягова, Л.И. Иванова).


Дипломами СА России поощрены:

  • Проект "Сохранённая культура" (Авторский коллектив: В.Б. Наумов, А.Н. Асмолова, К.С. Жуков, И.А. Цветкова и др.) за книгу "В.И. Кочедамов. Труды по истории градостроительства c комментариями современных ученых";
  • Псковское областное отделение ВООПИиК (Автор - Ларри В. Котрен) за книгу "Отверженный провидец. Юрий Павлович Спегальский и восстановление Пскова".
    Специальными дипломами отмечены:
    Белинцева Ирина Викторовна (НИИТИАГ) за книгу "Архитектура Восточной Пруссии: факты и интерпретации";
    Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, а также Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области (Автор - Иван Невзгодин) за книгу "Советский неоклассицизм в архитектуре Новосибирска".

Специальными дипломами отмечены:

Белинцева Ирина Викторовна (НИИТИАГ) за книгу "Архитектура Восточной Пруссии: факты и интерпретации";
Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, а также Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области (Автор - Иван Невзгодин) за книгу "Советский неоклассицизм в архитектуре Новосибирска".

"Золотом" в номинации "Лучший альбом об архитектурном наследии" награждено Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия с изданием "Деревянная архитектура Карелии" (Авторы: И.Е. Гришина, Е.Е. Ициксон, В.Т. Кирьянова, Т.И. Вахрамеева). Им же достался диплом Союза архитекторов России за издание "Петроглифы Карелии" (Авторы: Н.В. Лобанова, И.Ю. Георгиевский).


"Золото" в номинации "Лучшее учебное пособие об архитектурном наследие" досталось Елене Чернявской за издание "Сохранение объектов культурного наследия. Реставрация и приспособление". Диплом Союза архитекторов России в этой номинации отдан Нелле Фроловой за учебное пособие "Архитектурная прогулка по стилю модерн".


В номинации "Лучший журнал об архитектурном наследии" золотой диплом присуждена Департаменту культурного наследия города Москвы за журнал "Московское наследие" (гл. редактор Ф.И. Смирнов). Диплома Союза архитекторов России в этой номинации удостоился авторский коллектив в составе: О.С. Субботин, С.П. Заварихин, О.В. Кефала, М.В. Золотарева, Н.П. Овчинникова, М.А. Гранстрем, Н.В. Воронина, Т.А. Медведева, С.Е. Смирнова, Н.В. Хомутова за "Архитектурный альманах".


В номинации "Лучшая статья/серия статей об архитектурном наследии" жюри приняло решение объединить две поданные на конкурс работы и вручить золотой диплом Екатерине Куликовой за ряд публикаций в журнале "Мономах". Диплом Союза архитекторов России в этой номинации вручен Ольге Дорохиной за статью "Осадные дворы Тульского кремля".


В смотре-конкурсе "Культурное наследие регионов России" приняли участие 13 субъектов РФ, продемонстрировавших региональные проекты и программы по сохранению объектов архитектурного наследия. Обсудив представленные на конкурс экспозиции и руководствуясь выработанными критериями оценки материала, жюри приняло решение объединить все номинации и отметить золотыми дипломами следующих участников:

  • Город Дербент, республика Дагестан и Управление Архитектуры и Градостроительства г. Дербента;
  • Вологодская область и Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области;
  • Тюменская область и Администрация города Тобольска;
    Дипломами Союза архитекторов России были награждены:
  • Республика Карелия и Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия за сохранение и восстановление памятников деревянного зодчества;
  • Костромская область и Областное государственное бюджетное учреждение "Наследие" за бережное отношение к памятникам археологии;
  • Красноярский край, Служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края и АО "Исторический квартал" за частную инициативу реставрации храма и воссоздания среды.

Среди регионов, отмеченных дипломами за участие:

  • Раменский городской округ Московской области, Архитектурно-дизайнерская студия "САД КАМНЕЙ", ГУАиГ Раменского городского округа, ООО "Усадьба";
  • Углич, Ярославская область и Фонд архитектуры исторического Углича;
  • Новосибирская область и Государственное автономное учреждение "Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области";
  • Псковская область и Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области;
  • Курская область и Комитет по охране объектов культурного наследия Курской области;
  • Калининградская область и Благотворительный фонд Андрея Горохова;
  • Приморский край, город Владивосток, Инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края, ООО "АЛЬЯНС-ПРИМ", ООО "Турмалин-Проект".

Организатором фестиваля выступил Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

 

 

О ФЕСТИВАЛЕ

"Архитектурное наследие" — всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов архитектурного наследия России, как важнейшей составляющей культуры страны. Фестиваль призван выявлять и популяризировать уникальные образцы зодчества, прогрессивные тенденции и инновационные подходы в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия и регенерации. Среди задач фестиваля —создать открытое информационное пространство для коммуникации молодых специалистов, опытных экспертов и широкой общественности; обменяться опытом, передовыми идеями, разработать новые стратегии сохранения построек и комплексов, представляющих историческую ценность.

IV Всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие"

"Архитектурное наследие" — это ежегодное событие, включающее деловую, выставочную и конкурсную программы, направленные на освещение лучших примеров рационального использования историко-культурного достояния. Тема фестиваля этого года — "Историческое наследие и комфортная среда обитания" — поднимет актуальные вопросы сохранения памятников архитектуры и исторического ландшафта в условиях непрекращающейся глобализации и урбанизации.

В рамках мероприятия пройдут четыре смотра-конкурса: "Культурное наследие регионов России", "Лучший объект сохранения и развития", "Лучшая студенческая работа" и "Лучшее печатное издание об архитектурном наследии".

Регистрация на участие и приём конкурсных работ осуществляются до 23 апреля включительно.

IV Всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие"

Смотр-конкурс "Культурное наследие регионов России"

Конкурс проводится по трём номинациям:

  • "Региональные или муниципальные программы, направленные на сохранение объектов архитектурного и ландшафтного наследия";
  • "Проекты научной реставрации образцов архитектурного и ландшафтного наследия";
  • "Реализованные проекты реставрации объектов архитектурного и ландшафтного наследия и приспособления их к современным условиям".

Целью конкурса является выявление работ региональных и муниципальных программ по сохранению объектов культурного наследия и произведений садово-паркового искусства.

Смотр-конкурс "Лучший объект сохранения и развития"

Конкурс проводится по трем номинациям в двух разделах — "Проект" и "Реализация".

Номинации раздела "Проект":

  • "Объекты гражданской архитектуры (в т. ч. культовые сооружения)";
  • "Объекты промышленной архитектуры"
  • "Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры".

Номинации раздела "Реализация":

  • "Объекты гражданской архитектуры (в т. ч. культовые сооружения)";
  • "Объекты промышленной архитектуры"
  • "Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры".

Задача конкурса — выявление лучших научно-проектных работ и реализованных проектов в области сохранения, реставрации и приспособления для современного использования объектов культурного наследия.

Конкурс "Лучшее печатное издание об архитектурном наследии"

Конкурс проводится по пяти номинациям:

  • "Лучшая книга об архитектурном наследии";
  • "Лучший альбом об архитектурном наследии";
  • "Лучшее учебное пособие об архитектурном наследии";
  • "Лучший журнал об архитектурном наследии";
  • "Лучшая статья/серия статей об архитектурном наследии".

Награды присуждаются исследователям, архитекторам, историкам, экспертам, организациям, опубликованные работы которых способствуют популяризации сохранения всех видов наследия.

Смотр-конкурс "Лучшая студенческая работа"

Конкурс проводится по двум номинациям:

  • "Проекты реставрации студентов профильных факультетов вузов России";
  • "Проекты реставрации студентов профильных факультетов колледжей России".

К участию приглашаются студенты реставрационных вузов, колледжей, профильных факультетов ВУЗов.

Смотр-конкурс проводится в целях выявления лучших научно-проектных студенческих работ и привлечения талантливой молодежи к деятельности Союза архитекторов России.

IV Всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие"

Конкурсная программа фестиваля "Архитектурное наследие" проводится совместно с Калининградской организация СА России при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

Представленные работы будут демонстрироваться на площадке фестиваля в рамках экспозиций смотров-конкурсов.

Выставочная программа фестиваля представит ведущих производителей реставрационных материалов "Материалы и технологии" и работы архитектурных и реставрационных мастерских "Творческие архитектурные мастерские и коллективы".

На выставке "Материалы и технологии" будут продемонстрированы современные строительные, отделочные материалы и технологии в сфере реставрации памятников архитектуры.

Выставка "Творческие архитектурные мастерские и коллективы" представит достижения организаций в сфере реставрации объектов архитектурного наследия.

Использованные изображения представлены пресс-службой
Дирекции фестивально-конкурсной деятельности
Союза архитекторов России

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 690-68-65
E-mail: info@archnasledie.ru

 

Место проведения:

Калининград

 
Сайт: archnasledie.ru

© 2007 - 2021, ARCHITIME.RU - информационно-образовательный ресурс,
идея - Мария Малицкая
, architime@mail.ru, mail@architime.ru.
Администратор сайта - Белых Г.И.. Благодарность за помощь в создании сайта: Хомяковой Н., Борис С., Сочалину О., Малицкому Г., Федорищевой Е., Кулагиной М.
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.
 
УЗНАВАЙТЕ ПЕРВЫМИ
ОБО ВСЕХ АРХИТЕКТУРНЫХ КОНКУРСАХ И КЛЮЧЕВЫХ СОБЫТИЯХ -
ВЫБЕРИТЕ СВОЙ КАНАЛ ПОДПИСКИ:
e-mail подписка на ARCHITIME.RU
Instagram подписка на ARCHITIME.RU
Youtube-канал ARCHITIME.RU
Youtube-канал ARCHITIME.RU
vkontakte - подписка на ARCHITIME.RU
facebook - подписка на ARCHITIME.RU
twitter - подписка на ARCHITIME.RU
e-mail подписка на ARCHITIME.RU

Knauf влагостойкие решения
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru