Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Фестиваль Moscow FemFest и дискуссия "Гендер в архитектуре и городском планировании"

 
 

13 и 14 ноября 2021 года в формате онлайн состоится 5-й фестиваль гендерной грамотности, свободы выбора и достоинства людей Moscow FemFest.

 
 

О ФЕСТИВАЛЕ

Участников фестиваля ждут 18 часов дискуссий, дебатов и перформансов в прямом эфире. В первый день планируется подвести главные итоги российской и мировой гендерной повестки в 2021 году и обсудить острые социальные вопросы. Второй день будет посвящен экономической безопасности женщин.

Фестиваль Moscow FemFest и дискуссия "Гендер в архитектуре и городском планировании"

Из-за эпидемии коронавируса фестиваль пройдет онлайн. Мероприятие задумано как гендерное ток-шоу для всей страны, говорят организаторы фестиваля Ирина Изотова и Лола Тагаева. Все дискуссии и выступления будут транслироваться в прямом эфире - это значит, что принять участие в фестивале, смотря и задавая вопросы спикерам, смогут все желающие — независимо от того, где они находятся. Среди зарубежных спикеров фестиваля: управляющий директор Women's Forum for the Economy & Society Кьяра Корацца, Генеральный секретарь ассоциации Italy-ASEAN Алессия Моска, иранская правозащитница Суссан Тамасеби и венская градостроительница Ева Кайл.

С российской стороны в фестивале примут участие экс-депутат Госдумы Оксана Пушкина, общественный деятель Алена Попова, директор Национального центра по предотвращению насилия «Анна» Марина Писклакова-Паркер, журналист Кирилл Мартынов, психолог Зара Арутюнян, журналистка Залина Маршенкулова, а также многие другие ведущие экспертки и эксперты в области гендерных проблем и гендерного просвещения.
Генеральный партнер Moscow FemFest - представительство Евросоюза в России. Постоянный друг и партнер фестиваля - фонд имени Генриха Белля в Москве.

"Главной целью первого Фемфеста пять лет назад было поговорить про феминизм и гендерные вопросы конструктивно, отделив зерна пользы от плевел предубеждений. С самого начала нам было важно делать фестиваль народным и создавать пространство для диалога, где представительницы науки, активизма, бизнеса и государства, а также широкая аудитория могли бы встретиться, чтобы вместе озвучить проблемы и подумать, как их решить. В прошлом году Moscow FemFest стал международным. А в этом, кроме европейских, мы активно привлекаем спикерок из регионов России и бывшего СНГ" - говорит основательница и программный директор фестиваля Ирина Изотова.

"Представительство ЕС в России гордится тем, что второй год подряд выступает генеральным партнером FemFest. Гендерное равенство - одна из основных ценностей Европейского союза и символ разнообразия. Это мотивировано нашей заботой о человеческом достоинстве, участием всех в политической, экономической, социальной и культурной жизни и свободой следовать избранному жизненному пути и иметь равные возможности. Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин и девочек являются неотъемлемой частью глобальных усилий и обязательств ЕС по содействию построению справедливого, инклюзивного, процветающего и мирного общества и борьбе с насилием в отношении женщин. Мы благодарны за возможность присоединиться к нашим голосам в ЕС с уникальной российской инициативой FemFest и вместе размышлять, обмениваться, вдохновлять друг друга и разрабатывать решения для женщин",- говорит Ивана Норсич, заместитель главы Представительства ЕС в России.

Фестиваль Moscow FemFest и дискуссия "Гендер в архитектуре и городском планировании"

В 2021 году фестивалю исполняется пять лет. В честь юбилея организаторы запускают премию Moscow FemFest Award с целью отметить лучшие проекты и инициативы в сфере гендерного просвещения и помощи женщинам в России. Победительниц назовет компетентное, независимое жюри – правозащитницы, журналистки и общественные деятельницы. Moscow FemFest совместно с сообществом "Секспросвет 18+" в Яндекс.Кью объявляет премию MFF AWARD.

"Идея Moscow FemFest Award возникла из той же жажды, что двигала нами пять лет назад – дать слово не только заслуженным звездам, но и тем, кого пока не видно. Потому что где-то в пространстве нашей страны тихо светят добрыми делами и важными проектами люди, которых важно поддержать", - говорит Ирина Изотова.

Фестиваль объявляет три номинации:

  • Просветительский проект года
  • Помогающий проект года
  • Человек года. Номинация им. Татьяны Никоновой

"Мы очень рады, что за пять лет феминизм стал популярен в актуальных медиа. И этому способствовал не только Фемфест, но и множество других инициатив. Среди них особенно ярко звучали проекты Тани Никоновой – гендерной просветительницы и “блогини”, как она предложила нам ее именовать в одном из фестивалей. Таня была с нами у самых истоков зарождения сегодняшнего большого и узнаваемого фестиваля. Она, как настоящий философ современности, никогда не изменяла своему принципу - жить свободно и делать то, что считает нужным и считает занятием всей жизни - гендерное просвещение. Этот юбилей не может состояться без Тани Никоновой, поэтому мы празднуем его вместе с ней и в память о ней, продолжая нашу общую миссию"- говорит организатор фестиваля Лола Тагаева.

Фестиваль Moscow FemFest и дискуссия "Гендер в архитектуре и городском планировании"

Основные темы фестиваля:

  • Как выйти из цикла насилия?
  • Мизогиния: в чем ее корни и как она проявляется сегодня?
  • Восприятие тела и лукизм: роль социальных медиа
  • Декрет и отпуск по уходу за ребенком
  • Неоплачиваемый домашний труд, неравенство зарплат
  • Как справиться с выгоранием
  • Гендерные проблемы в архитектуре и урбанистике
  • Женщины в традиционно мужских отраслях
  • Важен ли пол в лидерстве?

Чтобы принять участие в фестивале, подпишитесь на телеграм-сообщество https://t.me/moscowfemfest (расписание и пуши трансляций, возможность задавать вопросы спикерам и организаторам), или зарегистрируйтесь здесь, чтобы получить ссылку на трансляцию на электронную почту в день проведения фестиваля.

Moscow FemFest это:

  • Масштабный просветительский фестиваль о гендерной грамотности, свободе выбора и достоинстве людей.
  • Главная ежегодная площадка в России для обсуждения положения женщин.
  • Место, где эксперты, научные, общественные деятели, представители бизнеса и государства встречаются с широкой общественностью.

Фестиваль Moscow FemFest и дискуссия "Гендер в архитектуре и городском планировании"

В первый день 13 ноября с 18:30 до 19:30 пройдет дискуссия на тему "Гендер в архитектуре и городском планировании".

Участницы:

  • Ева Кайл, гендерный эксперт, градостроительница Вены, Австрия
  • Милота Сидорова, урбанистка, междисциплинарная исследовательница, Словакия
  • Анастасия Красильникова, соосновательница FemTalks

Разговор про то, как сделать городское пространство удобным для всех, и почему сейчас это не так.

 

Контакты:

E-mail: moscowfemfest@gmail.com

 
Сайт: moscowfemfest.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru