Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Forum.Digital Agro 2021

 
 
22 сентября 2021 года состоится III ежегодная всероссийская онлайн-конференция Forum.Digital AGRO 2021. Организатором мероприятия выступит Фонд развития цифровой экономики.
 
 

О ФОРУМЕ

В рамках форума эксперты рынка АПК поделятся опытом внедрения цифровых решений и использования передовых технологий в цифровизации сельского хозяйства. Будут рассмотрены кейсы развития и эксплуатации IT-платформ и информационных систем в сельском хозяйстве, а также презентованы российские и международные практики внедрения цифровых технологий в агросекторе.

Среди спикеров мероприятия руководители крупнейших российских предприятий, госструктур и обществ, а также разработчики инновационных решений АПК.

Forum.Digital Agro 2021

В фокусе внимания:

  • Задачи и проблемы реализации ведомственного проекта "Цифровое сельское хозяйство";
  • Внедрение цифровых решений в сельском хозяйстве, новые тренды и возможности;
  • Подготовка кадров и формирование компетенций;
  • Цифровой сельхозрынок: маркетплейсы и электронные торговые площадки для сельхозяйственных товаров и продуктов;
  • Опыт обеспечения непрерывности бизнеса предприятий АПК во время пандемии COVID-19.

В финале мероприятия состоится питч-сессия, на которой участники форума представят свои инновационный разработки для аграрной промышленности.

 

НОВОСТИ:

27.09.2021. Внедрение "цифры" в АПК обсудили на Forum.Digital Agro 2021

22 сентября прошла III ежегодная всероссийская онлайн-конференция Forum.Digital Agro 2021(18+). Мероприятие было организовано Фондом развития цифровой экономики. Генеральным партнёром выступил АО Россельхозбанк.



В работе конференции приняли участие представители региональных министерств сельского хозяйства, руководители крупнейших российских предприятий, госструктур и обществ, а также разработчики инновационных решений АПК. Спикерами выступили представители таких компаний как ПАО Группа Черкизово, ГК Ростсельмаш, Русская медиагруппа, Cognitive Pilot, Диджитал Агро, Университет Иннополис, ВИСТА и других.
Опытом цифровизации сельских территорий поделились министры сельского хозяйства Удмуртской Республики Абрамова Ольга и Пермского края Носков Павел.

"Каким бы образом мы не автоматизировали процессы в агропромышленном комплексе, работа должна начинаться с людей, - уверена Ольга Абрамова. Поэтому сейчас мы тестируем концепцию "Деревни будущего", суть которой в первую очередь заключается в изменении культуры сельских жителей и создании конкурентных условий для жизни и развития".

Павел Носков, в свою очередь, уделил особое внимание цифровизации непосредственно производства сельхозпроизводителей. Он отметил, что одним из приоритетов цифровизации АПК Пермского края является максимально оперативный перевод оформления субсидий в электронный формат. "Внедрение таких сервисов связано с необходимостью повышения уровня квалификации пользователей этих сервисов, с необходимостью обучения сельхозтоваропроизводителей, - пояснил Павел Носков. Наша задача не только внедрить эти сервисы, но и помочь пользователям освоить эти сервисы".

По мнению председателя Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, существуют барьеры в процессе цифровизации сельского хозяйства. В частности, слабое представление специалистов по внедрению цифровых технологий об объекте цифровизации. Герман Клименко также отметил, что в агропромышленном комплексе колоссальный дефицит кадров, без которых невозможно проводить внедрение цифровых технологий.
Другой важной особенностью цифровизации АПК Герман Клименко считает невозможность тиражирования технологий. "В отличие от других секторов экономики, технологии в АПК не могут тиражироваться. Стандартных решений нет и быть не может. Технологии, применяемые в Краснодарском крае, невозможно без изменений внедрять в Камчатском крае. Это очень похоже на медицину: когда каждый врач лечит по-своему".

С Германом Клименко согласилась заместитель директора Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Любовь Любаева. "Универсальных сервисов не может быть. Сельское хозяйство представлено богатым многообразием совершенно разных видов бизнесов, в котором нужно разбираться, это и различные виды растениеводства, животноводства, рыбоводство - каждое направление имеет свои особенности и цифровизация в каждом из них будет идти совершенно по-разному".

Также Любовь Любаева рассказала о существующих сервисах и планах по созданию новых направлений экосистемы Россельхозбанка. "Для нас цифровизация сельского хозяйства - это не просто слова. Для нас важно создать такую экосистему, в которой фермеру будет удобно и получать новые знания, и находить источники финансирования, и приобретать в один клик все необходимые товары, сервисы, услуги: всё что необходимо для старта, ведения и развития АГРОбизнеса".

В рамках сессий деловой программы конференции участники обсудили программы поддержки фермеров, новые бизнес-модели и агротехнологии, углеродное регулирование, беспилотные транспортные средства, кадровый потенциал для цифровой аграрной экономики, а также центры цифровой экспертизы.
Forum.Digital - проект Фонда развития цифровой экономики, серия ежегодных форумов по цифровой трансформации отраслей экономики. Следующее мероприятие Forum.Digital Smart City - третий ежегодный форум по цифровизации городской среды и ЖКХ, - состоится 27 октября.

Зарегистрироваться можно по ссылке

 

 

Контакты:

E-mail:ap@forum.digital

Сайт мероприятия: forum.digital

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru