Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Паблик-ток "Культурный код Нью-Йорка 1920-х годов в зеркале современности"

 
 

20 октября 2021 года в 19:00 в рамках выставки-исследования "Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924" Музей русского импрессионизма совместно с партнером выставки ЖК "Павелецкая Сити" проведут паблик-ток "Культурный код Нью-Йорка 1920-х годов в зеркале современности".

 
 
О МЕРОПРИЯТИИ

Нью-Йорк "ревущих двадцатых" - мир поражающих воображение небоскребов в стиле ар-деко и закрытых вечеринок на Лонг-Айленде, на которых танцевали так, как будто завтра не наступит никогда. Мир научно-технического прогресса и свободы самовыражения, отвергающий старые идеалы и социальные условности. Мир креативности и невероятной жажды жизни в попытке забыть ужасы Первой мировой войны и эпидемии испанки.
Согласно исследованиям многих аналитиков "ревущие двадцатые" повторятся уже через пару лет, когда закончатся ковидные времена. Именно в 1920-е годы в Нью-Йорке зародился эклектичный образ современного мегаполиса, досуга и моды, спустя сто лет динамичная эпоха инноваций и гедонизма более чем актуальна.
Какой культурный код был заложен в 1920-е годы и как он продолжает питать все сферы общественной жизни в течение столетия? На паблик-токе герои современности, эксперты в области архитектуры, искусства и моды проведут параллели между "ревущими двадцатыми" и сегодняшним днем.



Масштабы Нью-Йорка восхищали во все времена: им были ошарашены впервые прибывшие в Америку русские художники и вдохновлялись многие дизайнеры, важным культурным ориентиром его считают и многие творческие деятели нашего времени. Например, известный российский и немецкий архитектор Сергей Чобан говорит об этом городе так: "В Нью-Йорке я впервые оказался в 1992 году. С тех пор этот удивительный город является для меня символом качественной и высокохудожественной реализации высотных и сверхвысотных зданий". Почти тридцать лет спустя город по-прежнему вдохновляет архитектора, что находит отражение и в его рисунках, и в архитектурных проектах, созданных, в том числе, для Москвы. Так, архитектура Нью-Йорка 1920-х годов узнаваема в облике ЖК "Павелецкая Сити".

"Это была удивительная эпоха: зарождающиеся творческие коллаборации стимулировали рассвет всех видов искусства, появились многие мировые тренды в моде и дизайне. Время, когда художники начали путешествовать, совершать межконтинентальные перелеты, знакомиться с Америкой и с Арктикой. Все это вдохновляет нас до сих пор", - отмечает Ксения Чилингарова.

Участники паблик-тока:

  • Сергей Чобан, российский и немецкий архитектор, руководитель архитектурного бюро СПИЧ, автор проекта ЖК "Павелецкая Сити"
  • Юлия Петрова, кандидат искусствоведения, директор Музея русского импрессионизма
  • Ксения Чилингарова, издатель журнала Badlon
  • Наталья Долгополова, бренд-директор BURO.

Модератором дискуссии выступит Александр Радаев, историк, журналист, автор популярного телеграм-канала "Парнасский пересмешник".

20 октября 2021 года, сбор гостей в 19:00, начало в 20:00.
Адрес: Москва, Ленинградский пр-т, 15, стр. 11.

Необходима предварительная регистрация

 

О выставке

Выставка "Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924" переносит зрителей на век назад и рассказывает о крупнейшем показе русского искусства, который состоялся в США в 1924 году. Тогда в Нью-Йорк на выставку-продажу свои работы отправили лучшие русские художники, перед американской публикой развернулась панорама художественной жизни России: от передвижников до авангардистов.

Спустя почти сто лет музей отыскал эти полотна в разных странах и до 16 января 2022 года демонстрирует московскому зрителю знаковые работы Михаила Ларионова, Ильи Машкова, Петра Кончаловского и других художников из музейных коллекций и частных собраний России и мира, в том числе из Галереи Альбертина в Вене.

 

Контакты:

E-mail: hello@rusimp.org

 
 

Адрес:

Музей русского импрессионизма,
Москва, Ленинградский пр-т, 15, стр. 11
(м. Белорусская, Динамо)

 
Сайт: muzey-russkogo-impression
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru