Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Завершено строительство общеобразовательной школы в ЖК "Столичный" в подмосковной Балашихе

 
 

Вот и наступило долгожданное лето, а вместе с ним и каникулы... Школьные здания опустели в ожидании нового учебного года. Ждут своих учеников и новые школы, готовые предстать во всей красе. Совсем недавно было завершено строительство общеобразовательной школы в северной части ЖК "Столичный" в подмосковной Балашихе.

 
 



Здание построено по индивидуальному проекту, разработанному архитекторами ПИ-2 Проектного института компании "Главстрой-Регионы", являющейся одним из лидеров среди застройщиков Московской области.

Главный архитектор ПИ-2 Виталий Волохин рассказал, что решение строить школу по индивидуальному проекту было связано не только с расположением участка, но и амбициями молодой команды архитекторов, которые хотели отойти от классических представлений о том, каким должно быть учебное заведение и при этом вписать постройку в общий ансамбль комплекса "Столичный".

Виталий Волохин:

"Архитектура фасадов здания стала логичным продолжением концепции жилого комплекса. Мы использовали сочетание тёмно-коричневого кирпича со светлыми фрагментами. Акцентные вставки лимонного цвета придают его строгому облику более радостный, молодежный характер.
Ещё одной особенностью фасада школы является "входной портал" с лёгкими цилиндрическими колоннами, подчёркивающими парадность".


Четырёхэтажная школа рассчитана на 900 учащихся и располагается на окраине микрорайона. Просторная пришкольная территория объединяет в себе стадион, спортивную и игровую площадки, зону для прогулок. Ощущение свободного пространства двора усиливается геометрическим решением - три крыла здания смыкаются под большими углами относительно друг друга, обрамляя и организуя территорию.

Общая площадь школы (17 тыс. кв.м) позволила обустроить два спортивных зала, полноценные лабораторные в классах естесственно-научных дисциплин, библиотеку с ресурсным центром и читальным залом, просторную столово-обеденную зону. Также здесь предусмотрен собственный медпункт.
Гордостью школы, безусловно, станет актовый зал, сделанный по подобию профессиональных концертных и театральных площадок. Зрительные места здесь расположены ярусами. Сцена с настоящими кулисами, профессиональное освещение, гримёрки для юных артистов, звуковое оборудование - всё это поможет одарённым детям реализовать свои творческие замыслы.

Одним словом, у новой школы есть все основания стать любимым местом для сотен детей и стартовой площадкой для их успешного будущего.

-----------------------------------------
Статья подготовлена Галиной Белых для ARCHITIME.RU
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru