Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

В центре Сочи открылся новый современный пляж "Маяк"

 
 

Новый современный песчаный пляж "Маяк" в самом центре курортной столицы России, городе Сочи, открыт для посетителей и гостей региона. "Маяк" - это территория с продуманной инфраструктурой и тематическими зонами. Образ пляжного пространства вдохновлен атмосферой лучших пляжей мира: мягкий песок, белые зонтики, лавочки с видом на море вдоль широкого променада с мощением, отсылающим к морским узорам на песке.

 
 

До преобразования на этой территории находился аквапарк, кафе и рестораны, которые перекрывали доступ и к морю. Теперь можно свободно передвигаться вдоль береговой линии и любоваться красотой моря. Кроме того, на пляже созданы все условия для отдыха мам с грудничками, а также для передвижения и комфортного пребывания маломобильных граждан.

Концепцию пляжа "Маяк" разработало московское бюро ab 2.0 во главе с Алисой Шмелевой по заказу группы компаний "Метролис". Особое внимание авторы проекта уделили родителям с маленькими детьми и людям с ограниченными возможностями. Для мам с малышами на территории пляжа организована безопасная зона для игр и место для пеленания. Для маломобильных граждан построены пандусы и проложены широкие дорожки для перемещения и комфортного пребывания на плаже.

Алиса Шмелева, архитектор, автор проекта Пляжа Маяк: "Мы максимально плотно работали с исходными материалами, приспосабливая инфраструктуру бывшего аквапарка и ресторанов под современные нужды. Нам удалось сохранить и привести в порядок небольшой пруд, запустить в нем водопад, реанимировать существующую детскую площадку, дополнив ее песочницей и сказочными фигурами, а также организовать резервуары для песка на месте чаш бассейнов".

Территория обновленного пляжа делится на несколько функциональных зон. Вблизи Морского порта расположена зеленая зона: расстелен искусственный газон с пуфами, установлены топиарные фигуры, с которыми любят играть дети. Рядом расположен деревянный настил для занятия йогой и любованием яхтами, выходящими в море на прогулку.

В зонах песчаного пляжа расставлены лежаки с зонтиками, бунгало, организована необходимая курортная инфраструктура: кафе, рестораны, фреш-бары, предусмотрена площадка для пляжного волейбола, детская площадка, а также питьевые фонтанчики и души.

В конце променада организована зона современного уличного фуд-корта. Сам променад примечателен необычной пиксельной раскладкой тротуарной плитки, новыми фонарями, освещающими в том числе и пляжную полосу, современными лавочками.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru