Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Сингапур – город-сад

 
 

Вопреки стереотипу, Сингапур не похож на каменные джунгли - город утопает в цветах и деревьях, здесь по улицам бегают выдры, а на самых оживленных улицах слышно пение птиц. Сингапур один из немногих мегаполисов мира, сумевших внедрить научный подход в процесс проектирования городского пространства и поиска баланса между урбанизацией и близостью к природе.

 
 

Если посмотреть на тепловую карту любого мегаполиса, разница температур в городе и вокруг него может достигать нескольких градусов. При этом прослеживается вполне отчетливая связь между количеством зелени и уровнем нагрева воздуха в городской черте - чем больше зеленых насаждений, тем он ниже. Причиной тому является то, что асфальт, бетон и покрытие кровель нагреваются на солнце сильнее, чем деревья, и такое явление носит называние "эффект городского теплового острова".

Климат в Сингапуре довольно жаркий, поэтому разница температур между городскими кварталами и пригородом может достигать семи градусов, и правительство активно предпринимает меры, чтобы снизить температуру в городе и создать комфортную среду для его жителей и гостей.



Основа этой политики была заложена еще в 1967 году первым премьер-министром Сингапура Ли Куан Ю, который объявил масштабную кампанию по посадке растений. При этом он не просто руководил процессом, но и лично сажал деревья. Традиция укоренилась, и местные жители наравне с государством тщательно оберегают и культивируют сады, парки, оранжереи и заповедники. Сложно поверить, но в настоящее время в стране площадью 718 квадратных километров насчитывается 300 парков и четыре заповедника!

Наиболее известный и необычный парк Сингапура, конечно же, "Сады у Залива" (Gardens by the Bay) - выдающийся инженерный объект, невероятный симбиоз природы и технической мысли и "Лучшее сооружение года" 2012 по версии Всемирного Фестиваля Архитектуры WAF. Здесь работает одна из самых масштабных подземных систем охлаждения в мире, расположенная под целым кварталом, где находится сам садовый комплекс и его павильоны, а также прилегающие сооружения, включая отель Marina Bay Sands, торговый центр The Shoppes, офисные и жилые здания. Система прокачивает тонны охлажденной воды, являясь экологичной альтернативой традиционным заоконным кондиционерам и позволяя ощутимо сократить выбросы тепла в атмосферу.

Комплекс "Сады у Залива" состоит из, собственно, парковой зоны и трех оранжерей: отдельно стоящих купольных стеклянные конструкций без внутренних опор - "Цветочный купол" и "Облачный лес" (занесены в Книгу рекордов Гиннеса 2015 года как крупнейшие в мире стеклянные теплицы), и новый павильон "Цветочная фантазия", открытый в апреле 2019 года. В каждом из них обеспечены благоприятные климатические показатели - при любой погоде здесь комфортные +24.

Экспозиция "Цветочного купола" вмещает более 32000 растений 160 видов и объединяет семь "садов", оливковых рощ и центральное поле, на котором проводятся выставки сотен видов цветов и создаются тематические цветочные композиции к праздникам.

В "Облачном лесу" сооружен 42-метровый вертикальный лес "Облачная гора", на которую можно подняться на лифте или пешком по круговой траектории к вершине 35-метрового водопада - он, кстати, долгое время являлся самым высоким крытым водопадом в мире, пока сами же сингапурцы не превзошли этот рекорд, открыв в аэропорту Чанги 40-метровый The HSBC Rain Vortex. Искусственный водопад и гору несколько раз в день обволакивает рукотворный туман, который пускают по часам, создавая иллюзию густой влажной дымки высоко в горах.

Новый павильон "Цветочная фантазия" довольно быстро завоевал славу одного из самых инстаграмных мест Сингапура. Он поделен на четыре зоны, каждая из которых вдохновлена мировыми чудесами: от висячих садов Вавилона до пейзажей волшебных сказок. Внутри царят тишина и покой, звучит расслабляющая музыка и слышно пение птиц, повсюду расположены скамейки, где, присев отдохнуть, совершенно растворяешься в этой атмосфере и теряешь ощущение времени.

Бесспорно, наиболее известный и узнаваемый объект парка - супердеревья, восемнадцать огромных увитых тропическими лианами, орхидеями и другими живыми растениями железобетонных конструкций высотой от 25 до 50 м.

"Деревья" - настоящее средоточие экологичных технологий, и каждое из них выполняет свою функцию. Круглые "кроны" одних оснащены фотогальваническими элементами и, накапливая солнечную энергию, обеспечивают вечернюю подсветку и возможность проведения знаменитого светового шоу, другие - собирают дождевую воду для орошения экспозиций, третьи выполняют ветрозаборную и вытяжную функции как часть системы охлаждения теплиц, а одно из "деревьев" - это и вовсе целая экологическая электростанция для переработки продуктов садоводства (листьев и веток, которые срезают при уходе за растениями, покрывающими супердеревья, а также привозимых с других озеленительных и ландшафтных работ).

Для смягчения "эффекта городского теплового острова" важно, чтобы зелень располагалась на разных уровнях, и не только затеняла пространства, где передвигаются пешеходы, но и поднималась выше - на фасады и крыши зданий. Сегодня Сингапур - один из самых зеленых городов мира, в котором некоторые строения располагают количеством насаждений, превышающим то, что было на этом месте до постройки здания. Кроме того, фактором, косвенно повлиявшим на успешное применение озеленения фасадов и крыш, стало то, что этот способ особенно актуален в условиях нехватки земли.

Например, проект отеля Park Royal on Pickering, созданный архитектурным бюро WOHA, был разработан таким образом, чтобы удвоить количество зеленых насаждений по сравнению с тем, что изначально произрастали на этом месте. Общая площадь садов, водоемов, водопадов, зеленых террас и вертикального озеленения, покрывающих здание - 15 000 квадратных метров!

В начале 2021 года был обнародован так называемый "Зеленый план Сингапура до 2030 года", и он поистине масштабен: например, в течение ближайших 10 лет планируется посадить еще не менее миллиона деревьев, увеличить площадь природных парков более чем на 50%. К 2035 году площадь озеленения должна вырасти как минимум еще на 1000 га. Помимо масштабного озеленения, стратегия включает и другие меры, такие как: затемнение окон, пристальное внимание к системам вентиляции и свободной циркуляции воздуха в зданиях, еще более активное использование вертикального озеленения и озеленения крыш, внимание к возобновляемым источникам энергии, а также размещение энергостанций за чертой города.

Пока многие страны только подступаются к вопросам экологии, сохранения контакта человека с природой, ведут дискуссии и решают, как действовать дальше в условиях климатических изменений и растущего запроса на экологичные технологии, Сингапур успел проделать огромный путь, став живым примером того, как государство, граждане и бизнес могут объединиться и достичь невероятных изменений в осознании того, что будущее создается прямо сейчас.

 

О Совете по туризму Сингапура:

Основной задачей Совета по туризму Сингапура (STB) является развитие туризма как одного из ключевых секторов экономики Сингапура. В сотрудничестве с отраслевыми партнерами и местным сообществом мы формируем динамичный туристический пейзаж Сингапура. Мы претворяем в жизнь слоган "Сингапур. Воплощая задуманное", представляя Сингапур в качестве источника вдохновения, места, которое побуждает людей к действию с целью реализации своей мечты.

 
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru