Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Выход книги "Творческие индустрии: теории и практики"

 
 

"Если мы хотим, чтобы креативные индустрии стали драйвером экономики, нам необходимо объяснить людям, что это такое и зачем это нужно" — выход книги "Творческие индустрии: теории и практики"

 
 

В продажу поступила книга «Творческие индустрии: теории и практики». Авторы книги — Елена Зеленцова, заведующей кафедрой территориального развития им. В. Л. Глазычева Школы дизайна ИОН РАНХиГС, основатель Агентства «Творческие индустрии», кандидат культурологии, и Николай Гладких, литературовед, критик, член Гильдии киноведов и кинокритиков России, кандидат филологических наук. Доступные форматы: печатный, электронный и аудиоформат.

Выход книги "Творческие индустрии: теории и практики"

Книга полезна людям творческих профессий, преподавателям, студентам, представителям власти, политикам, консультантам и просто креативным людям. Самая смелая надежда на тех читателей, кто вдохновится новыми подходами и почувствует себя частью многомиллиардной «творческой революции», которая сегодня охватывает весь мир. Если хотя бы одному человеку эта книга поможет придумать и развить новую творческую идею или изменить что-то в себе, значит все не зря.

В заключительных главах авторы показали, как поменялось явление и понятие «креативные индустрии» за последние десять лет, хотя в мире этой теме минимум 30 лет. В 1994 году появилась программа поддержки Creative Nation в Австралии, а в 1998 креативный сектор стал приоритетом государственной политики Великобритании. Сегодня 2021 год. И новые практики, и подходы, и в целом изменения среды оказали существенное на понимание креативных индустрий и работы с ними. В новых главах выделено несколько трендов.

Во-первых, креативные индустрии представлены не как индустриальный линейный процесс, а как экосистема. Всем стало понятно, что это не отдельные площадки и бизнесы, а целостная экосистема, которая зависит от плотности культурной среды, образовательных проектов, акселераторов и всей той творческой канвы, без которой не рождаются успешные проекты.

Второй момент, сам город уже рассматривается как индустрия. Общественные пространства становятся производственными мощностями современного города. В книге это раскрывается через московский опыт.

И, наконец, меняется роль человека: креативные технологии, вовлеченность людей в каждом моменте жизни как творческое действие меняет стандарты и наше представление. Самый главный вопрос, на который хочется ответить, зачем нужны творческие индустрии, ведь это касается и экономики, и культуры, и городского развития. «Если мы хотим, чтобы креативные индустрии стали драйвером экономики, нам необходимо объяснить людям, что это такое и зачем это нужно. Пока у общества нет конкретного понимания, как это повлияет на каждодневные практики и профессиональное будущее. Мы попытались ответить на этот вопрос в книге и продолжим отвечать в запланированных на ближайшие месяцы проектах», — отмечает автор Елена Зеленцова.

Книга выходит в издательстве RUGRAM . Это инновационный издательский сервис, который сотрудничает с крупнейшими дистрибуционными площадками страны и обеспечивает наличие всего каталога книг автора в продаже.

Книга также будет доступна в Storytel— сервисе аудиокниг по подписке. В библиотеке Storytel собраны аудиокниги всех жанров, от классики и нон-фикшена до лекций, стендапов и подкастов. Storytel создает и записывает собственный уникальный контент — лекционные проекты, аудиосериалы и сотрудничает с лучшими голосами страны.

 
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru