Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

История галлов на Антикварном Салоне

 
 

Две знаковые картины художника XIX века Эвариста Виталя Люмине, некогда впечатлившего Сальвадора Дали, и репродукции работ которого используют в качестве иллюстраций в учебниках ранней французской истории, можно будет увидеть 24-28 ноября в Гостином дворе.

 
 

Антикварный Салон знакомит с именами больших мастеров, мало известных широкой отечественной публике. Эварист Виталь Люмине - звезда французского академизма, автор жанровых сцен и исторических картин, обладатель многочисленных наград Парижского Салона, Ордена почётного легиона в 1869 году и золотой медали Всемирной выставки 1889 года. Работы художника хранятся в крупных европейских собраниях, но не представлены в русских музеях.

За любовь к историческим сюжетам из истории кельтских племён и мифологизацию героев прошлого Люмине называют "живописцем галлов". Знаменитые картины "Вторжение" (1872) и "Схватка за невольницу" (1880), посвящённые драматическим моментам галльской войны, впервые представят в России на 47 Российском Антикварном Салоне.

В конце XIX - начале XX века во Франции, Германии, Чехии и Швейцарии царил югендстиль с его интересом к мифологическим и сложным историческим сюжетам. В этом же стиле выполнены и две картины Люмине. Сюжеты работ будто логически продолжают друг друга. На "Вторжении" изображено триумфальное шествие галлов после взятия Рима, колонны храма которого в огне пожара. Два галльских всадника ведут захваченных в рабство молодых римлянок. Вторая картина - "Схватка за невольницу" - показывает борьбу двух варваров за прекрасную невольницу, которая не уступает в ожесточенности только что окончившемуся сражению. "Схватка" известна ещё и тем, что экспонировалась на Парижском салоне вместе с более известной работой Люмине на сюжет средневековой легенды - "Расслабленные из Жюмьежа" (другое название - "Сыновья Хлодвига II") .Это полотно произвело огромное впечатление на Сальвадора Дали: чтобы увидеть её, он специально приезжал в Руан.
Оценить манеру письма Люмине, его безупречное владение академическим рисунком и исключительный динамизм обеих картин - ещё один значимый повод посетить 47-й Антикварный Салон.


О Салоне


47-й Российский Антикварный Салон / Программа Lifestyle будет проходить в Гостином дворе с 24 по 28 ноября. Салон соберет на одной площадке ведущие российские галереи, которые представят коллекции произведений высокого классического и ювелирного искусства, достойные украсить самые авторитетные собрания. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

Архитектурное решение Салона сохранит концепцию города, где помимо антикварных и ювелирных улиц, появится новый квартал Lifestyle "Искусство интерьера", посвященный процессу создания эксклюзивных пространств, в котором примут участие мировые мебельные и интерьерные бренды, а также сохранится вызвавший большой отклик посетителей раздел "Ретроавтомобили".

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru