Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Программа "ДК-XXI: культура, образование, развитие"

 
 

Современное состояние Домов и Дворцов культуры в России и перспективы создания на их основе системы культурно-образовательных центров с развитыми социокультурным функциями станут предметом обсуждения независимых экспертов и непосредственных участников процесса: руководителей ДК и представителей региональных и федеральных властей. Пространством для диалога станет цикл открытых онлайн-мероприятий, которые будут проходить в течение 2021 года.

 
 

История Домов культуры насчитывает более 100 лет. Впервые в России они появились в 1890 году под именем "народные дома" для борьбы с пьянством и неграмотностью. После революции 1917 года название изменилось на "рабочие клубы", а к функциям прибавились социополитические задачи. С 1930-х годов XX века, с ростом внимания к уровню образования и культурному досугу народа, они были переименованы в Дома культуры и началось их активное строительство по всей стране. К 1975 году число ДК в СССР достигло своего максимума - 135 тысяч. После этого момента происходит деградация системы. К 1991 году их количество уменьшилось вдвое - до 72 тысяч Домов и Дворцов культуры, а к 2019 году - до 42 тысячи. Остальные были либо перепрофилированы, либо снесены из-за ветхости.

Программа "ДК-XXI: культура, образование, развитие"

Сегодня модернизация системы Домов и Дворцов культуры, многие из которых до сих пор выполняют роль центров образования и культурного развития жителей тысяч больших и малых городов и сел России, является одним из важных направлений реализации национального проекта "Культура" Министерства культуры Российской Федерации. Основное внимание программы, стартовавшей 1 января 2019 года, сфокусировано на ремонте и реконструкции старых ДК, а также на строительстве новых зданий. Кроме того, значительные усилия направлены на внедрение более современных форматов деятельности и сервисов.

Проект реализуется уже два года, и за это время накоплен значительный опыт. Его необходимо анализировать и систематизировать, чтобы сформировать методику комплексной модернизации ДК и "дорожную карту" перезапуска системы ДК в масштабах всей страны, способную превратить их в ключевые элементы формирующейся в России креативной экономики.

Для решения этой задачи необходимо более активное вовлечение в процесс профильных экспертов: архитекторов, социологов, дизайнеров, аналитиков, специалистов в области креативных индустрий и вовлечения, которые могут оценить потенциал ДК в общекультурном контексте и предложить решения, объединяющие актуальные подходы к реконструкции архитектурного наследия XX века, методы социокультурного программирования, экономической эффективности и построения новых брендов на основе локальной идентичности. Необходим диалог между экспертами, руководителями ДК, инициативными гражданами, общественными организациями, культурными институциями, а также представителями местных и федеральных властей.

На решение в том числе этих задач и направлена программа "ДК-XXI: культура, образование, развитие", инициированная командой проекта "Идентичность в типовом" в стратегическом партнерстве с Агентством стратегического развития "ЦЕНТР" и Союзом московских архитекторов, при поддержке Фонда Президентских грантов. Программа позволит не только выстроить диалог и дать возможность поделиться опытом, идеями и методиками всем участникам процесса модернизации ДК, но и привлечь максимальное общественное внимание к проблеме возрождения Домов культуры и формированию на их основе системы современных культурных и образовательных центров в масштабе всей страны.

Программа "ДК-XXI: культура, образование, развитие"

В рамках программы "ДК-XXI: культура, образование, развитие", реализация которой запланирована на 2021 год, ежемесячно будут проходить открытые онлайн-мероприятия. В них примут участие представители всех институций, участвующих в модернизации ДК. Каждое мероприятие будет посвящено различным аспектам и проблемам процесса возрождения системы ДК, и в первую очередь тем решениям, которые уже могут быть использованы при разработке универсальной методики реконструкции существующих и создания новых культурно-образовательных центров.

Сайт программы "ДК-XXI: культура, образование, развитие": www.dk21.online

 
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru