Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

"Red Dot" КЮВЕ ELENA

 
 

Магнум Chateau La Grace Dieu des Prieurs стал обладателем престижнейшей награды в сфере дизайна.

 
 

Подведены итоги крупнейшего международного конкурса дизайна Red Dot Award. Жюри в составе ведущих мировых дизайнеров, профессоров дизайна и отраслевых журналистов определили лучших в номинации «Промышленный дизайн». Победителем в категории «Упаковка напитков» стал магнум кюве Elena от Chateau La Grace Dieu des Prieurs, выпуск которого стартовал в 2020 году. По традиции конкурса, наряду с другими победителями, магнум Elena будет выставлен в Музее дизайна Red Dot. Это вторая престижная награда нового кюве из Сент-Эмильона: ранее оно было признано лучшим шардоне урожая 2019 года в классе премиум по версии конкурса Global Masters The Drinks Business.

"Red Dot" КЮВЕ ELENA

Более 60 лет Red Dot Award оценивает тренды и инновации в мире дизайна, а главный символ премии – стилизованная красная точка, созданная в 1991 году Отлем Айхером – является отраслевым знаком качества. Ежегодно жюри Red Dot Award рассматривает более 18 000 заявок из 70 стран. Критерии оценки, по условиям конкурса, – «символичность и эмоциональное содержание», качество исполнения и инновационность.

Традиционно, в категории Product Design оцениваются только объекты, уже внедренные в использование. Уникальная упаковка – одна из отличительных особенностей белого вина Chateau La Grace Dieu des Prieurs. Кюве выпускается исключительно в формате магнум (1,5 л). Ежегодный тираж – 1300 бутылок матового и прозрачного стекла. Форма бутылок была разработана специально для продукции шато.

Каждый из магнумов кюве Elena производится вручную на старейшей стекольной мануфактуре Франции Waltersperger, имеющей статус предприятия живого наследия (Entreprise Patrimoine Vivant), к созданию уникального экстерьера бутылки приложили руку известные мастера-стеклодувы – Mauro Falco и Joel Laffargue. Магнумы украшены нежным цветочным декором – художник Виктор Кириллов вручную расписывает каждую бутылку. Автором идеи оформления бутылки Elena стал Андрей Филатов, владелец винодельческого хозяйства, который считает себя учеником Жана Нувеля, одного из самых знаменитых архитекторов мира и автора архитектурной реконструкции шато La Grace Dieu des Prieurs.

Для Фонда Art Russe всегда было важно не только умение создавать уникальные магнумы, но и дополнять эксклюзивные работы. У шато уже был опыт необычного подхода к производству упаковки собственного вина. Art Russe создал упаковку, в производстве которой используются дерево и бетон - материалы, наиболее часто встречающиеся в архитектурном ансамбле шато, разработанном лауреатом Притцкеровской премии французским архитектором Жаном Новелем. Эта упаковка разделяется на две части - бетонную и деревянную, каждая из которых становится эффектным кашпо. Это и стало поводом для переосмысления транспортировочного футляра Elena, традиционно предназначенного для перевозки и презентации бутылки. Одной из важнейших деталей неповторимого силуэта упаковки вина стала многофункциональность и возможность ее повторного использования. Достигнуть такого результата удалось за счет первоклассного материала, отличающегося эффектностью, прочностью и безопасностью в использовании, литого акрила. Благодаря этому футляр способен стать самостоятельным арт-объектом и изысканным элементом сервировки стола, создав неповторимую обстановку вашего дома.

За годы существования конкурса победителями Red Dot Award в различных категориях становились продукты Apple, спорткары Ferrari,телеканал Russia Today (за проекты к 75-летию победы в Великой Отечественной войне) и дизайнеры ARCHITIME design group за проект генератора пространства.

Дополнительная информация

КЮВЕ ELENА

Свое белое вино Chateau La Grace Dieu des Prieurs, известное красным Art Russe Saint-Emilion Grand Cru с картинами русских художников на этикетках, выпустило в ноябре 2020 года. На конкурсе Global Masters Chardonnay 2020, организованном лидирующим изданием The Drinks Business, миллезим 2019 года получил золотую медаль в классе премиум. Кюве Elena, созданное виноделом Луи Митжавилем и командой шато, является первым шардоне из коммуны Сент-Эмильон. Сорт шардоне занимает один гектар виноградников Chateau La Grace Dieu des Prieurs. Винификация кюве Elena проходит в 100% новых дубовых бочках бондарни Radoux, выдержка длится около 12 месяцев. Вино выпускается только в формате «магнум».

По решению владельца шато Андрея Филатова, урожай 2019 года и последующие винтажи кюве Elena будут направлены на благотворительные цели. Большая часть выпуска ежегодно передается в распоряжение благотворительных аукционов в регионах присутствия Art Russe, а полученные средства направляются в фонды, оказывающие поддержку детям с тяжелыми заболеваниями. Благотворительная идея проекта принадлежит супруге владельца шато Елене Филатовой.

RED DOT AWARD

Конкурс Red Dot Award проводит индустриальная ассоциация Verein Industrieform (Германия). Первый конкурс дизайна состоялся в 1955 году в городе Эссен. Впоследствии проект стал международным и получил название Red Dot Award. Сегодня конкурс насчитывает 51 категорию и охватывает все аспекты дизайна – от промышленного до коммуникационного. В разные годы призерами Red Dot Award становились продукты Apple, Omega, Grohe, LG. В мире открыто три музея Red Dot Design Museum, где выставлены экспонаты-победители разных лет: в Эссене (Германия), Сингапуре и Сямыне (Китай).

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru