Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл экскурсий "Архитектура Москвы сегодня и завтра"

 
 

С 4 сентября по 16 октября 2021 года Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы запускает цикл авторских экскурсий "Архитектура Москвы сегодня и завтра" по ярким архитектурным объектам и современным прогулочным набережным.

 
 

О ЦИКЛЕ ЭКСКУРСИЙ

В 2021 году свое 30-летие отмечает Москомархитектура — именно усилиями специалистов этой организации сегодня формируется архитектурно-градостроительный облик Москвы. В честь юбилея запланирован целый ряд мероприятий, среди которых и обзорные экскурсии по городу. Их цель — рассказать и показать горожанам, как и почему сегодня меняется Москва, открыть для них новые локации и точки притяжения, при создании которых городские власти ориентировались на лучшие мировые образцы. Для этого были приглашены как профессиональные экскурсоводы, так и архитекторы демонстрируемых объектов.

"Думаю, все заметили, как в последние годы возрос интерес горожан к архитектуре, да и к развитию города в целом. Мы стараемся по максимуму освещать деятельность Комитета, рассказывать о своей работе, и в честь юбилея решили расширить эту сферу, организовав экскурсии. На них можно будет узнать про комплексное развитие бывших промышленных территорий и знаковые архитектурно-градостроительные проекты последних лет, а на вопросы экскурсантов ответят сами авторы", — рассказала Юлиана Княжевская, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Цикл состоит из 8 бесплатных экскурсий — трех пешеходных и пяти автобусных. Для участия необходимо пройти бесплатную регистрацию,

ПРОГРАММА ЦИКЛА:

4 сентября, с 11:00 до 15:00
Приключения иностранцев в России

Современная история работы в Москве иностранных архитекторов: Захи Хадид, Джона МакАслана, Diller Scofidio & Renfro, Рема Колхаса, NBBJ, West8, SOM и других.

Цикл экскурсий "Архитектура Москвы сегодня и завтра"

Начнется экскурсия с района, где плотнее всего сосредоточены постройки крупных мировых архитектурных бюро, – с ММДЦ "Москва Сити". Здесь в разное время проектировали такие бюро как NBBJ, RMJM, SOM. На примере высотного строительства поговорим о реализованных и нереализованных проектах и о специфике работы иностранцев в России в постсоветское время.

  • Заедем в самый центр Москвы — парк "Зарядье", реализованный в результате одного из самых масштабных международных конкурсов 2010-х годов по проекту большой команды архитекторов и экспертов во главе с американским бюро Diller Scofidio + Renfro.
  • Посмотрим на площадь Тверской заставы, реконструированной при участии голландского бюро West 8, и обсудим участие иностранных архитекторов в благоустройстве московских улиц.
  • Покажем самую известную и красивую работу британского архитектурного бюро John McAslan and Partners, специализирующегося на проектах редевелопмента, — реконструкцию фабрики "Большевик".
  • Изучим опыт привлечения голландских бюро при проектировании крупных жилых комплектов и благоустройства на примере Vander Park.
  • Завершим экскурсию пока единственной в Москве постройкой Захи Хадид — бизнес-центром Dominion Tower — и расскажем о других проектах именитого бюро, которые появятся в Москве в ближайшее время. Во время перемещения между объектами на автобусе участников ждет рассказ о работе московских архитектурных бюро, развитии современной Москвы и новых градостроительных тенденциях.


    Каждый получит переносную аудиогарнитуру. С собой лучше взять питье и легкий перекус.
    - Старт от метро Выставочная
    - Автобус
    - 6 объектов
    - Ведущий Александр Змеул

11 сентября, с 11:00 до 15:00
ЗИЛ vs "Серп и молот"

Экскурсия по двум главным реновируемым промзонам Москвы - территориям бывшего завода ЗИЛ и "Серп и молот" с осмотром принципов застройки, историей кварталов и прогулкой по двум паркам.

Цикл экскурсий "Архитектура Москвы сегодня и завтра"

Посмотрите новый квартал "ЗИЛАРТ", над созданием которого поработали лучшие московские архитекторы от Сергея Скуратова и SPEECH до бюро "Цимайло, Ляшенко и партнеры". Увидите новую набережную, школу и прогуляетесь по парку "Тюфелева роща", обсудите культурную составляющую и перспективы развития района. После небольшого переезда посетите ТПУ "Рязанская", чтобы понять, как развивается транспортная инфраструктура на территории старых промзон и поедете изучать территорию бывшего завода "Серп и молот", где архитектурное бюро "Атриум" запроектировало жилой квартал и парк "Зеленая река". Сравните принципы планировки и подхода к реновации территорий двух больших советских промышленных гигантов.

Количество участников ограничено количеством посадочных мест в автобусе!

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ

18 сентября, с 10:00 до 12:00
Спортивный кластер Лужников

Новые и обновленные объекты территории Лужников и окрестностей.

Цикл экскурсий "Архитектура Москвы сегодня и завтра"

Посмотрите Большую Спортивную арену, которую к ЧМ 2018 года удалось реконструировать без сноса с соблюдением всех требований FIFA. Найдете в Дворце водных видов спорта от UNK Project - бывшем открытом бассейне - элементы древнегреческой и советской архитекторы. Прогуляетесь по новому спортивно-рекреационному парку ландшафтного бюро ARTEZA. Оцените элементы инфраструктуры, созданные по проекту бюро SPEECH. Обсудите новые строящиеся объекты - Дворцы Единоборств и тенниса.
Наконец, подробно изучите архитектуру Центра художественной гимнастики Ирины Винер от ТПО "Прайд".
Каждый участник получит переносную аудиогарнитуру. С собой лучше взять питье и легкий перекус.

- Старт от метро Воробьевы горы
- Пешеходная
- Ведущий Александр Змеул

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ

25 сентября, с 11:00 до 15:00
Новые набережные и парки

Лучшие примеры озеленения и благоустройства: парк "Зарядье" и далее от Крымской набережной до сквера "Горка" и от Триуфальной площади до Политехнического музея.

Цикл экскурсий "Архитектура Москвы сегодня и завтра"

Начнете с самого знакового московского проекта - парка "Зарядье". Обсудите, как он создавался и что изменилось в парке с момента открытия. Продолжите осмотр новых способов создания общественных пространств и подбора растений у амфитеатра Политехнического музея, которые, как и парк "Зарядье", был создан и реализован по итогам международного архитектурного конкурса. Закрепите актуальные принципы городского благоустройства на пещеходной Крымской набережной. Проедете по обновленному Садовому кольцу и поговорим о том, какое количество садов сегодня на нем возможно. Завершите экскурсию на Триумфальной площади, где рядом с культовыми качелями узнаем, как рождался этот проект и какую роль в нем сыграли горожане.
Во время перемещения между объектами на автобусе участников ждет рассказ о работе московских архитектурных бюро, развитии современной Москвы и новых градостроительных тенденциях.
Каждый получит переносную аудиогарнитуру. С собой лучше взять питье и легкий перекус.

- Старт от метро Китай-город
- Автобус
- 6 зеленых зон
- Ведущая Елена Петухова
- Приглашенные гиды: SPEECH, Buro Moscow, Arteza

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ

2 октября, с 11:00 до 13:00
За Тверской заставой

Развитие районов возле метро Белорусская и Новослободская. Формирование нового современного кластера в разрозненной исторической среде через реконструкцию прома и современную застройку.

Цикл экскурсий "Архитектура Москвы сегодня и завтра"

Охватите район Долгоруковской, Миусской и Лесной улиц и оцените все многообразие московской застройки - от исторической и промышленной до современной. Посмотрите объекты первого десятилетия XXI века: модернистское здание Арбитражного Суда ТПО "Резерв" и неоклассический "Итальянский квартал" Михаила Филиппова. Познакомитесь с проектами редевелопмента фабрик под офисную и жилую застройку: бизнес-центром от бюро ADM и гастро-моллом на месте Миусского депо, параллельно обсудив новый облик Лесной улицы. Увидите совсем новые жилые комплексы на Долгоруковской улице от московских бюро WALL и APEX. Заглянете в бывшую типографию, превращенную усилиями разных дизайнеров в модный барный кластер. Каждый участник получит переносную аудиогарнитуру. С собой лучше взять питье и легкий перекус.

- Старт от метро Менделеевская
- Пешеходная
- Спорт. объекты, парки и жилые комплексы, редевелопмент
- Ведущая Наталия Алексеева
- Приглашенные гиды: SPEECH, IND Architects, Kleinewelt Architects

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ
Регистрация откроется 29.09

9 октября, с 11:00 до 15:00
Большая Ленинградка

Современная застройка по обе стороны Ленинградского шоссе от "Белой площади" до Северного речного вокзала: фабрика "Большевик", "ВТБ Арена парк", "Искра-парк", "Царская площадь" и др. История развития советской и современной архитектуры на примере одной из ключевых магистралей Москвы.

Цикл экскурсий "Архитектура Москвы сегодня и завтра"

Проехав всего по одному лучу Москвы, проследите, как развивалась архитектура города последние 100 лет: посмотрите на образцы большого стиля сталинской эпохи и увидите редкие архитектурные эксперименты эпохи типового домостроения 1970-х, объекты русского авангарда и вдохновленные им современные здания. Восхититесь реконструкцией кондитерской фабрики "Большевик" по проекту британского бюро и застройкой Ходынского поля. Познакомитесь с такими знаковыми комплексами, как обновленный стадион "Динамо" и окружающие его кварталы по проектам бюро SPEECH и ТПО "Резерв". Заглянете в лофт-квартал Studio8 в голландском стиле. Оцените обновленный советский кинотеатр, превращенный в соседский центр. Завершите экскурсию прогулкой по новому парку вокруг отреставрированного Северного речного вокзала и непременно заглянете внутрь.
Во время перемещения между объектами на атобусе участников ждет рассказ о работе московских архитектурных бюро, развитии современной Москвы и новых градостроительных тенденциях.
Каждый получит переносную аудиогарнитуру. С собой лучше взять питье и легкий перекус.

Старт от метро Белорусская
- Автобус
- Спорт. объекты, парки и жилые комплексы, редевелопмент
- Ведущая Наталия Алексеева
- Приглашенные гиды: SPEECH, IND Architects, Kleinewelt Architects

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ
Регистрация откроется 06.10

16 октября, с 11:00 до 13:00
Музейная миля

Пешеходный маршрут от ГМИ имени Пушкина с рассказом о проекте реконструкции к только что открывшемуся центру современного искусства ГЭС-2 и через старую и новую Третьяковку — МСИ "Гараж".

Цикл экскурсий "Архитектура Москвы сегодня и завтра"

Поговорите о новых проектах музеев, о перспективах реконструкции и в целом о музейном строительстве.
Посмотрите, как будет развиваться территория вокруг Пушкинского музея, в комплекс которого вошли и дворянские усадьбы, и храмы, и доходные дома. Обсудите перипетии и трансформации проекта реконструкции музея — от Нормана Фостера до бюро "Меганом" — и сфокусируетесь на его ключевых моментах: реставрации, новых объектах и подземном выставочном пространстве. Посмотрите новый музей современного искусства от Ренцо Пьяно в отреставрированном здании ГЭС-2, поговорите о тенденции появления новых музеев на бывших промышленных площадках и паблик-арте в городских пространствах.
Узнаете подробности строительства нового корпуса Третьяковской галереи по проекту бюро SPEECH и, вернувшись на набережную, пройдете мимо ЦДХ и выясните, какой проект придумал для него Рем Колхас. Разговор о знаменитом голландском архитекторе завершится знакомством с проектом музея "Гараж" в парке Горького.

Каждый участник получит переносную аудиогарнитуру. С собой лучше взять питье и легкий перекус.

Старт от метро Кропоткинская
- Пешеходная
- 5 музейных объектов
- Ведущая Наталия Алексеева
- Приглашенные гиды: бюро "Апекс", "Меганом"

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ
Регистрация откроется 13.10

 

Использованы изображения из ресурсов wikipedia.ru и pixabay.com

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (499) 766-21-25

 
Сайт: mka30.tilda.ws
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru