Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций "Архитектура русского барокко"

 
 

С 19 января по 23 марта 2021 года в 19:00 пройдет авторский цикл лекций Кирилла Постернака "Архитектура русского барокко", посвященный одной из ярчайших страниц в истории русской архитектуры — эпохе барокко.

 
 

О ЦИКЛЕ ЛЕКЦИЙ

В ходе лекций слушатели смогут проследить ход развития русского барокко: от его предшественника — своеобразного "нарышкинского стиля" конца XVII века, через эксперименты петровского времени, к яркому расцвету елизаветинского барокко середины XVIII столетия и его постепенному угасанию после воцарения Екатерины II.

Лектор - Кирилл Владимирович Постернак - научный сотрудник Музея архитектуры, заведующий сектором Биографического словаря архитекторов, специалист по русской архитектуре XVIII века.

ПРОГРАММА ЦИКЛА:

19 января в 19:00 - Петровское барокко в Москве

Возвращение в 1698 году в Москву Великого посольства Петра I дало новое направление развитию русского зодчества. Буквально в течение нескольких лет в Москве и Подмосковье появился целый ряд построек, явно вдохновленных европейской архитектурой. В их возведении принимали участие не только русские, но и специально приглашённые иностранные мастера. К этому же времени относится распространение новых типов производственных, административных и общественных зданий, дотоле неизвестных русскому зодчеству.

Цикл лекций "Архитектура русского барокко"

26 января в 19:00 - Основание и начало строительства Санкт-Петербурга

Основание Санкт-Петербурга в 1703 году стало ключевым событием в истории русской архитектуры. Именно здесь отрабатывались и закреплялись новые решения во всех сферах архитектурной науки: от фортификации и градостроительства до убранства интерьеров. Над планировкой и застройкой Санкт-Петербурга работали многочисленные иностранные архитекторы, среди которых были лучшие мастера своего времени.

Цикл лекций "Архитектура русского барокко"

2 февраля в 19:00 - Санкт-Петербург — новая столица России

В 1712 году Санкт-Петербург был официально объявлен столицей русского государства. Желая ускорить строительство города, а также собрать лучшие кадры со всей страны, в 1714 году Петр I издал знаменитый указ, запрещавший каменное строительство повсюду в России, кроме Санкт-Петербурга.

Цикл лекций "Архитектура русского барокко"

9 февраля в 19:00 - Упадок и возрождение: архитектура барокко после Петра I

К началу 1720-х годов многие петровские проекты были полностью или частично воплощены в жизнь. Окончание Северной войны создало благоприятные условия для развития отечественной архитектуры, но смерть Петра I в 1725 году помешала дальнейшему осуществлению его планов. Интенсивная строительная деятельность в Санкт-Петербурге и его окрестностях прекратилась. Многие иностранные мастера покинули Россию. Лишь стабилизация политической ситуации в царствование Анны Иоанновны в 1730–1740-е годы вкупе с окончательным перемещением русской столицы в Санкт-Петербург способствовала подъёму в области гражданского и церковного строительства. К этому времени относится начало деятельности первых русских архитекторов, получивших европейское образование.

Цикл лекций "Архитектура русского барокко"

16 февраля в 19:00 - Растрелли. Начало пути

Франческо Растрелли (1700–1771) — крупнейший русский архитектор эпохи барокко. Начало его творческой деятельности относится к петровскому времени. Уже в середине 1730-х годов молодой зодчий обратил на себя внимание императрицы Анны Иоанновны и ее фаворита Бирона, возводил дворцы в Петербурге, Москве и Прибалтике. Переворот 1741 года, приведший к власти дочь Петра I Елизавету, едва не стал для Растрелли катастрофой, однако архитектор смог быстро восстановить своё положение при дворе и даже получить новые заказы на перестройку царских резиденций.

Цикл лекций "Архитектура русского барокко"

2 марта в 19:00 - Растрелли. В зените славы

Добившись покровительства императрицы Елизаветы Петровны, Растрелли возглавил все важнейшие стройки в России. Созданные им торжественные ансамбли — Зимний дворец и Смольный монастырь в Санкт-Петербурге, дворцово-парковые ансамбли в Царском Селе и Петергофе — стали вершинами русской архитектуры середины XVIII столетия.

Цикл лекций "Архитектура русского барокко"

9 марта в 19:00 - Елизаветинское барокко в Петербурге

Царствование Елизаветы Петровны (1741–1761) — золотой век русского барокко. В этот период выдвинулась целая плеяда русских зодчих, которые вместе с Растрелли стали создателями ликующе-праздничного стиля, именуемого сейчас "елизаветинским барокко". Важнейшие его памятники были сосредоточены в столице русского государства — Санкт-Петербурге.

Цикл лекций "Архитектура русского барокко"

16 марта в 19:00 - Елизаветинское барокко в Москве и провинции

Основные творческие силы в России середины XVIII века были сосредоточены в Санкт-Петербурге. Тем не менее, Москва и провинция не остались в стороне от художественных новаций. Местные мастера разрабатывали собственные варианты парадного "елизаветинского" стиля, опираясь на локальные художественные традиции.

Цикл лекций "Архитектура русского барокко"

23 марта в 19:00 - Архитектура барокко екатерининского времени

С воцарением в 1762 году Екатерины II в архитектуре Санкт-Петербурга восторжествовало новое стилистическое течение — классицизм. Лишь для загородных дворцов и увеселительных павильонов допускались игривые формы рококо или "китайского" стиля. Виднейшие зодчие эпохи барокко в течение нескольких лет получили отставку. Тем не менее, барокко в России не исчезло одномоментно. Выдающиеся барочные памятники, относящиеся, главным образом, к области церковной архитектуры, создавались в Москве и провинции вплоть до конца XVIII века.

Цикл лекций "Архитектура русского барокко"

 

Лекция пройдёт в онлайн-формате, на бесплатной платформе Zoom.

Стоимость билета на онлайн-лекцию - 200 руб.

Использованы изображения из ресурсов wikipedia.ru и pixabay.com

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: pr@muar.ru

 
Сайт: muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru