Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций "Современная архитектура Европы"

 
 

С 22 января по 05 марта 2021 года в 19:00 пройдет авторский цикл лекций Кирилла Постернака "Современная архитектура Европы". Целью настоящего курса станет изучение опыта последних двадцати лет европейской архитектуры.

 
 

О ЦИКЛЕ ЛЕКЦИЙ

Именно Европа оказалась той областью мира, где несмотря на влияние множества внешних факторов социального, политического, экономического или культурного характера, шёл бурный процесс развития архитектуры. Здесь сосуществует множество больших стилей разных столетий, и эволюция не останавливается и по сей день. Поэтому целью настоящего курса станет изучение опыта последних двадцати лет европейской архитектуры. Этот обширный материал будет структурирован по географическому признаку. Пройдя с Запада на Север, Восток и Юг Европы, мы рассмотрим наиболее характерные примеры современной архитектуры общественных зданий в разных странах Европы. Отдельные лекции будут посвящены более узким темам религиозной и жилой архитектуры, а завершать курс будет разговор об архитектуре последних лет и тех вызовах, которые перед ней возникли.

Лектор – Никита Андреевич Иващенко, искусствовед, аспирант отделения истории и теории искусства исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, специалист по архитектуре советского модернизма, автор ряда статей о современном российском искусстве и архитектуре.

ПРОГРАММА ЦИКЛА:

22 января в 19:00 - Современная архитектура Западной и Центральной Европы

Западная и Центральная Европа непременно интересует исследователей самых разных эпох в истории архитектуры. В ХХ веке эта область стала родиной больших архитекторов, пространством передовых достижений и местом удачных экспериментов. На лекции мы рассмотрим, сохранился ли здесь этот статус сегодня.

Цикл лекций "Современная архитектура Европы"

29 января в 19:00 - Архитектура Северной Европы

По-своему загадочный и закрытый, подчас неожиданно переходящий от сдержанности к экспрессии мир севера Европы станет предметом разговора на этой встрече. Мы рассмотрим актуальную архитектуру севера Европы от стран Скандинавии к Британским островам с их собственной традицией.

Цикл лекций "Современная архитектура Европы"

5 февраля в 19:00 - Архитектура Восточной Европы


Говоря о восточноевропейской архитектуре, сложно избежать темы связей этой географической области с нашей страной, которая будет справедлива во многих смыслах. Как советское влияние сказалось на местных традициях, и что происходит с современной архитектурой здесь, в непосредственной близости от нас, в условиях достаточно сильного советского послевкусия — вот что станет вопросами этой встречи.

Цикл лекций "Современная архитектура Европы"

12 февраля в 19:00 - Архитектура Юга Европы

Юг традиционно обладает особенным колоритом, и явления, приходящие сюда с севера, как правило, сильно меняются. Так было с готикой в Италии, так же случилось и с ар-нуво в Испании. Здания последних двадцати лет на юге Европы по-прежнему отличаются от своих северных «аналогов» и продолжают местные традиции.

Цикл лекций "Современная архитектура Европы"

19 февраля в 19:00 - Современная религиозная архитектура Европы. Тенденции и преемственность

Культовая архитектура в Европе всегда была основной областью для апробации новых стилей и диалектов, и XXI век не стал исключением из этого правила. На лекции будут рассмотрены варианты решения проблемы создания современного религиозного здания, предлагаемые архитекторами разных стран Европы.

Цикл лекций "Современная архитектура Европы"

26 февраля в 19:00 - Жилая архитектура современной Европы

В распространенном представлении, которое, как водится, возникает на определенной дистанции, Европа — мир плотной исторической застройки, узких улиц и жилищных проблем. Думая о Париже, мы неизменно вспомним о мансардах или стеснении в удобствах, а в случае других стран нас будут волновать проблемы коммунальных услуг и стоимости проживания. Над проблемой жилища думали многие великие архитекторы ХХ века, и экспериментальных домов в Европе построено немало. Что происходит в этом смысле последние 20 лет, и какая страна нашла наиболее удачный способ решения этой проблемы, мы обсудим в предпоследней лекции курса.

Цикл лекций "Современная архитектура Европы"

5 марта в 19:00 - Современная архитектура Европы на пороге нового десятилетия

На последней встрече мы подведем необходимый итог разговору о развитии европейской архитектуры последних двадцати лет, рассмотрим те вызовы, которые возникают перед архитекторами в стремительно меняющемся мире, и обсудим, что было создано совсем недавно — в последние пару лет.

Цикл лекций "Современная архитектура Европы"

 

Лекция пройдёт в онлайн-формате, на бесплатной платформе Zoom.

Стоимость билета на онлайн-лекцию - 200 руб.

Использованы изображения из ресурсов wikipedia.ru и pixabay.com

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: pr@muar.ru

 
Сайт: muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru