Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Тур "Архитектурный уик-энд в Петербурге"

 
 

21 и 22 августа 2021 года архитектор Андрей Бархин приглашает в экскурсионный тур "Архитектурный уик-энд в Петербурге".

 
 

О ТУРЕ

Архитектура Петербурга 1910-х годов была крайне талантлива и разнообразна. Однако можно ли заметить в этом калейдоскопе форм - примеры раннего ар-деко? Ведь в архитектуре того времени в Петербурге и Москве уже ощутимо рождение новых приемов, близких эпохе 1930-х, а также противостояние архитектуры декоративной и аскетичной. Цель данной экскурсии попытаться очертить круг раннего ар-деко и проанализировать мотивы геометризации и монументализации ордера 1910-1930-х, а также оценить застройку сталинского ампира в новом центре Ленинграда.

Тур "Архитектурный уик-энд в Петербурге"

В ходе экскурсии вы увидите: уникальные постройки А.Ф. Бубыря, А.Е. Белогруда, Н.В. Васильева, Ф.И. Лидваля и М.М. Перетятковича 1910-х, работы Е.А. Левинсона и Н.А. Троцкого 1930-х.

А также узнаете: где в Петербурге можно найти архитектурные образцы раннего ар-деко и какова была судьба их создателей, кто в Петербурге 1910-х строил копии итальянских палаццо и в чем их отличие от прототипов, а также какие стилевые тенденции зафиксировал скандальный фасад Дома Германского посольства П. Беренса и как ему подражали в 1930-е гг.

ПРОГРАММА

Первый день:

Классическая увертюра - для тех из участников, кто уже в субботу утром будет в Петербурге - мы встречаемся в 11:30 и совершаем неспешную прогулку по классическому ансамблю центральной части. Эспланада, реализованная Б. Растрелли, К. Росси, А. Захаровым и О. Монферраном - стала воплощением целой серии архитектурно-градостроительных удач, превзошедших все европейские аналоги.

После обеда начнётся основная часть программы.

Около 15:30 стартует автобусный маршрут - "Ар-деко в центре Петербурга", он займет около 2 часов. Доходные дома в 1900-е воплотили широкий спектр стилевых вариантов от неоклассики и северного модерна до редких примеров раннего ар-деко. Часть маршрута мы пройдем пешком, часть проедем на экскурсионном автобусе, который вернет нас в центр города. Здесь мы осмотрим ансамбль монументальной неоклассики 1910-х. И в завершении дня сможем выпить кофе на одной из террас с видом на Исаакиевский собор.

Тур "Архитектурный уик-энд в Петербурге"

Второй день:

Около 10:30 пойдем по маршруту - "Архитектурные мотивы Петроградской стороны". Исследуем застройку 1910-1930-х вокруг Карповки. Это примерно на 1,5 - 2 часа.

После обеда мы продолжим путь уже на автобусе и поговорим о становлении архитектуры Ленинграда после революции. По пути мы осмотрим дореволюционные особняки 1910-х и редкие примеры стримлайна, постконструктивизма и ар-деко 1920-1930-х. (около 17:00) Завершит программу поездка – автобусе / или на катере – до острова Новая Голландия. (около 18:00)

Детали поездки: Размер группы около 12 участников. Стоимость - 9 тыс. рублей. Стоимость участия включает автобусную экскурсионную программу, и НЕ включает: отель, питание, транспорт до Петербурга и обратно, транспорт от отеля до мест встречи и обратно.

Тур "Архитектурный уик-энд в Петербурге"

 

Контакты:

Тел.: +7 (916) 556-19-69
e-mail:adb2004@mail.ru

 
Мероприятие на Facebook
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru