Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Первая Чувашская биеннале современного искусства

оперативно о новых мероприятих
Тип: форум
Тематика: искусство
Регистрация: до 07.10.2022
Даты проведения: с 07.10.2022 по 31.10.2022
Локация: г. Чебоксары (Респ. Чувашия)
Стоимость: бесплатно

Организатор: Коммуникационное агентство «Р.И.М.», Президентский фонд культурных инициатив

 
 

С 7 по 31 октября 2022 года в г. Чебоксары пройдет масштабное событие, которое объединит арт-сообщество и привлечет аудиторию со всей России - Первая Чувашская биеннале современного искусства.

В течение трех недель будет организована не только выставка, но и культурная программа, которая задействует всю инфраструктуру региона и будет состоять из образовательных мероприятий, перформансов, мастер-классов от художников, авторских экскурсий по городу.

Чувашская биеннале современного искусства - это новое событие на карте России, которое станет пространством для диалога и художественного и культурного обмена, а также послужит средством взаимодействия между искусством и широкой публикой. Более 30 российских и зарубежных художников представят свои работы на темы культурного кода, истории своего наследия, национальной идентичности в разных медиумах: видео-арт, фотография, инсталляции, скульптура и живопись. Главный фокус события будет заключаться в новом прочтении и осмыслении традиционного декоративно-прикладного искусства в контексте современной культуры.

Тема биеннале звучит как "Икс Историй" и отсылает ко множеству рассказов, мифов и поверий, из которых сегодня состоит культурная и этнографическая история. Биеннале представит видение того, как богатая и самобытная история отдельно взятого народа переплетается со множеством историй других регионов и стран, и как из наследия - личного, исторического, семейного, культурного - произрастает то, что сегодня мы зовем современностью.

"Сегодняшний культурный ландшафт стремится к географическому разнообразию и децентрализации. Мы видим, как музеи открывают свои филиалы в регионах, каждый город организует фестиваль - свою визитную карточку, в деревнях появляются творческие поселения. Однако, как правило, эти изменения происходят либо в городах-миллионниках, либо в небольших сельских поселениях. При этом города-тысячники только начинают аккумулировать собственные масштабные проекты и наша республика в самом начале этого творческого пути. Именно в текущих условиях нам кажется особенно важным создать новое пространство для высказывания художников и выстроить диалог между творческими представителями различных геокультурных пространств. Уверен, что проведение Чувашской биеннале современного искусства позволит не только объединить традиционное и современное, но и провести культурный обмен лучшими практиками", - комментирует Георгий Богуславский, заместитель министра культуры Чувашской республики.

В рамках мероприятия организаторы приглашают художников принять участие в открытом конкурсе Чувашской биеннале современного искусства, прием работ - до 15 июня 2022.

Кураторами биеннале стали Наталья Серкова, философ, теоретик искусства, куратор и сооснователь проекта TZVETNIK, и Анна Заведий, куратор, руководитель отдела специальных программ Северо-Западного филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Чувашская биеннале современного искусства реализуется в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив.

 

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (495) 783-08-26
E-mail: chuvash.biennale@rim-pn.ru

Сайт: chuvashbiennale.com

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru