Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Открытый студенческий архитектурный конкурс на концепцию благоустройства и развития прилегающей территории Дома-музея А.Л. Чижевского

Telegram-канал АРХИТАЙМ
Тип участия: платное. Регистрационный взнос: 3 000 ₽
Дедлайн: регистрация до: 31.01.2022, прием работ до: 04.03.2022
Награды: 180 000 ₽
Задача: создать концепцию благоустройства и развития территории Дома-музея А.Л. Чижевского
Принимаются: концепции
К участию приглашаются: студенты-архитекторы
Организатор: Союз архитекторов России при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы и Правительства Калужской области.
Страна организатора: Россия
Статус конкурса: Всероссийский
Тематика: архитектура
 
 
В Калуге объявили имена победителей "Перспективы"

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива 2022" завершился в Калуге. Участники церемонии подвели итоги деловой и конкурсной программ, а также узнали имена авторов лучших концепций молодежного и студенческого конкурсов.

В работе фестиваля принимали участие молодые архитекторы и студенты профильных вузов из разных регионов России. За три дня обширной деловой программы прошли более 30 мероприятий, включающие образовательные интенсивы, практики, воркшопы, лекции, мастер-классы и другие форматы. Перед участниками фестиваля выступили 54 спикера из Москвы, Калуги, Нижнего Новгорода, Уфы, Челябинска, Новосибирска, Минска и многих других.

Первым с успешным завершением работы фестиваля "Перспектива 2022", участников поздравил Городской Голова города Калуги Дмитрий Денисов. "Я уверен в том, что фестиваль удался, и это видно, в том числе, по вашим глазам. И главное в этом - практика. Здесь вы смогли не только проявить себя, но и научиться чему-то новому. Спасибо вам за вашу работу, за искренний интерес и тёплую энергетику. Убеждён, что полученные знания не раз пригодятся вам в будущем", - подчеркнул он.

Директор Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова обращаясь к участникам фестиваля сказала: "Сегодня у нас выдался необыкновенный праздник, символично совпавший с Днём работника культуры. Думаю, вы знаете, что одна из главных миссий для нас - выйти за рамки научно-технического музея за счёт художественного и культурно-исторического опыта. Как мне кажется, ваши смелые и креативные идеи, отразившиеся в проектах, нам в этом обязательно помогут", - рассказала она.

Итоги работы фестиваля подвёл куратор "Перспективы", главный архитектор Калуги Алексей Комов. "Удивительно, прошло всего три дня, а кажется будто эпоха. Рад, что архитекторы из самых разных городов нашей страны приняли участие в деловой программе и познакомились с городом. Здесь, многие из вас получили творческий импульс для дальнейшего роста и прониклись духом русского космизма, ставшим одной из отличительных черт отечественной архитектуры", - отметил куратор в своём выступлении.

Благодарности за вклад в развитие и поддержку фестиваля от Союза архитекторов России были вручены губернатору Калужской области Владиславу Шапше, Городскому Голове Калуги Дмитрию Денисову, руководителю Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Наталье Абакумовой, директору Инженерно-технологического института КГУ имени К.Э. Циолковского Сергею Кривову.

Официальному партнеру "Перспективы" - Инновационному культурному центру, а также ООО "ПремиумСтрой" и заводу художественных красок "Невская палитра" были вручены благодарности за поддержку фестиваля. Диплом куратора был вручен Алексею Комову.

После всех поздравительных слов, вручения благодарностей и подведения итогов, состоялось объявление результатов конкурсной программы, в которой, в этом году, участвовали 54 работы. Вторую и третью премию конкурса было решено не присуждать, отметив понравившиеся работы дипломами. Напомним, что организаторами конкурсов выступили Союз архитекторов России, Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и Городская управа города Калуги.

Жюри отметило высокий уровень погружения участников в исторический контекст конкурса и включение его в конкурсную работу, а также креатив-ный подход к решению конкурсных задач.

Названия лучших проектов и имена победителей со сцены произнесли члены жюри - руководитель проектной группы "Поле-Дизайн" Владимир Кузьмин и первый вице-президент Союза архитекторов России Владимир Бакеев.


В конкурсе на концепцию благоустройства и развития прилегающей территории дома-музея А.Л. Чижевского жюри отдало победу и денежный приз в размере 70 тысяч рублей, "За сомасштабное, лаконичное градостроительное решение и интеграцию в исторический контекст" Елизавете Ефремовой из Новосибирска, проект "Арт-объект "Мега-ионизатор" в сквере около Дома-музея А.Л. Чижевского".

Проект Елизаветы Ефремовой


Дипломом "За нестандартное пространственное решение" отмечен проект благоустройства дворового пространства музея А.Л. Чижевского "ТАКТ", авторский коллектив: Кристина Бобина, Никита Машкин, Емилия Моисей, (г. Алескин, Тульская область).

Проект авторского коллектива: Кристины Бобиной, Никиты Машкина, Емилии Моисей

Диплом "За экологическое и целостное решение проекта и детальную проработку малых архитектурных форм" вручен авторскому коллективу: Дарья Полозкова, Екатерина Шипкова, Ангелина Иванова, Егор Воробкин за проект "Самое время" (с. Голяткино, Ардатовский район, Нижегородская область).

Проект авторского коллектива: Дарьи Полозковой, Екатерины Шипковой, Ангелины Ивановой, Егора Воробкина

Дипломом "За профессиональное решение генерального плана" жюри отметило проект "Путь великого человека: от ионов до космоса", авторы Елизавета Бобылева и Валерия Сергеева (г. Санкт-Петербург).

Проект Елизаветы Бобылевой и Валерии Сергеевой


Диплом "За активное использование инструментов ландшафтного оформления территории и удачное световое решение" жюри отдало проекту "Вспышка Солнца", авторский коллектив: Алиса Михайлова, Юлия Гевлич, Кристина Бабюк, Тихон Василевский, Данила Виноградов, София Николаева, (г. Санкт-Петербург).

Проект авторского коллектива: Алисы Михайловой, Юлии Гевлич, Кристины Бабюк, Тихона Василевского,
Данилы Виноградова, Софии Николаевой

 

Торжественная церемония награждения победителей конкурсов стала завершающим этапом трёхдневной программы Всероссийского фестиваля молодых архитекторов "Перспектива 2022".

 

 

О КОНКУРСЕ

В рамках Всероссийского фестиваля "Перспектива" стартовал приём заявок на участие в открытом студенческом архитектурном конкурсе на концепцию благоустройства и развития прилегающей территории Дома-музея А.Л. Чижевского.

Организаторы приглашают студентов архитектурных вузов проявить себя и предложить оригинальные идеи реорганизации территории в одном из городов России. Этот конкурс — отличный шанс для каждого архитектора оставить свой след в истории города.

Соорганизаторы мероприятия — Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Городская управа города Калуги.

Почему ждут именно тебя?

В структуре каждого современного мегаполиса особенно остро стоит проблема организации комфортной среды. Архитектура российских городов нуждается в смелых решениях, необычных подходах и свежем взгляде. Самый верный способ получить город нового поколения — это привлечь к его созданию людей, которые строят мир своей мечты с учётом новых смыслов и потребностей.

С чем предстоит работать?

Площадь конкурсной территории составляет около 400 м2 и она непосредственно примыкает к зданию Дома-музея по улице Огарева. Конкурсантам предстоит в границах конкурсной территории дать архитектурно-пространственное решение общественного пространства, связанного с музеем, а также продумать МАФ, арт-объект или памятный знак, посвященный ученому.

По каким критериям будут выбираться работы?

— Новизна подхода и раскрытие потенциала территории;

— Реалистичность предложенных архитектурных и конструктивных решений;

— Создание комфортной эстетической среды и качественного современного пространства для творчества и просвещения;

— Учет символического капитала территории;

— Экологичность, долговечность и экономичность проектного преддложения;

— Соответствие применимым российским и калужским нормам, правилам проектирования и строительства.

Подать заявки на участие можно до 31 января по ссылке. Прислать конкурсный проект - до 4 марта, заполнив специальную форму.


О фестивале:

Главная цель фестиваля молодых архитекторов "Перспектива" - узнать имена новых молодых, талантливых, амбициозных российских архитекторов, поощрить их талант и оказать им помощь в профессиональном становлении.

"Перспектива" проводится в качестве фестиваля с расширенной программой, включающей в себя серию воркшопов, лекции, круглые столы, экскурсии, презентации и мастер-классы ведущих российских и московских архитекторов.

В этом году в рамках фестиваля пройдёт сразу два конкурса: Открытый Всероссийский архитектурный конкурс с международным участием для молодых архитекторов на концепцию событийного благоустройства склона Яченского водохранилища возле Государственного музея истории космонавтики в городе Калуге - "Путь к звёздам. Город/Музей" и Открытый Всероссийский студенческий архитектурный конкурс "На концепцию благоустройства и развития прилегающей территории Дома-Музея А.Л. Чижевского в городе Калуге".

 

К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ: студенты архитектурных вузов и факультетов (авторские коллективы).

ЯЗЫК КОНКУРСА: русский.



СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до: 31.01.2022

ПОДАЧА РАБОТ до: 04.03.2022

ОБЪЯВЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ: во время фестиваля "Перспектива 2022", который пройдёт с 23 по 25 марта в Калуге.

НАПОМНИТЬ О ДЕДЛАЙНЕ?

Заинтересовал конкурс?
Поставьте напоминание за 2 недели до дедлайна

В календарь   31-01-2022 09:00 31-01-2022 23:00 DD/MM/YYYY Europe/Moscow Открытый студенческий архитектурный конкурс на концепцию благоустройства и развития прилегающей территории Дома-музея А.Л. Чижевского 20000 use-title Регистрация до 31.01.2022, прием работ до 04.03.2022. Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2022/competition100122persp.htm
   

 

ПРИЗЫ

Общий призовой фонд - 180 000 руб.

Первая премия — 70 000 рублей

Вторая премия — 50 000 рублей

Две третьих премии — 30 000 рублей

Все конкурсанты смогут принять участие в мероприятиях, проводимых в рамках фестиваля.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС

Конкурсантам необходимо заполнить заявку и оплатить регистрационный взнос в размере 3 000 рублей за одну работу (1 планшет). Взнос включает в себя вывод конкурсных работ на печать и их публикацию в каталоге.


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Вопросы по конкурсу можно отправлять на электронный адрес zskonkurs@mail.ru

Сайт конкурса: www.perspektivafest.ru

 

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов над этим текстом.
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru