Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

III Конкурс-биеннале предметного дизайна "Придумано и сделано в России"

все конкурсы
Тип участия: бесплатное. Регистрационный взнос: 0 ₽
Дедлайн: регистрация до: 18.08.2022, прием работ до: 18.08.2022
Награды: участие в выставке
Задача: презентовать свою работу в области предметного дизайна
Принимаются: реализованные идеи предметного дизайна
К участию приглашаются: дизайнеры, которые работают и производят свою продукцию на территории России
Организатор: Всероссийский музей декоративного искусства
Страна организатора: Россия
Статус конкурса: российский
Тематика: дизайн
 
 

По итогам III конкурса-биеннале предметного дизайна открыта выставка "Придумано и сделано в России"

Выставка – это результат всероссийского конкурса предметного дизайна, который прошел уже в третий раз (предыдущие годы проведения: 2018, 2020). Почти тысяча дизайнеров из 84 городов страны представили свои эксперименты не только с формой, но и с материалом компетентному жюри из директоров ведущих музеев России и экспертов. До шорт –листа было отобрано 215 работ.

Фото из соцсетей Всероссийского музея декоративного искусства


Елена Харламова, директор департамента Департамента музеев и внешних связей, член жюри: "Конкурс развивается поступательно и это не может не радовать. В этом году на него обратило внимание Министрество промышленности и торговли и уже в ближайшее время мы проведем встречи в формате питчингов дизайнеров и бизнеса. Если в результате хоть один стул окажется на полке в магазине, наша работа будет выполнена. В этом году мы обратили внимание на прикладные вещи и рассматриваем возможность провести выставку по регионам России".

Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства, председатель жюри: "Потенциал наших креативных индустрий зависит от того, как взаимодействуют между собой творчество с возможностью воплощения идеи в производстве. Наша выставка важна именно с этой точки зрения. Мы хотим показать, что в России у креативных идей огромный потенциал. Многие вещи уже прямо сейчас можно производить в массовом порядке".

Победителей определили в трех основных номинациях: промышленный дизайн, студийный дизайн, номинация "молодежная" и внеконкурсной Fine Craft, где красота важнее функциональности. Гран-при выиграла работа "Урындык" или "стул" потатарски. Его автор - дизайнер Пётр Сафиуллин, основатель бренда Yaratam. Его работа войдет в коллекцию Всероссийского музея декоративного искусства. На основе существующего опыта создания мебели Петр Сафиуллин попытался вывести формулу идеального стула: "Я считаю, что среди других предметов мебели стул проектировать сложнее всего. Сделать идеальный стул – это всегда вызов для дизайнера. Он должен быть не только интересным и красивым, а еще и удобным, выдерживать нагрузки. Я хотел создать стул с самым простым дизайном, легкий, с продуманной эргономикой, способный выдерживать динамические нагрузки, тот, который сможет вписаться в любой интерьер".

Гран-при: Стул "Урындык" Петра Сафиуллина. Изображение:Дмитрий Герасимов



Победители:

Промышленный дизайн
Победитель номинации: Лилия Макарова (люстры) с коллекцией светильников "Paper Cones" из Москвы

Коллекция светильников Paper Cones Лилии Макаровой. Изображение: Кирилл Будвейсер



Молодежная
Победитель номинации: Санникова Дарья с коврами "Три с половиной гигагерца" из Санкт-Петербурга.

Ковры "Три с половиной гигагерца" Санниковой Дарьи. Изображение: Санникова Дарья


К выставке подготовлена обширная деловая программа, освещающая вопросы дизайна, способы его продвижения, бизнес и профессиональное образование, новые рынки и перспективы развития.

Для широкой аудитории каждый четверг и субботу будут проходить кураторские экскурсии, встречи с дизайнерами и экспертами. Также посетители смогут поучаствовать в народном голосовании и отдать свой голос за понравившуюся работу на сайте конкурса contest.damuseum.ru. Итоги будут подведены 2 февраля 2023.

 

О КОНКУРСЕ

С помощью этого конкурса организатор хочет показать актуальный срез российского предметного дизайна и пополнить музейный фонд современного отечественного дизайна лучшими работами современности.

Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства:
"Задумывая этот проект, мы хотели предоставить дизайнерам возможность самопрезентации, укрепить канал связи с коллегами и аудиторией, а также повысить узнаваемость современного российского дизайна. Если для профессионалов конкурс является площадкой для диалога, поиска новых партнёров и заказчиков, то для молодых дизайнеров - это шанс заявить о себе, получить экспертную оценку, возможно, совет и поддержку. Опыт проведённых конкурсов показал, что элемент соревнования здесь, несомненно, присутствует, но проигрывает духу сотворчества, кооперации, которую мы наблюдаем в совместной работе авторов, производителей и конечных потребителей".

В этом году помимо двух основных номинаций "Промышленный дизайн" и "Студийный дизайн" заявлена специальная номинация "Молодежная" - для дизайнеров, окончивших обучение в российских вузах в последние три года - партнер номинации в 2022 году - СПГХПА им А.Л. Штиглица.

Кураторы номинаций - эксперты в области дизайна: Марина Ширская, Алиса Бурмистрова, Наталья Дзембак произведут первичный отбор конкурсных работ.

В жюри этого года вошли директора ведущих российских музеев, историки дизайна и искусства, лидеры мнений дизайна: Марина Лошак (ГМИИ имени А.С.Пушкина); Елизавета Фокина (Музей-заповедник "Царицыно"), Елизавета Лихачева (Музей архитектуры имени А.В. Щусева), Кристина Краснянская (исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности); Александра Санькова, (Московский музей дизайна), Маргарита Пушкина (основатель и директор международной арт-ярмарки Cosmoscow), Ольга Косырева (дизайн-критик, историк дизайна, тренд-аналитик, основатель и лектор дизайн-лектория), Мария Савостьянова (заместитель издателя Russian Art Focus, член Экспертного совета по дизайну Всероссийского музея декоративного искусства, историк искусства), Артем Дежурко (историк дизайна, PhD, член Экспертного совета по дизайну Всероссийского музея декоративного искусства, доцент Школы дизайна НИУ ВШЭ). Жюри возглавляет Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства.

"Традиционно мы представим работы номинантов конкурса на итоговой выставке в музее с 22 ноября по 28 февраля. А победителям категорий в основных номинациях музей предоставит право на проведение персональной поп-ап выставки в залах музея в 2023 году", - говорит куратор проекта, руководитель Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства Наталья Логинова, - лучшую работу - Гран-при музей закупит в коллекцию предметного дизайна".

Генеральным партнером конкурса "Придумано и сделано в России" является "Группа ЛСР" - крупнейший строительный холдинг.

К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ: дизайнеры, которые работают и производят свою продукцию на территории России.

ЯЗЫК КОНКУРСА: русский

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до: 18.08.2022

ПОДАЧА РАБОТ до: 18.08.2022

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ: 21.11.2022

НАПОМНИТЬ О ДЕДЛАЙНЕ?

Заинтересовал конкурс?
Поставьте напоминание за 2 недели до дедлайна

В календарь   18-08-2022 09:00 18-08-2022 23:00 DD/MM/YYYY Europe/Moscow III Всероссийский конкурс-биеннале предметного дизайна "Придумано и сделано в России" 20000 use-title Регистрация и прием работ до 16.08.2022. Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2022/competition_vmdi.htm
   

ПРИЗЫ

Победителям категорий в основных номинациях музей предоставит право на проведение персональной поп-ап выставки в залах музея в 2023 году.

Лучшую работу - Гран-при музей закупит в коллекцию предметного дизайна.

КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Задать вопросы: m.smirnova@damuseum.ru

Сайт конкурса: contest.damuseum.ru

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов над этим текстом.
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru