Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Песнь русского изразца" в Музее русского быта "По сусекам"

 
 

С 13 мая по 12 июня 2022 года в Музее русского быта "По сусекам" проходит юбилейная выставка Вадима Сташкевича "Песнь русского изразца".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Невиданные и причудливые существа с Белокаменных соборов Андрея Боголюбского и княжеских украшений XII века оживают в своем новом воплощении на выставке "Песнь русского изразца" художника, дизайнера, сценографа Вадима Сташкевича, который отмечает в этом году свой юбилей - 25 лет творческой деятельности в Москве.



Переплуты, Птицы-Девы с браслетов-наручей Старой Рязани, Львы, Журавли и геральдические Византийские Грифоны предстают в своём архаичном виде в Музее русского была ПО СУСЕКАМ. Древние сюжеты обрели новое звучание и новое осмысление в исполнении художника.

Коллекция авторских изразцов отражает мифы, легенды и сказания, собранные художником в экспедициях, нашедших своё отражение в керамике. Сюжеты княжеских украшений и белокаменных соборов легли на глину и глазури.

Оказывается, что некоторые животные означают слово, а некоторые предложение, а иные указывают и отсылают к иным древним текстам... И можно как в древности ходить вокруг храма и читать его как книгу!
Изразцы изготовлены в монастырях по технологии XVII века, а стилистически восходят к XII веку, эпохе правления князя Андрея Боголюбского.

В экспозиции представлена ретроспектива русского изразца с XVII по XX века, и это поможет посетителю оценить эволюцию русского изразцового искусства. Каждая эпоха мастеров вносила что-то свое, меняя облик изразца.
Представленные на выставке старинные изразцы - экспонаты очень редких частных коллекций. Это уникальные произведения средневековых русских мастеров. Многие традиции изразцового промысла изменились с приходом к власти Петра I. Именно в то время искусство Древней Руси (концепция, орнаменты, цвета) было полностью переосмыслено.

Живая связь времён - ключевой аспект настоящего проекта, в котором прошлое и настоящее живут в новом эстетическом облике.

Директор музея Елена Тюняева на открытии выставки:

Идея создания музея появилась относительно недавно, около года назад. Я очень часто путешествовала по России, везде видела много старины, нашего наследия и так далее...

Также я уже более 20-лет коллекционирую старинную утварь. Начала я это делать для себя лично, для своего дома, чтобы он был тёплым, уютным... Это, наверное, какая-то память предков, может быть что-то от бабушек передалось... Мне это грело душу и я всё это в интерьер себе внедряла. В итоге жизненные моменты совпали в одну точку: у меня была сформирована коллекция, было желание сделать что-то в сфере культуры, был опыт в плане менеджмента. Захотелось создания чего-то своего, такого тёплого и уютного... Когда появилось это пространство для музея, я сразу влюбилась в эти своды 17-века в центре Москвы и поняла, что время пришло. Словно вселенная сказала: давай, начинай, делай, всё для тебя! Хотелось не просто показать людям нашу культуру, хотелось показать её по-другому.



Для меня было очень важно сделать это не так, как везде... Поэтому я придумала трогательную концепцию в трогательном музее! Где можно прийти и всё потрогать, взять в руки... Вот, например, жернова. Можно взять зерно и самим покрутить его в жерновах, как это делали наши предки. Мы рассказываем о том как в старину хранили посуду, чем пользовались, как ходили в лес... Особая тема - про ткачество. Конечно это уже забытая история, но сейчас много девочек и женщин начали это ремесло вспоминать... В нашем музее можно сесть за ткацкий стан и попробовать на нём ткать. Я и сама научилась немного и посетителей мы тоже этому учим. Люди начинают понимать, что это не что-то замшелое и далёкое... Что это наша культура, наша жизнь, та ниточка , которая не теряется. Это наполняет душу, помогает себя идентифицировать, мы понимаем откуда мы родом.
Многим людям не хватает в музеях именно такого формата - тактильного, интерактивного. У нас постоянно проходят мастер-классы, лекции, концерты. Сегодня мы провели открытие уже третьей выставки, которая называется "Песнь русского изразца" художника, дизайнера Вадима Сташкевича. Люди говорят: "Лена, у вас очень живой проект!" Для меня это очень важная миссия, поэтому я всем этим занимаюсь!


 

Музей ПО СУСЕКАМ - новый социальный культурный проект и новый музейный формат о сохранившейся русской старине и традициях, в старинных подвалах допетровской Москвы, с событиями на стыке древнего и современного.

ПРОГРАММЫ МУЗЕЯ

- ТРОГАТЕЛЬНОЕ посещение музея, включающее:

Интерактивные экскурсии по экспозиции с возможностью всё потрогать + мини-мастер-классы:

  • погладить рубелем белье
  • порубать капусту в корыте сечкой
  • поткать дорожку на ткацком стане
  • помолоть зерно в жерновах
  • погреметь, позвенеть
  • чаепитие с баранками и конфетами

- МК (мастер-классы):

  • валяние валенок
  • ткачество на стане (рушник, половик, пояс)
  • роспись по дереву (уфтюжская, костромская, мезенская, пижемская и др.)
  • вязание крючком и на спицах
  • уроки пения (фольклор)
  • тряпичные куклы
  • Колобок
  • посиделки как в былые времена

- Выставки, лекции, концерты (на стыке древнего и современного). На выставках представлены редкие предметы из частных коллекций, эклектично вписывающиеся в современные интерьеры, расширяющие кругозор и возможности для современного дизайна.

Режим работы музея:
ЧТ-ВС: 12.00 - 20.00
ВТ-СР: по предварительной записи (группы 5-15 чел.)

 

Контакты:

Тел.: +7 (916) 676-43-68

 
 
Адрес:
Музей "По сусекам",
г. Москва, Берсеневская наб. 18-20-22 с.2
под Храмом Николая Чудотворца на Берсеневке
(м. Кропоткинская)
 
Сайт: posusecam.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru