Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка Алексея Рюмина "Постоянная экспозиция"

 
 
С 31 марта по 15 мая 2022 года Московский музей современного искусства и Школа современного искусства "Свободные мастерские" представляют выставку Алексея Рюмина "Постоянная экспозиция". Выставка проходит в рамках Программы поддержки молодого искусства ММОМА.
 
 

О ВЫСТАВКЕ

В основе проекта - реди-мейд инсталляция из встроенного технического оборудования выставочных залов, доступного взгляду посетителя. Предметом исследования Алексея Рюмина стали закрытые служебные двери, вентиляционные решетки и шахты, батареи или их защитные экраны, камеры наблюдения, пожарная и обычная сигнализации, установки климат-контроля, рейлы под развеску на стенах, потолочные крючки, короба для проводки, электрические розетки и выключатели света. В основном это элементы, с которыми посетитель не взаимодействует напрямую - их функции менее осязаемы и более декларативны. Часто им сопутствует текст, прямые предупреждения или указания. Ряд можно продолжить менее постоянными, но такими привычными явлениями, как электрический свет или смотритель залов, чью роль посетителю предлагается примерить на себя в текстовом квесте, занимающем место текста о выставке. На всех этих элементах фокусируется особый сорт тревоги художника, которую он называет институциональным ресентиментом.

Кафе "Наташа"
 

О художнике
Алексей Рюмин - современный российский художник, работает с темами институционального насилия и цензуры. Практика включает скульптуру, видео и инсталляции. Основные задействуемые медиумы - 3Д-печать, анимация и графика. Выставлялся в HSE Art Gallery, Фонде Владимира Смирнова и Константина Сорокина, MMOMA, галерее Ираги и на других площадках. Родился в 1983 году, живет и работает в Москве.

О Программе поддержки молодого искусства ММОМА
Программа поддержки молодого искусства ММОМА представляет цикл из небольших персональных или групповых проектов молодых художников. Для нее отбираются не только студенты и выпускники Школы современного искусства "Свободные мастерские", но и молодые художники, так или иначе проявившие себя на больших выставках или получившие приглашение кураторов проекта. Программа даёт возможность показать свои первые работы на площадке ММОМА. За годы работы через проект прошли десятки молодых художников, имена многих из них сейчас фигурируют среди активных участников современной арт-сцены. В Программе приняли участники такие художники, как Екатерина Муромцева, Варвара Гранкова, Анна Ротаенко, Антон Кузнецов, Роман Мокров.

О Школе современного искусства "Свободные мастерские"
Школа современного искусства "Свободные мастерские" - образовательная платформа Московского музея современного искусства для молодых художников и кураторов. Школа была основана в 1992 году группой художников и искусствоведов, среди которых Александр Пономарёв, Владимир Куприянов, Владимир Наседкин, профессоры МГУ Вера Дажина и Валерий Турчин. В Школе студенты имеют возможность учиться у лучших преподавателей, успешных деятелей культуры, известных философов и теоретиков современного искусства. В ходе обучения молодые художники и кураторы погружаются в художественный мир, участвуя в мастер-классах, групповых выставках, фестивалях. Будучи частью Музея, "Свободные мастерские" предлагают учащимся уникальную возможность изучать теоретические и практические аспекты современного искусства, находясь в его эпицентре. На всех этапах становления художника Музей и Школа оказывают ему значительную поддержку: участие в групповых выставочных проектах (ежегодные выставки молодого искусства "Мастерская", групповые проекты молодых кураторов), возможность организации первой персональной выставки (программа поддержки молодого искусства ММОМА).

 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (495) 690-68-70

 
 
Адрес:

Залы Школы современного искусства
Москва, Гоголевский бульвар, 10
 
Сайт: mmoma.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru