Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Москомархитектура разработала рекомендации для объектов инженерной инфраструктуры и объектов образования, включая принципы организации территории

 
 

Следование правилам, рекомендациям и принципам дизайн-кода в конечном итоге обеспечивает качество и многообразие архитектурно-художественных и объемно-пространственных решений фасадов зданий и ландшафтно-планировочной организации и оформления территорий объектов образования. То же самое касается рекомендаций в отношении объектов инженерной инфраструктуры.

 
 

«Структурные схемы содержат описание основных алгоритмов проектирования и перечень ключевых позиций, необходимых для того, чтобы в итоге получился качественный и интересный объект. Речь не только о конкретных архитектурных приемах, но и о выборе материалов, цветовой палитры, форматов освещения и так далее. В каждом разделе дано подробное описание и иллюстрации. Это опыт, накопленный специалистами МКА за долгие годы работы, основанный на проработке типовых ошибок в проектах. Рекомендации помогут упростить процесс согласования и выдачи АГР», - отметил Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы.

В разработке документов участвовали: Институт Генплана Москвы, ГлавАПУ, Buromoscow, ТПО «Резерв», Blank architects.

 

Краткое описание:

  • Методические рекомендации по формированию архитектурно-художественного облика зданий и ландшафтно-планировочной организации территорий объектов образования города Москвы

Архитектурный стиль, колористика, качество отделочных материалов, строительства и монтажа, соответствие современной архитектуре – все это формирует архитектурно-художественный облик зданий.

Для придания индивидуальности и эмоциональной выразительности фасадам школьных и дошкольных зданий применяются различные пластические и композиционные приемы, основанные на канонических методах композиции в архитектуре и дизайне. Все они учитывают действующие нормативы, в частности, по безопасности и доступности для маломобильных категорий граждан.

Рекомендации затрагивают практически весь объем здания: цоколь, входные группы, стены, окна, крышу и так далее. Также прописаны способы и формат размещения информационных элементов (названий, вывесок), варианты архитектурно-художественного освещения фасадов. Отдельный раздел посвящен используемым материалам.

СКАЧАТЬ

 

  • Методические рекомендации по ландшафтно-планировочной организации территорий объектов образования города Москвы

Территория при школьном здании должна иметь яркий и запоминающий образ и особый психоэмоциональный фон, который создает позитивный настрой у детей, мотивирует их к общению со сверстниками, занятиям спортом, дает мощный стимул к получению знаний и саморазвитию. Кроме того, пространство должно трансформироваться под новые потребности и являться безопасным для проведения досуга и отдыха детей и молодежи прилегающих жилых кварталов.

Объемно-пространственная организация предполагает насыщенную среду: светотехнический дизайн и навигация, малые архитектурные формы, декоративные покрытия, геопластика (искусственный рельеф), водные устройства (дождевой прудик, ручей), зеленые насаждения, арт-объекты и др.

СКАЧАТЬ

 

  • Методические рекомендации архитектурных решений объектов инженерной инфраструктуры

В основу предлагаемого архитектурного облика объектов инженерной инфраструктуры легли легкие технологичные конструктивные решения, ключевыми характеристиками которых стали: современные строительные материалы, качественно выполненные детали и сопряжения, сдержанный дизайн, деликатно встраивающий объекты в городской контекст.

СКАЧАТЬ

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru